Затмение

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ZibukaZavr, 20 мар 2015.

  1. 20 мар 2015
    #1
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Сегодня состоится!
    Налетит ли Земля на небесную ось? Что будет с долларом? Происки ли это рептилоидов, прячущих от нас Солнце?
    Все и эти вопросы будем обсуждать тут в связи с затмением Солнца...

    (Фотографии события приветствуются)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 20 мар 2015
    #2
    Zelenka
    Zelenka ОргОрганизатор
    Я как раз зашла написать про затмение :D
    Вдруг все превратятся в рептилоидов?
     
  3. 20 мар 2015
    #3
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    О ужас! А что же тогда делать нам - коренным рептилоидам?
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  4. 20 мар 2015
    #4
    Ladira
    Ladira ЧКЧлен клуба
    Я в затмение всегда делаю то, от чего хочу избавиться, занимаюсь своим самым нелюбимым делом - убираюсь.
    С помощью моего любимого клуба скоро я разбогатею и найму себе помощницу по хозяйству.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 20 мар 2015
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    В темноте?
    Маякни, как только... Люблю богатых девчонок :)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 20 мар 2015
    #6
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Зибука, шторы открой - день на улице. Взрослый дяденька, много затмений повидал, чего панику развел?:eek: Или, ты в профиле пококетничал?
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 20 мар 2015
    #7
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Суровые ITшнеки смотрят только через 5,25" дискеты...
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 20 мар 2015
    #8
    Милославский
    Милославский ОргОрганизатор (А)
    Мой небольшой фотоотчет с телефона)
    IMG_20150320_132327371_HDR.jpg IMG_20150320_132324213.jpg IMG_20150320_131630752_HDR.jpg
    Последняя без фильтра. Но благодаря защитному стеклу объектива можно наблюдать в отраженном свете
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. 20 мар 2015
    #9
    П0зитив
    П0зитив БанЗабанен
    Скукота..
    Вот был бы огненный парад планет, вот это я понимаю, а тут, одно слово, затмение..
     
    1 человеку нравится это.
  10. 20 мар 2015
    #10
    London
    London МодерМодератор Команда форума
    В телескоп смотрела с солнечным фильтром. В моих краях, широте-долготе, несмотря на то, что затмение полное, видна была только его частичная фаза.

    Кто успел сделать селфи с затмением? :D
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. 20 мар 2015
    #11
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Горячая южанка...
    Селфи приветствуются!
     
    1 человеку нравится это.
  12. 20 мар 2015
    #12
    П0зитив
    П0зитив БанЗабанен
    Есть тут одна рептилия, любащая животных..

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 20 мар 2015
    #13
    Zelenka
    Zelenka ОргОрганизатор
    А кто-нибудь успел посмотреть в телескоп без фильтра? :confused::D
     
    1 человеку нравится это.
  14. 20 мар 2015
    #14
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Неприятные ощущения...
    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  15. 20 мар 2015
    #15
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Прямая трансляция видов солнечного затмения из разных стран мира.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 20 мар 2015
    #16
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    День весеннего равноденствия 20 марта 2015 года в 22 часа 45 минут МСК Солнце переходит из южного полушария в Северное. Не опоздайте на Весну.
    [​IMG]
    Время, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор, называется равноденствием. Земля в это время находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково, что происходит два раза в году: в день весеннего равноденствия и в день осеннего равноденствия.

    Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное.

    Вследствие того, что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку равноденствия (тропический год) не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты равноденствия из года в год перемещаются относительно начала календарных суток. В простой год моменты равноденствия наступают на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее, чем в предшествующий, а в високосный — на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше; поэтому моменты равноденствия могут приходиться на две соседние календарные даты.

    В 2015 году весеннее равноденствие наступит 20 марта в 22 часа 45 минут по Гринвичу (21 марта в 1 часа 45 минут по московскому времени).

    Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются. В Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном — астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния (21 июня).

    О днях весеннего равноденствия прекрасно знали еще древние ученые Китая, Индии, Египта. В древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником.

    В религии в давние времена дню весеннего равноденствия тоже отводилось немаловажное значение. Дата праздника Пасхи, которая отмечается каждый год в разное время, отсчитывалась от дня весеннего равноденствия следующим образом: 21 марта — первое полнолуние — первое воскресенье, которое и считалось праздничным днем.

    Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. Например, на фарси он называется Навруз, что означает «новый день». Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В СНГ день равноденствия как национальный праздник отмечают татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта — выходным днем. В Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун но хи и тоже отмечают как праздник.

    Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 20 мар 2015
    #17
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    А у меня сегодня такая же картинка, так что ни стеклышки не пригодились, ни старые дискеты.:([​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. 20 мар 2015
    #18
    Алетея
    Алетея ОргОрганизатор
    У меня под рукой рентгеновских снимков не было - только черный пакет-маечка :D

    01.jpg 06.jpg
     
    7 пользователям это понравилось.
  19. 20 мар 2015
    #19
    Эстет
    Эстет ЧКЧлен клуба
    Дискеты оказалось мало, а вот через дискету + стекло от маски сварщика, полюбовался.
     
  20. 20 мар 2015
    #20
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Чё та нонче, все как белены объелись с энтим затмением)))
    Вот ведь событие...
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей