Доступно

Уничтоженные некрополи Москвы [Сергей Шокарев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 12 янв 2021.

Цена: 200р.-40%
Взнос: 120р.
68%

Основной список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 12 янв 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Уничтоженные некрополи Москвы [Сергей Шокарев]

    Онлайн-лекция «Уничтоженные некрополи Москвы»
    Лектор: Сергей Шокарев


    Лекционный курс «Московский некрополь XII–XX вв.: история, топография, традиция» посвящен истории и развитию уникального явления городской культуры — исторического некрополя. Его цель — дать общее представление об истории московского некрополя, обрядах и традициях погребения и мемориализации. В курсе будет рассказано обо всех крупных и значимых исторических кладбищах Москвы. Таким образом, слушатели получат возможность побывать на своеобразных удаленных экскурсиях по знаменитым московским некрополям.

    В 1920-е гг. начался масштабный процесс уничтожения памятников московской старины, прежде всего, церковной. Жертвами вандализма стали монастырские, приходские и даже городские кладбища.

    В 1920–1950-е гг. в Москве были уничтожены десятки кладбищ, в том числе древние некрополи Богоявленского, Николо-Греческого, Златоустовского, Сретенского, Высоко-Петровского, Данилова, Спасо-Андроникова, Новоспасского, Симонова и других монастырей, на которых были погребены выдающиеся деятели русской истории и культуры, находились прекрасные памятники мемориального искусства. Некоторые захоронения (Н.В. Гоголя, А.С. и Е.М. Хомяковых, С.Т. и К.С. Аксаковых и другие) были перенесены с разрушающихся кладбищ; удалось также спасти часть памятников. В 1990-е гг. в некоторых обителях началось возрождение монашеской жизни, и вместе с тем, восстановление некрополя и памяти об уничтоженных захоронениях. Так, в Новоспасском монастыре исследована археологически и возрождена усыпальница рода бояр Романовых и их родственников.

    Было уничтожено, превращено в парк и частично застроено огромное Братское кладбище — некрополь жертв Первой мировой войны, созданный московской общественностью в 1915 году в пригородном селе Сокол. Лишены памятников и памяти оказались более 20 тысяч захоронений офицеров, солдат и сестер милосердия, похороненных на Братском кладбище. В 1990-е гг. здесь также возрождена память об этом некрополе — создана памятная часовня, установлены памятные знаки.

    Погибли древнейшее городское кладбище столицы — Лазаревское, чумные Дорогомиловское и Еврейское кладбища, Семеновское и Семеновское военное кладбища и другие. Территория старинных погостов была застроена жилыми домами, городской инфраструктурой, городскими улицами и площадями.

    Вакханалия разрушения не завершилась в сталинские годы. Так, перед Олимпиадой-80 было уничтожено сельское кладбище при церкви Иоанна Предтечи в Дьяково. Было перенесено с большими потерями кладбище при церкви Всех Святых на Соколе.

    История уничтоженных кладбищ интересна и трагична. К счастью где-то удалось возродить часть погребений, спасти и привести в надлежащий вид памятники, по некоторым из уничтоженных кладбищ созданы справочники-некрополи, содержащие информацию о погребенных на них лицах.

    Обзор этих кладбищ завершает путешествие по старинным московским некрополям, образованным после чумы 1771 года.

    Лектор — историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, лауреат Макариевской премии Сергей Юрьевич Шокарев.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2021
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 янв 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 60р.
      17 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      17 янв 2021
    4. sungridmail
      sungridmail участвует.
      17 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 янв 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 60р.
      17 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      17 янв 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 17.01.2021.
      15 янв 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей