Обсуждение

Рабочие расклады для МАК

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Inga, 19 май 2015.

  1. 19 май 2015
    #1
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Давайте в этой теме будем делиться техниками работы с метафорическими картами! Думаю хорошо будет, ели мы сможем обсуждать разные расклады для разных колод. Это новичкам даст возможность познакомиться с картами, атем кто уже давно в теме поделиться своим опытом друг с другом ;)
     
    33 пользователям это понравилось.
  2. 19 май 2015
    #2
    _Жанна_
    _Жанна_ ЧКЧлен клуба
    1. Я — профессионал
    (автор — Любовь Мошинская)

    Выбрать три карты (открыто):
    - Я в профессии — в начале пути,
    - Я как профессионал сегодня,
    - Идеал: Я, каким мне хотелось бы быть в профессии.
    Расскажите, почему именно эти карты и что для вас важно на каждом из этапов.
    Выбрать в закрытую четвертую карту:
    - Что поможет достичь идеала?

    2. Вопросы про отношения

    Определить отношения, в которых вы хотели бы разобраться (с партнером, супругом, другом, ребенком, родителем, коллегой, начальником, и т.д.).
    В закрытую выбрать пять карт:
    1. Что не работает в отношениях?
    2. Что я привношу в отношения?
    3. Что вторая сторона привносит в отношения?
    4. Что работает в отношениях?
    5. Что должно произойти, чтоб улучшить взаимоотношения?
    Карты сначала разложить, а затем повторяя вопрос открывать.

    Я похожую технику провожу на колоде ОН

    - Определить, что Вас волнует в отношениях, что хочется прояснить для себя.
    - Выбрать в закрытую карты-картинки и карты-слова.
    - Разложить (карты выкладываю в виде креста - слева 1, справа 2, внизу 3, вверху 4)
    1.Что чувствует партнер в связи с данной ситуацией (как ему в ней, что она для него значит)?
    2. Ваши эмоции, ощущения, мысли, чувства по тому же поводу.
    3. Чего делать не следует в этой ситуации.
    4. Что нужно делать (какие действия предпринимать).
    Схема рабочая, мне она нравится. Может Вам захочется модифицировать, напишите об этом. Я же ее использую как каркас.

    Далее, описываю сессию по памяти (все карты вытянутые клиенткой не помню, поэтому здесь их не указываю вовсе).
    Был запрос: Сын (13 лет) охладел к учебе. Мама хочет узнать - из-за чего, что ему мешает учиться?
    1. Первую карту мама расшифровала как то, что появился интерес к девочкам. Комментарий мамы – Я это чувствовала!
    2. Вторая расшифровка – Я расстраиваюсь, озабочена, хочется чтоб учился, а то будет дураком, неучем, будет подметать дворы. Комментарий мамы – Я ему так и говорю, если не будешь учиться, в жизни никем не станешь кроме как дворником.
    3. Третья. Я его постоянно тороплю, сравниваю с сестрой (она более успешна, развита, с мамой на одной волне), одергиваю, что ни предлагаю он отказывается, замыкается (парень более медлительный чем мама, их интересы не совпадают).
    4. Четвертая карта. Поняла, что не надо сравнивать его ни с кем. Не торопить, принять то, что он такой и есть, делает все медленно, но основательно. И это хорошо, ведь он другой, не такой как я. Не мечется, а начинает и доводит дела до конца. У него есть свои устойчивые интересы (он спортсмен). Не буду теперь его принижать и говорить так о нем в будущем. Буду поддерживать словом и делом.
    :)
     
    24 пользователям это понравилось.
  3. 20 май 2015
    #3
    stepler
    stepler ОргОрганизатор
    Карты использую как "материальный" символ и метафору, а значит любые методы и техники работы с метафорами подходят К ним отношу НЛП, символдрама, сказкотерапия, арт-терапия.

    Буквально сегодня пошёл такой расклад для прояснения ситуации.
    Клиент говорит "я не знаю, не уверен".
    Попросил его все карты брать вслепую, поскольку сознательных ответов не было. Ближайшей оказались колоды Habitat и Ecco.
    1 карта - текущая ситуация,
    2 карты - что мешает сейчас,
    2 карты - что помогает выйти из ситуации.
    Всего 5 карт.
    Сравнивая препятствия и ресурсы, постепенно клиент вышел на новое состояние.
    Попросил взять 1 карту для этого нового состояния.

    Вот такой простой расклад с пользой для клиента.
     
    18 пользователям это понравилось.
  4. 20 май 2015
    #4
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Диана Царбаева
    - Расклады на метафорических картах. 3 карты:
    Сегодня мы расскажем вам о так называемых трехкарточных раскладах на метафорических ассоциативных картах.

    Эти расклады делать легко. И при этом они дают очень возможность проанализировать текущую ситуацию, увидеть то, что в обычных условиях сложно заметить.

    Ниже представлены 10 вариантов трехкарточных раскладов.
    Для работы вам понадобятся классические колоды: Персона и Персонита

    В принципе, вы можете заменить их любыми метафорическими картами или даже Таро. Однако, Таро тут потребуется неклассическое. Желательно, чтобы колода была необычной, нестандартной. Если вы используете Таро, попробуйте уйти от классических трактовок, а просто довериться своей фантазии (что вижу, то и пою).

    Выберите любой из раскладов, описанных ниже. Возьмите колоды карт. Вытяните 3 карты.
    Карты можно вытаскивать в открытую или вслепую — на ваше усмотрение.

    Дальше расположите карты на столе так, как вам больше нравится. Посмотрите, как вам кажется — как карты должны лежать относительно друг друга?
    Посмотрите на позицию каждой карты и начните рассказывать то, что вы видите.

    Расскажите про каждую карту: какая она? О чем думает персонаж на карте? Что персонажа беспокоит? Есть ли у него какие-то проблемы? Нравятся ли персонажу карты соседние карты? Хочется ли что-то изменить? На какую карту хочется / не хочется смотреть и почему?

    Дайте волю фантазии.
    В процессе работы вас ждут открытия и интересные осознания. Можете записать их, чтобы потом подумать.

    Варианты раскладов по трем картам:


      • Линия времени (я вчера/я сегодня/я завтра)
      • Вариант выбора (я, сделавшая один выбор / я, сделавшая другой выбор/ я, предпринявшая третий вариант решения проблемы)
      • Цель (я, достигшая цели/ я, не достигшая цели/я, отказавшаяся от цели)
      • Маски (я, какой меня знают все / я, какой себя знаю только я /я, какой бы я хотела быть)
      • Роли (выберите любые три роли: я дочь / я жена / я мама/ я ребенок/ я мама / я бабушка / я коллега / я подруга и пр.)
      • Ответ (я согласна / я не согласна / третий вариант, например, «да, но позже»)
      • Семья (я в родительской семье/я в своей семье/ просто я); своя семья – это семья, которую человек себе создает сам (выходя замуж, например)
      • Отношения (какие эти отношения / моя роль в этих отношениях / роль моего партнера в этих отношениях)
      • Отношения (каким я вижу партнера в отношениях / какой он есть на самом деле / чего я не знаю о партнере)
      • Деньги (я в отношениях с деньгами / деньги в отношениях со мной / мои страхи о деньгах). Третью позицию «мои страхи о деньгах» можно заменять. Например, чего я не вижу в отношениях с деньгами, и т.д.
    - Бизнес-расклад на метафорических ассоциативных картах «Правильный клиент»


     
    15 пользователям это понравилось.
  5. 20 май 2015
    #5
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Техника на основе метафорических ассоциативных карт
    «От препятския к ресурсу».


    Цель: прогнозировать возможные препятствия на пути к достижению цели и трансформировать их в дополнительный ресурс.
    Задачи: прогнозировать возможные препятствия; переводить “-” в ”+”; развивать позитивное мышление; открыть творческий потенциал
    Инвентарь: на выбор колода метафорических ассоциативных карт “Сила времени”, “108: пространство бесконечных вариантов”Ники Верниковой или “Спектрокарт А. Копытина и Уллы Халколлы.
    Временные границы: 20 мин.
    Возрастные рамки применения: клиенты от 17 лет и старше.
    Количество человек: индивидуальная или парная работа в группе.
    Алгоритм работы:
    1. Осознайте цель, к которой вы стремитесь.
    2. В открытую вытащите две карты: 1) я на данный момент по отношению к моей цели; 2) я, достигший цели.
    3. Из заранее отобранных карт-препятствий вслепую вытяните несколько карт, которые могут стать препятствиями на пути к достижению цели (“рука сама возьмет” столько карт, сколько нужно).
    4. Поочередно переворачивая карты, опишите, в чем состоит данное препятствие.
    5. В открытую подберите “карту-ресурс”, которая сможет перекрыть “карту-препятствие”.
    6. Перекройте “карты-препятствия” ”картами-ресурсами”.
    7. Как теперь выглядит расклад?
    8. Если вы удовлетворены тем, что получилось, сделайте фото расклада.
    Выводы. В процессе работы у человека часто происходят инсайты; приходит осознание того, что на каждое препятствие всегда находится ресурс, который помогаете го преодолеть.

    Упражнение “День рождения – новый подход!”

    На основе колоды МАК “Времена года”


    Рекомендуется для индивидуальной и групповой работы.

    Предназначено для преодоления установок, изменения стереотипного мышления на творческое.

    Позволяет по-другому посмотреть на привычные вещи и предпринять реальные шаги для изменения привычных устаревших форм поведения на новые более оригинальные.

    Инструкция:

    1. Назовите дату своего дня рождения (по желанию без года).
    2. В открытую выберите из фотокарт “карту своего дня рождения”.
    3. Расскажите о своем выборе.
    4. Любите ли вы праздновать день рождения? Расскажите о том, как вы обычно празднуете свой день рождения.
    5. Если вы хотите попробовать новый подход в праздновании своего дня рождения, то вслепую вытяните из карт-праздников три карты, которые станут подсказками, как это сделать.
    6. Переверните первую карту и расскажите, какой способ празднования вы в ней видите.
    7. Передайте эту карту по кругу, чтобы каждый из участников группы рассказал о своем видении. Запишите самые необычные и самые странные способы, предложенные в группе.
    8. С картами 2 и 3 проведите ту же работу, что и в п. 6. и 7.
    9. По окончании работы просмотрите свои записи. Какие рекомендации вы используете в реальной жизни. *

    *Не спешите отбрасывать самые неординарные и вызывающие сопротивление предложения. Возможно, благодаря именно их практическому применению вы переживете самые яркие и незабываемые моменты (или даже часы!)

    Автор: Ника Верникова

    Упражнение “Развилка”

    (на основе колоды метафорических карт “Cope”)


    Для выхода из проблемной ситуации

    1. Сконцентрируйтесь на своей проблеме.
    2. Вслепую вытяните пять карт.
    3. Поочередно открывайте карты:

    Первая карта – описывает вашу кризисную ситуацию.
    Вторая – означает корень проблемы из вашего прошлого.
    Третья – описывает ваши ожидания в создавшейся ситуации.
    Четвертая – показывает, какими ресурсами вы обладаете для разрешения создавшейся ситуации.
    Пятая – демонстрирует решение таким, каким оно вам видится сейчас.

    4. Теперь все ваши дороги раскрыты и вам предстоит принять решение, куда
    двигаться. Из оставшейся колоды вслепую вытяните одну карту. Не переворачивайте. Положите ее к одной из пяти карт, чтобы узнать, в каком направлении нужно двигаться для разрешения своей проблемы.
    5. Переверните карту. Расскажите о возникшем у вас сюжете.
     
    12 пользователям это понравилось.
  6. 20 май 2015
    #6
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Упражнение “Денежный поток”

    На основе колод “Oh” и “Сила времени”


    Рекомендуется для индивидуальной работы.
    Предназначено для осознания истинных глубинных причин, мешающих
    притоку денежных средств, формирования нового взгляда на финансовые проблемы и открытия денежного потока.

    Позволяет быть честным по отношению к самому себе, осознать, что причина проблемы кроется в самом человеке, а не вовне.

    1. Задайте себе вопрос: “Что мешает притоку денег в мою жизнь?”

    2. Как ответ на этот вопрос вслепую вытащите одну карту из колоды “Сила

    времени” и одну карту-подложку из немецкой колоды “Оh”. Соедините их.

    Дайте ответ вслух. (Работая с колодой “Оh”, к словам на подложке можно подбирать синонимы, антонимы, можно менять сами подложки).

    3. Задайте себе вопрос: “Что мне необходимо сделать, чтобы впустит изобилие в мою жизнь?”

    4. Как ответ на этот вопрос снова вслепую вытащите одну карту из колоды “Сила времени” и одну карту-подложку из немецкой колоды “Оh”. Соедините их. Дайте ответ вслух.

    5. Из колоды “Сила времени” выберите 2-3 карты-ресурса, которые помогут вам это осуществить.

    6. Выводы запишите в блокнот.

    Автор техники: Ника Верникова[​IMG]

    Упражнение: ОПРЕДЕЛЕНИЕ НУЖНОСТИ ЦЕЛИ
    Результат:Понимание, нужна ли цель.
    Цель становиться гораздо легче.
    Колода: «Персона»


    Методика работы:

    1. Вспомнить цель.
    2. Достать/выбрать 3 карты:

    - я достигшая цель,
    - я не достигшая цель,
    - я знающая, почему идет к этой цели.

    3.Описать каждую карту.

    - Какая она?
    -Что чувствует карта?
    - Какие у нее эмоции?

    4. Определить нужность цели.

    Зачем знающей нужна эта цель?

    5. Расставить карты.

    - Как одна соотноситься с другой?
    - Как они вообще должны быть между собой?

    6. Описать карты.

    Что чувствуют?

    7. Определить, тот ли результат получился.

    Достигшая - это то, что знающая хотела в результате этой цели?
    ***
    Если не устроил результат.

    1. Уточнить, что не устраивает.

    Отказаться от цели и стать не достигшей?
    Достигать другой цели или той же?
    Достигать этой же цели другим способом?

    2. Тщательно подобрать «другой вариант»

    Например, я достигшая цель другим способом.

    3. Определить позиции карт (расставить).
    4. Проследить изменения.

    Что происходит?
    Что они дают друг другу?
    Что исчезло из расклада (если какая-либо карта убирается)?
    Что изменилось?

    5.Описать карты.

    Что чувствуют теперь?
    Чего хотят?

    ** Передвинуть (при необходимости).

    8. Проверить изменения.

    Как видеться теперь цель, к которой собираешься идти?
    Важное уточнение!
    Любой другой вариант следует искать в колоде, глядя на картинки.

    УПРАЖНЕНИЕ “ЕЩЕ ОДИН ШАНС”

    (Колода “Persona”, “Семейный альбом” или ”Фейсбук” Евы Морозовской,
    “108: пространство бесконечных вариантов Ники Верниковой, “Persona”)


    Рекомендуется для изменения отношения к человеку без его участия.

    Предназначено для осознания ценности и значимости каждого человека, встретившегося на нашем жизненном пути независимо от того, как мы оценивали его ранее.

    Позволяет по-другому посмотреть на того, с кем были или на данный момент имеются напряженные отношения.

    Инструкция:

    1. Выберите в открытую карту, изображающую человека, в отношениях с которым вы хотите разобраться.
    2. Объясните свой выбор.
    3. Теперь вслепую выберите три карты, которые станут ответами на следующие вопросы:

    • Каким я его (ее) не знаю? (Каким этого человека не знает никто?)
    • Каким этого человека видят другие люди?
    • Каким он (она) является на самом деле?

    4. Поочередно переворачивая каждую из карт, опишите ее.
    5. Как изменилось ваше отношение к этому человеку?

    Автор: Ника Верникова

    УПРАЖНЕНИЕ "ПУТЬ ГЕРОЯ".

    (колода САГА.)


    Это упражнение навеяно структурой сказочных сюжетов, состоящий условно из 6 этапов, а так же Юнгианским анализом мифов. Хорошо использовать и со взрослыми, и с детьми. Подходит для индивидуальных консультациях.
    Лучше доставать "вслепую".
    Итак:
    1. Предлагаем достать карту и описать ее по теме "Рождение героя". Кто он, какой, где родился и как родился, ждали ли его тд.
    2. Следующая карта - жизнь героя в отеческом доме. Расспросить, какой опыт он приобрел, чему научился дома, какие права и обязанности имеет.
    3.Третья карта - герой выходит из дома и отправляется в путешествие. Расспросить, куда он идет или едет, как, какова цель путешествия...
    4. Четвертая карта - встреча героя с врагами и препятствиями. Попросить рассказать, кто они, откуда взялись, в чем препятствия, можно ли их преодолеть, победить и тд.
    5. Пятая карта - встреча героя с помощниками. Расспросить, кто они, откуда, чем могут помочь.
    6. Шестая карта - победа героя.Расспрашиваем: что помогло победить, как можно эту ситуацию использовать в жизни клиента, понравилась ли ему сказка?
    7. Подводим итоги, задаем вопросы:
    - что человек вынес из этой истории;
    - какой опыт приобрел;
    - зачем нужны были препятствия;
    - тяжело ли досталась герою победа;
    - надо ли было герою выходить на дорогу;
    - как полученный сказочный опыт человек может применить в своей жизни и тд.

    Это упражнение позволяет увидеть ресурсы клиента, учит позитивно мыслить, развивает фантазию и метафорический язык, помогает лучше осознать свою проблему и найти решение.[​IMG]

    УПРАЖНЕНИЕ "ОДНА КАРТА".
    Он очень простой. Такая получается лайт консультация. )) Если клиент в замешательстве и не знает как ответить на мучающий его вопрос: "Да" или "Нет":

    1. Попросите его опять же сосредоточиться на вопросе и вытянуть вслепую 1 карту.
    2. Рассмотреть внимательно и описать ее .
    3. Бывает так, что при описании человек говорит совсем не то, что видится вам. Никогда не поправляйте!! Это его карта, а значит и его история. Просто внимательно слушайте.
    4. Если клиенту карта нравится,вызывает приятные и положительные эмоции, то ответ "Да". Если не нравится или пугает, настораживает, очевидно - ответ "Нет".

    Третий расклад на сегодня, тоже очень простой, понятный и наглядный - "ВЫБОР". Итак, к примеру, человек не знает, соглашаться ли на новую работу.

    1. Предложите клиенту вслепую вытянуть одну карту, задав вопрос: "как будет мне, если я соглашусь на эту работу".

    2. Вытянуть вторую карту, задав вопрос: "Как будет мне, если я не соглашусь".

    3. Описать первую карту (также как в предыдущем раскладе).

    4. Описать вторую карту.

    5. Сравнить, обсудить описание и сделать вывод.

    ВЫБИРАЕМ РЕСУРСЫ.
    С помощью этой методики у клиента создается ресурс безопасности, к которому он может периодически возвращаться.

    Итак: перед любой консультацией предложите клиенту выбрать карту, (например, из колоды SAGA), которая у него ассоциируется с позитивом: приятные воспоминания, безопасное место и тд. Если ничего не может выбрать, значит пока еще не появилось доверие к психологу, не расслабился. Возможно, даже возникнет сопротивление. Обязательно попросите пациента сообщить, если его границы будут нарушены. Когда человеку сложно выбрать карту, предложите ему рассказать о своем безопасном месте. После этого попросите еще раз выбрать карту-ресурс. Пусть расскажет о ней побольше. Чем больше человек говорит, тем более он погружается в безопасное место и чувствует себя более спокойным. Если клиент выбрал природу, спросите, хочет ли он, чтобы рядом был кто-то еще? Если "нет" - у клиента нет доверия к миру и окружающим. А это уже повод для терапии.

    РАЗМИНКА.
    (хорошо подходит в консультировании детей и подростков!) Из колоды SAGA попросить клиента выбрать 2-3 карты и подарить их кому-то. Предложить рассказать, для кого эти подарки, и что они означают. За каждым даром стоят смысл, чувства, эмоции. От психолога требуется только внимательно слушать!

    "МОСТ К СОВЕРШЕНСТВУ" .
    Ее можно использовать в том случае, если клиент стремится изменить в себе что-либо (качество, внешность, поведение, какую-либо особенность).

    1. Клиент обрисовывает свою проблему.
    2. Просим его из колоды PERSONA найти свой реальный образ (каким клиент считает себя сейчас) и описать его.
    3. Просим найти образ идеальный (каким бы клиент хотел быть) и описать его.
    4. Между этими двумя картами выстраиваем "мост к совершенству": какие шаги нужно предпринять, чтобы достичь идеала (колода ОН).
    Для этого клиент в закрытую достает 3 пары: слово и картинку; располагает их в нужном порядке и по очереди вскрывает. Проводим обсуждение необходимых шагов на пути к желаемому.
    5. Может быть полезным уточнить саму проблему с помощью карт ОН, достав вслепую 1 пару (картинка-слово) и проинтерпретировав ее вместе с клиентом.
    6. После проведения всей процедуры и уточнив проблему, просим клиента посмотреть еще раз на желаемый образ. Нравится ли он сейчас? Привлекает ли так как раньше? Хотел бы клиент стать таким? Если что-то не устраивает, заменяем на другой образ из колоды PERSONA.
    7. В завершении работы можно попросить клиент колоды HABITAT вслепую достать ресурс - что поможет клиенту в достижении цели!
    8. Подводим итоги.

    Техника "РАБОТА С ВНУТРЕННИМ ТРАВМИРОВАННЫМ РЕБЕНКОМ".

    1. Предложить клиенту выбрать из "MORENA" карту, связанную с детством. Рассказать о ней и о своем выборе.
    2. Вспомнить свое самое болезненное событие из детства. Из колоды "СОРЕ" выбрать 10 карт и рассказать об этом.
    3. Выбрать карту, на которую смотреть больнее всего. Рассказать почему.
    4. Спросить у клиента, если бы он положил ее на самое больное место на теле, то куда. Спросить, что чувствует тело, когда человек вспоминает болезненное событие.
    5. Найти в колоде ( любой) карту-ресурс, которая помогает справляться с болью. Расспросить клиента, почему он чувствует облегчение, глядя на карту - ресурс.
    6. Попросить мысленно положить карту- ресурс на карту боли на теле (можно и нарисовать человека и работать по рисунку). Спросить, что теперь чувствует клиент, что изменилось? Какие уроки принесла эта ситуация? Чему научила?
    7. Далее попросить клиента задать вопрос о травмирующем событии своему внутреннему ребенку и написать его ведущей рукой. Можно предложить закрыть глаза и мысленно пообщаться со своим внутренним ребенком.
    8. После этого неведущей рукой написать ответ, который дает внутренний ребенок человеку.
    9. Обсудить результаты.
    10. Из любых карт выбрать несколько, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ внутреннему ребенку. Интереснее выбирать вслепую.
    12. Сформулировать одну общую мысль, как жить дальше. Например: "Будь счастливым и живи без оглядки".
    13. Подвести итоги.
    [​IMG]


    Работа с травмой на снижение «болезненности» травмы.

    Цель: осознание новых ресурсов борьбы с подобного рода проблемами.


    Выбрать следующие карты:
    1. ситуация
    2. то, я чувствовал(а) в тот момент
    3. что мне мешало
    4. что мне помогло
    5. какой урок я извлекла/извлек

    Рассказать по этим картам историю травмирующей ситуации (причем не нужно углубляться в реальную травму; нужно описывать то, что изображено на картинке; цель такого мягкого подхода – избежать ретравматизации). Оценить, сколько процентов от максимума сейчас Ваши ощущения (например, я оцениваю свою боль на 80% от максимума).

    Перемешать все карты и разложить их в новом порядке (сознательно). Снова рассказать историю и снова оценить свои ощущения.

    Повторить операцию снова, но разложить карты вслепую.

    Наконец, психолог раскладывает карты последний раз.

    Цель этих манипуляций: найти 4 разных ценных урока, которые Вы извлекли из травмирующей ситуации, найти в ней какие-то положительные стороны и снизить процент горя. Возможно, реакция облегчения наступит сразу, но так происходит далеко не всегда. Будьте готовы к ответу Вашего бессознательного, которое проработает всю, полученную в результате работы, информацию, через несколько дней.

    В конце нужно выбрать карту «чего мне не хватило в той ситуации и что мне может помочь в следующий раз».



    Работа с МАК. Исцеление Раненого Ребенка.


    Любой психотерапевтический процесс приводит к страданиям Внутреннего Ребенка. И только поняв эти страдания, привнесенные когда-то критикой, нелюбовью родителей и значимых взрослых, можно изменить сложившуюся ситуацию уже взрослого человека.

    Работу с Внутренним Ребенком клиента строим поэтапно:

    1. Исследование Раненого Ребенка.

    2. Исцеление Раненого Ребенка.

    3. Принятие Исцеленного Ребенка или встреча с Золотым Ребенком.

    Четких границ этапов нет, т.к. методики, которые применяются, одновременно и диагностические, и терапевтические.

    На первом этапе даем «вопросник раненого дитя» Джона БРЭДШОУ или проводим более длительное исследование по страхам.

    Исследование страхов раненого Ребенка.

    Рассмотрите четыре основных страха:

    Страх давления и ожидания;Страх быть отвергнутым и покинутым;Страх не получить достаточно пространства, быть проигнорированным или непонятым;Страх физического или энергетического насилия или вторжения.

    Рассматривая каждый из них по очереди, спросите себя:

    - есть ли у вас этот страх?

    - что его провоцирует в вашей сегодняшней жизни?

    - помните ли вы что-нибудь из прошлого, что способствовало его возникновению?

    - как этот страх влияет на разные аспекты вашей жизни – сексуальность, способность утверждать себя, творчество, близкие отношения?

    Запишите ответы на эти вопросы.

    Работая и входя в контакт со своими страхами, мы набираемся сил, ранее отданных этим страхам, прощаем и принимаем себя, приобретаем больше уважения к себе.

    Итак, вам понадобятся 2 колоды - Persona и Personita.

    Разложите лицевой стороной Персониты (детские лица).

    1. Выберите ребенка, которого часто наказывали.

    2. Выберите ребенка, которого часто хвалили родители и другие взрослые.

    3. Выберите ребенка, которому сейчас трудно или страшно.

    4. Выберите ребенка, которого любят.

    5. Выберите ребенка, который вам близок.

    6. Расположите карты в композицию. Дайте имя каждому ребенку. Беседуем о каждом ребенке. Задаем наводящие вопросы, запоминая имена и истории детей.

    7. «Кто, по-вашему мнению, из этих детей нуждается в помощи?» Просим отложить пока другие карты в сторону, оставив ту, которой нужно помочь.

    8. Попросите теперь клиента выбрать из колоды Персона взрослого, который ПОМОЖЕТ.

    9. «Опишите карту, дайте имя, кто это, чем занимается, чем может помочь ребенку и как он это может сделать?»

    10. После релаксации идем в образ (метод символдрамы), взяв в одну руку карту с ребенком, в другую – со взрослым. Часто в образе бывает так, что взрослый, который действительно помог ребенку, становится «навсегда лучшим другом» и вместе с ребенком, например, ловит рыбу, есть мороженое, играет в любимую игру, обменивается на память какой-то вещью, даже учит боевым единоборствам. Очень хороший ресурсный образ, в который всегда, когда нужно или захочется, можно вернуться.

    11. После этого просим нарисовать образ, в котором был клиент. Те, кто не владеет методом символдрамы, могут попросить клиента сделать рисунок ребенка и взрослого, например "Ребенок, которого все ругают и Добрый Волшебник" или "Антошка и Дедушка". Затем побеседовать о рисунке: что изобразили, какие чувства у вас вызывает рисунок, что хотелось бы дорисовать, исправить? Все доработки делаются только на этом рисунке. Желательно дать рисовать акварелью или гуашью. Рисунок, который вы чувствуете как 100% -но ресурсный можно отдать клиенту.

    12. Теперь можно попросить сделать композицию из всех карт, которые ранее выбрал клиент. Если клиенту нравится эта композиция, спросите какие подарки и/или пожелания могут они передать друг другу. Можно из карт сделать «круг доверия». Если композиции «чего-то не хватает», то пусть дополнят новыми картами из любой колоды и «раскроют характер» новой персоны. Главное это то, что чувствует клиент, когда смотрит на композицию. Это может быть чувство радости, покоя, уверенности, гармонии. Поблагодарите клиента за работу.



    «Он или не он» (выбор партнера)

    Рекомендовано для групповой и индивидуальной работы.
    Предназначено для решения проблем в личных отношениях.
    Особенно хорошо подойдет к ситуации, когда стоит вопрос в выборе оптимального партнера для отношений.


    1.) Если у Вас есть несколько потенциальных партнеров для отношений и Вы не можете определиться какой же лучше: из колоды Persona или любой универсальной колоды в открытую выберите 2 карты, которые ассоциируются у Вас с этими людьми.
    2.) Для каждой из этих карт вслепую вытяните 3-4 карты как ответы на следующие вопросы:
    а) что для меня значит этот человек и отношения с ним?
    б) что мне дают отношения с этим человеком?
    в) как на самом деле ко мне относится этот человек?
    3) По одной переворачивайте карты и отвечайте на вопросы.
     
    19 пользователям это понравилось.
  7. 20 май 2015
    #7
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба

    Упражнение «Жизненная история страха»


    Форма проведения: индивидуальная или групповая.
    Цель: снижение уровня страхов, научение использованию страхов в ресурсных целях.
    Инструкция:
    1. Выберите в открытую 4 карты, связанные с тем, какие страхи вы испытывали в разные периоды жизни:
    1) страх в детстве;
    2) страх в подростковом возрасте;
    3) страх в юности;
    4) страх во взрослой жизни.
    2. Проанализируйте, как изменился ваш страх? Это один и тот же страх (его варианты) или разные страхи?
    3. Выберите вслепую по одной карте ресурса для каждого страха (если трансформировался на протяжении жизни один и тот же страх – одна карта, если несколько разных – карты по количеству страхов), как ответ на вопрос: Что мне поможет справиться с этим страхом?
    [​IMG]

    Еще одна вариация техники «Три карты»

    Для работы можно использовать любую колоду, предпочтительнее колоды «COPE», «OH».


    Клиентом, задаётся четко-сформулированный вопрос, исходя из проблемы обращения (психолог ориентирует, на формулирование вопроса, но не задает его от лица клиента), в закрытую, достаётся з карты (если «OH», то 3 пары карт), через ассоциации, анализирует, каждую карту, психолог озвучивает, что отождествляет 1,2,3 карты.

    Варианты:

    1)1. Прошлое; 2. Настоящее; 3. Будущее.
    2)1. Чувства; 2. Идеи; 3. Действия.
    3)1. Проблема; 2. Источник проблемы; 3. Выход из проблемы (путь).
    4)1. Сущность трудностей; 2. Перспектива решения; 3. Виды решения.
    5)1. Сущность ситуации; 2. Действия во вред; 3. Действия на пользу.
    6)1. Предпочитаемая цель; 2. Что препятствует её достижению; 3. Что ускорит её приближение.
    7)1. Моё положение сейчас; 2. Что будет происходить, если….; 3. Совет – выход.
    8)1. Что станет происходить; 2. Как станет происходить; 3. Как поступить.


    Упражнение “Я вижу тебя…”

    (Проективные сказочные карты Н. Олиферович; OH)


    Задание выполняется поэтапно.
    Карты разложены лицом вверх.

    Этап 1. Каждому из партнеров предлагается выбрать карту, которая, на его взгляд, лучше всего описывает его самого.
    Этап 2. Каждому из партнеров предлагается выбрать карту, которая, на его взгляд, лучше всего описывает его партнера.
    Этап 3. Каждый характеризует сначала себя, а затем партнера с помощью выбранного образа. После этого партнер делает то же самое.
    Этап 4. Групповая дискуссия. Каждый должен высказаться о своих реакциях на выбор партнера, согласиться или поспорить с выбранным для него образом.
    Психолог может помочь паре следующими вопросами:
    1. Какие особенности моего поведения дают тебе основания видеть меня как…?
    2.Приведи конкретные примеры, когда я вела себя как…?
    3. Как тебе живется с …?

    Этап 5. Обратная связь партнеров друг с другом.
    Этап 6. Комментарии психолога, поясняющие различия в восприятии партнеров и направленные на налаживание адекватной коммуникации.

    «Знакомство с самим собой» ( Ильчишина Ирина)
    (колода «Персона», «OH» )

    Рекомендуется для групповой , индивидуальной работы и коучинга.
    Предназначено для самоиндификации, расширения Я-концепции, совершенствования навыка самопрезентации , снятия психологических защит.
    Позволяет раскрыться и естевственно влиться в консультационный процесс и групповую работу.
    Инструкция:
    В открытую вберите 1 карту, объясните свой выбор.
    Ответьте на следующие вопросы:
    1. Что изображено на картинке?
    2. Какое чувство она у меня вызывает?
    3. Мне нравиться это чувство? Чем?
    4. Что у меня с ней общего/разного?
    5. Я могу сказать что «Это Я»?
    6. Хочется ли вам что то изменить в себе?
    7. Что мне нужно для этого сделать?
    8. С чего стоит начать?

    Техника «Семейные сценарии»

    Цель: проследить семейный сценарий по различным вопросам, в результате выполнения которого есть возможность избежать повторений:

    - в супружеских отношениях;
    - в денежных отношениях;
    - в привязанности событий к определенному возрасту;
    - в профессиональной деятельности.
    Возраст: старше 18 лет.
    Инструменты: колоды ОН, ПЕРСОНА, СОРЕ, HABITAT, САГА, лист бумаги, ручка.
    Два варианта техники:
    - мужской сценарий,
    - женский сценарий.
    Напишите в таблице три события, которые повлияли на вашу жизнь, жизнь вашей мамы и вашей бабушки. Можно добавить события детей.

    Подберите в открытую карты, которые будут символизировать каждое событие, и выложите в таблицу.

    1. Что изображено на карте?
    2. Опишите подробно исходя из события, к которому подобрана карта.
    3. Посмотрите по диагонали, по вертикали, по горизонтали – повторения, новые решения.
    С. Слободяник

    Техника "Мой урок"

    Применять при болезненном разрыве отношений, когда ситуацию сложно отпустить, когда клиент "застрял" в воспоминаниях.
    Работаем с СОРЕ и ОН.


    1. Просим в открытую из СОРЕ достать и описать карту - состояния на сегодняшний момент.
    2. Далее спрашиваем, а чего хочет клиент, почему ему так не комфортно сейчас? После его объяснения предлагаем достать в открытую карту - состояния, которого человек желает достичь.
    3. Затем вслепую предлагаем достать 3 карты и положить между двумя выбранными. Это то, что поможет из одной карты перейти во вторую.
    4. Вскрываем по очереди и обсуждаем.
    5. Затем предлагаем сосредоточиться на том, что человек приобрел или получил от расставания, достать в закрытую 3 карты и положить сверху от уже выложенных карт.
    6. А теперь просим подумать о том, что клиент потерял во время расставания. Вслепую достаем 3 карты и кладем ниже расклада.
    7. Вскрываем, карты - что получил. Обсуждаем.
    8. Вскрываем - что потерял. Обсуждаем.
    9. Сравниваем. Спрашиваем, что сейчас чувствует человек, какие выводы сделал, что нового узнал и тд.
    10. После этого предлагаем подвести итог и предложить из ОН вытянуть вслепую картинку - слово, что понять, какой же главный урок надо вынести из ситуации.
    11. Обсуждаем, подводим итог.



    При первом же прикосновении к метафорическим ассоциативным картам открытой темой для меня осталась техника задавания вопросов. Понятно, что пресловутое «Карты – это инструмент, все зависти от парадигмы которую вы исповедуете» отсылают нас к азам психотерапии, НО ведь хочется «выжать» из карт максимум! Тем более эклектический подход никто не отменял.
    В данной статье я опишу основные способы задавания вопросов при работе с ассоциативно-метафорическими картами. Информация не претендует на всеобъемлющую. Скорее нацелена на активизацию поискового интереса. В моем сознании нет общей классификации психотерапевтических вопросов, возможно, мы придем к ней в конце статьи.
    Рассматривая карты как стимул, запускающий в нас ассоциации, переживания, воспоминания и т.д. главным вопросом будет так называемая «петля в реальность» или «челнок» - «А что эта карта говорит о вас?».
    Но это лишь одна из возможностей, заложенных в инструмент.
    Для себя я выделяю костяк «сценария» консультационной встречи с использованием метафорических ассоциативных карт (МАК), который:
    1) Наладка контакта, прояснение запроса;
    2) Предложение определенной техники-упражнения с МАКами;
    3) Диссоциированная работа, погружение в МАКи;
    4) Челнок в реальность, интеграция полученного опыта;
    5) Подведение итога встречи.
    _______________
    Хотя вполне возможны случаи, когда:
    - встречу начинают с упражнения с картами (для прояснения запроса, например) и потом идут в классике консультирования – тематической беседе;
    - погружение в карточные образы и челнок в реальность проделывается множества раз напротяжении сессии;
    - вся встреча строится на метафорическом общении в контексте карточного расклада или молчаливом манипулировании карточными образами.
    Принимая во внимание все исключения, у меня в сознании сложилась классификация вопросов, основанная на этапности (и соответственно целях) консультационного процесса.

    С самого начала совместной работы перед психологом стоит задача установления контакта с клиентом, создание атмосферы доброжелательности и поддержки, а так же прояснить цель прихода на консультацию, сформулировать запрос.
    - Как вы представляете наше сотрудничество?
    - Как, на ваш взгляд, я могу вам помочь?
    - Чего, в связи с заявленной проблемой, вы хотели б в результате наших встреч?
    Конечно, в разных направлениях психологии и психотерапии процесс прояснения запроса происходит по-разному. В нейролингвистическом программировании (НЛП), например, этот этап относительно четко регламентирован, существует ряд вопросов, прописанная схема, по которой психолог помогает клиенту сформулировать результат.
    В системной семейной терапии можно найти ряд вопросов, которые рекомендуют озвучить на начальном этапе встречи. (Кто и чего хочет? От кого хотят? С каких пор? Для чего?...)
    В экзистенциально-гуманистических подходах психотерапии, как правило, прояснение запроса происходит в диалоге, и сам этот процесс менее технологичен.
    Главное, чтобы клиент и психолог поняли друг друга и пришли к соглашению относительно дальнейшей работы.

    Ориентируясь на запрос, клиенту предлагают повзаимодействовать в карточном пространстве. Метафорические ассоциативные карты хоть и являются достаточно универсальным инструментом в психотерапии, но все же они не всесильны. Соответственно, выделяя возможные терапевтические задачи, ограничусь самыми часто встречающимися.

    1. Рефреминг проблемной ситуации, поиск альтернатив;
    2. Самопознание;
    3. Работа с семейной системой клиента;
    4. Проработка травмы, потери, страха.
    5. Поиск внутренних ресурсов.

    Для достижения поставленных задач существует несколько распространенных форм проведения упражнения:
    • Работа «вслепую»/«в открытую»
    • Комбинация слов и изображений (пасьянсы)/ создание истории/ вырисовывание/
    Так же можно выделить уровни погружения в инструмент:
    • Диссоциированный (То, что происходит с образами на карте);
    • Метафорический (То, что клиент видит в карте и соотносит со своей реальностью);
    • Реальный (То, что происходит с клиентом в реальной жизни).

    Все эти 3 уровня задействованы в беседе в той или иной пропорции.
    Потенциал диссоциированного уровня – безопасное исследование актуальных для клиента событий, переживаний через художественные образы. Главный фокус вопросов, как мне кажется, должен быть направлен на углубление и расширение описания карты – т.е. максимальное насыщение истории проективным материалом.
    Вопросы, заданные на диссоциированном уровне, отличаются от вопросов про реальность лишь фокусом (от первого или от третьего лица они задаются).
    Например:
    - Сколько процентов злости чувствует человек на карте, занесший нож за спиной у другого?
    - Сколько процентов злости у вас, когда вы думаете о своем партнере по бизнесу?
    Метафорический уровень позволяет соединить карточный образ с реальностью. Вопросы концентрируются на выяснении отношения к карте; прояснении чувств, мыслей, импульсов; на расшифровке основной метафоры.
    Реальный уровень в фокусе разговора и вопросов держит актуальные события и переживания клиента. Это по сути то, о чем он мог сказать и без работы с ассоциативно-метафорическими картами.

    Учитывая все вышесказанное, далее я приведу примеры вопросов, собранные из разных подходов, которые могут быть полезны при работе с ассоциативно-метафорическими картами. Повторюсь, что информация не претендует на всеобъемлющую. Скорее нацелена на активизацию поискового интереса.

    Вопросы на классификацию
    Эта форма вопросов наилучшим образом «срабатывает» при выяснении позиций и отношений, требующих ранжирования:
    • Какой из этих образов (портретов) вы поставите на первый план?
    • Какая карта вызывает более положительные эмоции, а какая - отрицательные?
    «Процентные» вопросы
    Такая форма вопросов служит для уточнения отличий между предложениями, убеждениями, настроениями, концепциями (болезни), представлениями и т. п.
    • Представим, что образ на карте разрывается на части, что б стать одновременно ближе к другим картам (ситуация выбора), в каком процентном соотношении разорвется карта и по какому критерию?
    • Если представить себе, что вся ваша ролевая энергия содержится в круглом «энергетическом» пироге, то сколько его процентов (какая долька) содержится в роли «бизнес-леди»? А сколько процентов бы вам хотелось, что б эта роль содержала? За счет какой роли вы готовы увеличить/уменьшить энергию в этой роли?
    • Сколько процентов страха содержится в этой карте?
    • Сколько килограмм обид в мешке у изображенной на карте фигуры?
    Вопросы об исключениях из проблемы
    Сравнивая периоды, когда проблема беспокоит и когда ее нет, можно значительно лучше раскрыть их важные отличия.
    • (После описания через карты актуальной проблемы) Как часто (как давно, когда, где) проблема не возникала? Чем были заняты в это время вы и другие? Как вам удалось сделать так, чтобы проблема не возникла? Что бы вы еще могли сделать по сравнению с вашими действиями в «непроблемные» времена?
    • «Что еще?» заставляет нашего визави задуматься, а часто впервые подталкивает додумать что-либо дальше, чем до сих пор.
    Вопросы на изменение контекста
    Позволяет посмотреть на проблему с неожиданной стороны.
    • Если бы мы заглянули в будущее (на 5 лет) вперед, как звучала б эта история?
    • Как бы смогла описать проблему второстепенная фигура, предмет, изображенные на карте?
    Фокусировка на непроблемных областях и ресурсах
    Позволяет снять напряжение с зацикленного на проблеме разговора
    • В чем сила героя, изображенного на карте?
    • Описывая проблемную ситуацию, которая изображена на карте, какие из её элементов должны были бы остаться неизменным или повторяться как можно чаще?
    Цель и способы решения
    • Как должен был бы выглядеть по-настоящему хороший результат (во времени, пространстве, отношениях)?
    • Что могло бы быть наименьшим показателем того, что ситуация движется в ожидаемом направлении?
    • В каких временных промежутках и в каком темпе можно было бы рассчитывать на изменение?
    Предложение альтернативы:
    • Как ты думаешь, как изменилась бы история, если главный герой смог обуздать свои агрессивные импульсы?
    • Как бы изменился смысл карты, если бы рядом с принцессой появился принц?

    Отдельно стоит осветить технику экстернализированной беседы нарративного подхода.

    Экстернализированная беседа заключается в преобразовании языка, используемого человеком для описания проблемы так, чтобы проблема заняла по отношению к человеку внешнюю позицию. Экстернализирующие беседы позволяют человеку занять метапозицию и увидеть ряд возможностей. Когда проблема занимает внешнюю позицию, человек, находя собственные предпочтения, может взять на себя ответственность за взаимодействие с ней.

    Образцы вопросов экстарнализущих проблему
    Сфера влияния: - в какие сферы жизни Проблема уже проникла, где её влияние особенно сильно? Влияет ли она на взаимоотношения с другими людьми, на чувства, вмешивается ли в мои мысли, как она изменила мое представление о самом себе и об истории моей жизни?
    Стратегии: - Как именно Проблема манипулирует мной: к каким стратегиям, методам и хитростям она прибегает, пытаясь руководить моей жизнью? Как я ей противодействую? Изобрел ли я какие-то техники, стратегии, хитрости, которые мешают Проблеме руководить Моей жизнью?
    Механизм взаимодействия: Какими способами проблема сообщает мне, что она тут, как заявляет о своем влиянии на мою жизнь?Какие у Меня есть качества, умения, способности, которые Проблеме все еще трудно обесценить? Каким образом Я сообщаю проблеме, что не буду "подчиняться?

    Данные вопросы были взяты из системной семейной терапии и нарративного подхода. Любопытным остается возможность применения техник арт-терапии, НЛП и других направлений в работе с ассоциативно-метафорическими картами.

    Рекомендуемая литература:
    Арист фон Шлиппе, Йохан Швайтцер. Учебник по системной терапии и консультированию.
    Майкл Уайт. Карты нарративной практики. Введение в нарративную терапию.

    Пушков Александр



    Упражнение “Переписывание жизненной истории”
    (на основе колоды TanDoo)

    Цель: исследование точек зрения партнёров на настоящее положение дел в отношениях, а также их надежд на изменение и улучшение.


    Инструкция:
    1. Каждый партнёр выбирает 2-3 карты, которые отражают взаимоотношения в настоящий момент. Все карты кладут на один лист бумаги формата А4 так, чтобы получилась одна картина.

    2. Пара создаёт историю А, опираясь на все выбранные карты.

    3. Далее каждый выбирает 2-3 карты, которые отражают его/её желаемые

    4. Кладут их все на второй лист бумаги, чтобы получилась одна картина.

    5. Вместе составляют историю Б, используя все карты, которые выбрали в этот раз.

    Обсуждение:

    • Какие карты Вы бы переместили или заменили в этих историях?
    • Какие карты перенесли бы из истории А в историю Б?


    Упражнение “Значимые люди”
    (на основе колоды “Persona”)


    1. Выберите “портреты” трех людей, которые больше всего повлияли на становление вашей личности.
    2. Выберите три портрета, обозначающих вас во взаимодействии с этими людьми.
    3. Расположите портреты парами и организуйте диалог между ними.
    4. Добавьте к словам от себя в прошлом обращение к себе в настоящем.




    Страх – внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

    Профессор Ю. В. Щербатых предложил свою классификацию страхов. Он разделяет все страхи на три группы:

    биологические,
    социальные,
    экзистенциальные.
    К первой группе относятся страхи, непосредственно связанные с угрозой жизни человеку (Напр.: страх пожара), вторая представляет боязни и опасения за изменение своего социального статуса (Напр.: страх публичных выступлений), третья группа страхов связана с самой сущностью человека, характерна для всех людей (Напр.: страх смерти). На самом деле, в каждом страхе в той или иной мере присутствуют все три составляющие, но одна из них является доминирующей.

    Метафорические ассоциативные карты (МАК) выполняют роль безопасного портала-двери во внутреннее пространство человека. Безопасность заключается в возможности человека контролировать на сколько приоткрыть дверь, сколько шагов сделать…

    Ниже я поделюсь опытом группового погружения в пространство страха при помощи МАК.

    Знакомство (Колода «Persona»).
    Цель: Знакомство группы, приближение к теме страха.

    Продолжительность: 15-20 мин.

    Каждый выбирает в открытую по 2 карты: какой(ая) я когда спокоен и какой(ая) я когда испытываю страх. Предъявляет их группе, делиться чувствами и мыслями.

    «Якорение» (Колода «Saga», «Mythos», «Habitat»).
    Цель: Сформировать безопасное для клиента пространство, в которое он всегда сможет возвратиться.

    Продолжительность: 20-25 мин.

    Каждый выбирает «в открытую» по 1 карте. Она должна максимально вызывать у клиента чувство безопасности, комфорта. Можно предложить поделиться чувствами с группой. Можно предложить небольшую медитацию: «Закрой глаза, прислушайся к своему дыханию. Представь перед собой карту с выбранным образом. Мысленно сделай шаг в эту карту. Ты там, в безопасном месте, где можешь быть собой, быть счастливым. Оглянись вокруг, посмотри, что тебя окружает, впусти в себя запахи, услышь окружающие звуки. Прислушайся к своим ощущениям. Стань хозяином этого пространства. Здесь ты в безопасности. Ты всегда можешь сюда возвратиться. Сделай глубокий вдох. И как почувствуешь свою готовность – возвращайся в реальность».

    Далее предлагается найти место этой карте (положить в карман, сесть на нее, положить в поле своего взора и т.д.), что бы все время помнить о ней и при необходимости погрузиться в неё.

    Экстернализация страха (Колода «Ecco»)

    Цель: Отделить страх от своего образа, определить его границы, дать ему название.

    Продолжительность: 80-100 мин.

    Колода делится напополам. Часть раскладывается рубашкой вверх, часть – вниз. Участникам предлагается или найти карт отображает их страх, или выбрать её случайным образом («в закрытую»). Далее предлагается разместить карту (найти ей место) на чистом листе и при помощи цветных карандашей или красок заполнить пространство, прислушиваясь к своим внутренним ощущениям. Для более глубокого погружения в процесс предлагается сопроводить работу музыкой.

    Следующим этапом работы является расположение образа страха на модели человеческого тела и презентация страха группе. Рассказ о чувствах, переживаниях, примерах из жизни. Придерживаясь теории нарротивной терапии, ведущий занимает роль интервьюера. Ниже я приведу примеры экстернализирующих вопросов, направленных на отделение индивида от его взгляда на свою проблему.

    Сфера влияния: - в какие сферы жизни Проблема уже проникла, где её влияние особенно сильно? Влияет ли она на взаимоотношения с другими людьми, на чувства, вмешивается ли в мои мысли, как она изменила мое представление о самом себе и об истории моей жизни?
    Стратегии: - Как именно Проблема манипулирует мной: к каким стратегиям, методам и хитростям она прибегает, пытаясь руководить моей жизнью? Как я ей противодействую? Изобрел ли я какие-то техники, стратегии, хитрости, которые мешают Проблеме руководить Моей жизнью?
    Механизм взаимодействия: Какими способами проблема сообщает мне, что она тут, как заявляет о своем влиянии на мою жизнь?Какие у Меня есть качества, умения, способности, которые Проблеме все еще трудно обесценить? Каким образом Я сообщаю проблеме, что не буду "подчиняться?

    Предполагается, что погружение будет проходить по типу воронки – т.е. сначала участники по очереди презентуют свой страх, потом исследуют его границы, «+» и «–», под конец – выходят на исследование ресурсов.

    Работа с ресурсами (Колода «Cope»)
    Цель: Исследовать свои стратегии совладания со страхом, расширить арсенал этих стратегий.

    Продолжительность: 20-25 мин.

    Каждый выбирает «в открытую» по несколько карт, отображающие их способы совладания со страхом. Далее участникам предлагается накрыть этими картами образ страха и презентовать результат группе, поделившись ощущениями, чувствами и образами.

    Завершение работы.
    Цель: Подвести итог работы, вывести участников на оптимальное эмоциональное состояние (возвратить в реальность).

    Продолжительность: 10-15 мин.

    Участникам предлагается сделать вывод по результатам погружения. Поставить точку можно коллективным уничтожением образов страха (порвать, помять, сжечь).

    Вывод: Страх – внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. Страхи бывают биологические, социальные, экзистенциальные. Ассоциативно-метафорические карты выполняют роль безопасного портала-двери во внутреннее пространство человека. Они позволяют экстернализировать (вынести вовне) внутреннюю проблему (в частности - страх) и помочь человеку посмотреть на неё с другой стороны, с другого ракурса. Как результат – нахождение ресурса, выявление вторичной выгоды, снятие напряжения и т.п.

    Автор Александр Пушков




    КАК РАБОТАЕТ АРТ-ТЕРАПИЯ?[​IMG]

     
    14 пользователям это понравилось.
  8. 20 май 2015
    #8
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Упражнение “Я вижу тебя…”

    Задание выполняется поэтапно.
    Карты разложены лицом вверх.


    Этап 1. Каждому из партнеров предлагается выбрать карту, которая, на его взгляд, лучше всего описывает его самого.

    Этап 2. Каждому из партнеров предлагается выбрать карту, которая, на его взгляд, лучше всего описывает его партнера.

    Этап 3. Каждый характеризует сначала себя, а затем партнера с помощью выбранного образа. После этого партнер делает то же самое.

    Этап 4. Групповая дискуссия. Каждый должен высказаться о своих реакциях на выбор партнера, согласиться или поспорить с выбранным для него образом.

    Психолог может помочь паре следующими вопросами:

    1. Какие особенности моего поведения дают тебе основания видеть меня как…?
    2. Приведи конкретные примеры, когда я вела себя как…?
    3. Как тебе живется с …?
    Этап 5. Обратная связь партнеров друг с другом.

    Этап 6. Комментарии психолога, поясняющие различия в восприятии партнеров и направленные на налаживание адекватной коммуникации.



    Один из вариантов использования колоды "Архетемы":

    “Многоликий Я”.

    Отделите карты архетипов от карт тотемов.

    Варианты игры

    Из изображений архетипов спонтанно, руководствуясь своими чувствами, выберите 7 карт, с помощью которых вы можете представить себя разными проявлениями женской (мужской) ипостаси. Представьте их беседу друг с другом.
    Разложите изображения по типам архетипов (2 короля, 2 целителя, 3 ведьмы и тд), отдельно женские, отдельно мужские. Решите, с какими (женскими или мужскими) архетипами вы хотите заниматься. Из каждой пары (тройки) карт вслепую выберите карту данного архетипа.
    Каждую из выбранных 7 карт по очереди опишите, примерьте ее на себя (перевоплотитесь в эту карту), почувствуйте энергию карты, как она себя ведет в разных ситуациях, что чувствует, что делает, как относится к окружающим и как они относятся к ней. Описав все 7 карт, расположите их так, чтобы они все вместе составляли гармоничное целое. Опишите, как они взаимодействуют друг с другом и с окружающим миром.

    Возьмите карты тотемов. Вытащите “вслепую” карту своего тотемного животного. Опишите, какой он, какие качества ему присущи, какой энергией он обладает.
    Игра “Многоликий Я” помогает осознать степень проявленности у вас каждого архетипа и насколько гармонично они взаимодействуют друг с другом, насколько легко вы можете переходить из энергии одного архетипа в другой.[​IMG]


    Работа с картами «COPE» ( О травмах Книга Михаила Решетникова "Психическая травма".)

    Карты относятся к подтипу «самоанализ/психотерапия». В колоде карт «COPE» есть 6 карт с изображениями рук, которые символизируют 6 измерений («исцеляющих ресурсов»), так как кризис рассматривается авторами как явление, включающее в себя одновременно и угрозу и возможности исцеления, которые находятся в руках каждого человека. Остальные 82 карты символически и метафорически олицетворяют травматические события и эмоциональные реакции на них, предлагая рядом с ними образы облегчения, успокоения, уверенности и исцеления.
    Авторы карт «COPE» выделяют четыре основных принципа, лежащих в основе создания карт.

    1. Принцип нормализации. Действенность карт «COPE» вытекает из предположения, что психологическая травма – это реакция на потрясения, которые повсеместно могут происходить с любым человеком. Любые реакции на травму считаются нормальными способами преодоления кризиса. Нам необходимо признать, что у каждого человека существуют свои уникальные типы реакций на кризисные события. Эти реакции присущи каждому так же, как и его отпечатки пальцев. Концентрация на преодолении кризиса, а не на болезни, позволяет работе с картами «COPE» продвигаться без подчеркивания негативных последствий перенесенной травмы.

    2. Принцип овладения навыком самообладания. Столкновение с кризисными, травмирующими событиями, как правило, ведет к потере чувства собственной значимости. Поэтому процесс терапии с использованием карт «COPE» должен носить характер сотрудничества: работа по преодолению кризисных событий – это совместное путешествие, где известно лишь общее направление, и где при встрече с каждым новым препятствием или преградой нужно быть готовым находить новые пути. Исцеляющее общение и сотрудничество приводят к взаимному доверию, к росту чувства собственного достоинства и веры в свои силы.

    3. Принцип самовыражения. Работа над собой, будь то посредством отреагирования горя или страха, выражения своих чувств по отношению к травмирующим образам посредством иносказательной истории или общения с другими участниками, выработки своей системы ценностей или обращения к юмору – все эти подходы способствуют исцелению. Терапевту, использующему карты «COPE», необходимо поощрять все эти составляющие процесса исцеления, так как он является проводником и тренером, открывающим перед клиентом или участниками группы новые подходы и навыки, которые находились в латентном состоянии.

    4. Принцип создания личной теории излечения. Личный сюжет, изложенный при помощи карт «COPE», создает свое собственное символическое и метафорическое пространство, в котором может состояться примирение с прошлыми событиями и возникнуть новые чувства оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

    О работе с травмой .
    Классический способ работы с травмой через возвращение в травму, при этом существует опасность ретравматизации. Работа с COPE снижает этот риск.
    Другой вариант работы с травмой – «принцип маятника», который очень медленно раскачивается: пережить травму/подкрепиться, пережить травму/подкрепиться.
    Работа с травмой ВСЕГДА НАЧИНАЕТСЯ С РЕСУРСА (их нужно выбрать из САГИ, ЕССО, из 6 ресурсных карт СОРЕ).
    Примером практического применения карт «COPE» является следующая методика, направленная на исследование привычных путей преодоления кризисного события и определение тех способов преодоления, которые заблокированы в ситуации кризиса.

    Методика «Кризис = Угроза + Шанс»

    Какие ресурсы необходимы в трудных ситуациях и как сделать, чтобы они были доступными тогда, когда они необходимы?

    1. Разложите 6 карт с руками на столе изображениями вверх и обозначьте каждую из них согласно модели BASIC Ph (вера, эмоции, социальные навыки, творчество, интеллект и физические действия).

    2. Выберите 6 карт из колоды «COPE» и положите их лицом вниз на карты с руками таким образом, чтобы каждая карта с руками была покрыта одной картой из колоды.

    3. Переворачивайте по одной верхней карте и описывайте, как они связаны с картами с руками, которые представляют собой способы преодоления. Пусть верхняя карта поможет вам описать, как вы используете в вашей жизни каждый способ преодоления, в позитивном или негативном направлении.

    4. Теперь вспомните тот период в вашей жизни, когда вы испытывали сильный стресс или кризис. Переверните оставшиеся в колоде карты «COPE» и выберите три карты, описывающие этот опыт.

    5. Попытайтесь определить, какие способы преодоления вы использовали, чтобы справиться с этим кризисом. Используя карты, расскажите историю вашего исцеления.

    6. Попытайтесь также определить те методы, которые вы не использовали и переверните карты, их представляющие, лицом вниз. Эти карты представляют те способы преодоления, которые блокируются травматическим событием.

    7. Найдите карты, которые могут помочь возобновить эти заблокированные способы.

    8. Воспроизведите весь процесс того, как вы определили имеющиеся у вас возможности для преодоления кризисов и как вы активизировали дополнительные ресурсы. Поделитесь вашим мнением. Перескажите историю вашего травматического опыта, и какие изменения произошли в результате использования всех 6 способов преодоления.

    Данная методика является авторским приемом, предложенным О. Аялон, который можно использовать в программах кризисной помощи. Как правило, специалисты, использующие в своей деятельности метафорические карты, изобретают свои уникальные практические приемы.

    Техника «Жизненная прямая» (упражнение на формирование жизнеутверждающих установок)

    - Предлагается нарисовать линию и представить, что это символический рисунок Вашего жизненного пути.
    - Нужно отметить главные, по Вашему мнению, события, которые уже произошли с Вами, и точку «сегодняшнего дня».
    - Сознательно найти этим событиям соответствующие карты-картинки (можно добавить ОН-рамки, вытянутые вслепую, чтобы провоцировать новый взгляд на выбранные события).
    - Далее следует обсудить, все ли события были радостными.
    - Цель: осознание, что в жизни не все гладко. Кроме праздников, удач и хороших дней бывают какие-то отрицательные события. Трудно представить себе долгую жизнь без кризисов, потерь, утрат и неудач. Иногда кажется, что «так тяжело будет всегда, и никогда не кончится этот кошмар, и нет никакой надежды», но..(привести примеры, когда терпение побеждало).

    Работа с травмой на снижение «болезненности» травмы.

    Выбрать следующие карты:
    1. ситуация
    2. то, я чувствовал(а) в тот момент
    3. что мне мешало
    4. что мне помогло
    5. какой урок я извлекла/извлек

    Рассказать по этим картам историю травмирующей ситуации (причем не нужно углубляться в реальную травму; нужно описывать то, что изображено на картинке; цель такого мягкого подхода – избежать ретравматизации). Оценить, сколько процентов от максимума сейчас Ваши ощущения (например, я оцениваю свою боль на 80% от максимума).

    Перемешать все карты и разложить их в новом порядке (сознательно). Снова рассказать историю и снова оценить свои ощущения.

    Повторить операцию снова, но разложить карты вслепую.

    Наконец, психолог раскладывает карты последний раз.

    Цель этих манипуляций: найти 4 разных ценных урока, которые Вы извлекли из травмирующей ситуации, найти в ней какие-то положительные стороны и снизить процент горя. Возможно, реакция облегчения наступит сразу, но так происходит далеко не всегда. Будьте готовы к ответу Вашего бессознательного, которое проработает всю, полученную в результате работы, информацию, через несколько дней.

    В конце нужно выбрать карту «чего мне не хватило в той ситуации и что мне может помочь в следующий раз».

    Цель: осознание новых ресурсов борьбы с подобного рода проблемами.
     
    15 пользователям это понравилось.
  9. 22 май 2015
    #9
    Ma_lynx
    Ma_lynx ОргОрганизатор
    Возможно тем, кто начинает работать с картами, эта простая техника будет полезна ;)

    Упражнение по колоде «ЕССО» (можно Порталы, Абстрактные карты)
    (работа с текущей базовой потребностью в динамике)

    Клиент вытягивает карту вслепую.

    1 этап – работа с картой + нахождение телесного маркера

    - Посмотри на карту и скажи о том, что на ней от …. (твоих ожиданий / от твоей проблемы / от твоего запроса)
    -
    Что тебе больше нравится на карте? (если продолжить работать с этим, то это – про ресурс)
    - Что тебе больше всего не нравится на карте? (если продолжить работать с этим, то это – про теневую сторону, про проблему)
    - Расскажи про это подробнее: что это? какое? Какие чувства вызывает?

    - Ты внутри или снаружи этой карты? / либо / Это снаружи тебя или внутри?
    - Стань этим и расскажи от первого лица.
    - Какие это чувства у тебя вызывает?
    - Где это живет в твоем теле?
    - Что это за ощущение / чувство (в теле)?
    - Что еще там живет? (Если клиент не может найти подходящее слово, то просим назвать его 5 синонимов и почувствовать, какое из них откликается в нем)

    2 этап – коррекция
    Варианты:


    1 вариант: Представь себе, что ты получил всё, что хотел.
    - Что происходит сейчас?
    - Позволь этому распространиться по твоему телу любым способом.
    - Дай этому еще немного времени.
    - Почувствуй, что там происходит сейчас.
    - Что еще?
    - Что это за чувство?
    - Расскажи об этом подробнее.
    - Что это для тебя?

    Скажи: «Я признаю это в себе и даю этому место»


    2 вариант: Скажи: «Я признаю связь между собой, своей личностью и …… (описание всего того, о чем выше говорил клиент).
    - Что происходит сейчас?
    - Где теперь это в твоем теле?
    - Что это за чувство сейчас?
    - Позволь этому распространиться
    - Что это для тебя?

    Скажи: «Я признаю это в себе и даю этому место»

    3 этап – завершающий
    - Что для тебя было ценного и полезного в этом упражнении?
     
    11 пользователям это понравилось.
  10. 22 май 2015
    #10
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Варианты работы с ANIBI

    1. Альбом фотографий моего внутреннего ребенка (эту работу можно делать и с колодой «Дитя и Зверь»)
    - сознательно выбрать карты из двух колод, которые пробуждают в тебе воспоминания детства (до 10 карт, то есть пять пар слово/картинка)
    - разложить карты так, чтобы получился рассказ (то есть расположить карты по линии времени)
    - посмотреть на карты: какая картинка привлекает Вас в данный момент больше всего? Это то, что в данную минуту больше всего нужно Вашему «ребенку» из рассказа. Что это?
    - выбрать новое слово и новую картинку, которые удовлетворяют этой потребности
    - проверить для себя, таким образом рассказанная Вами история связана с Вашей взрослой жизнью и как Вы можете удовлетворить потребности своего внутреннего ребенка.


    2. Альбом фотографий моего ребенка
    Упражнение аналогично предыдущему, но производится с Вашим ребенком.
    Это упражнение и предыдущее можно выполнять с картами, лежащими «рубашкой вверх»


    3. Как ощущает себя твой внутренний ребенок в различных аспектах твоей взрослой жизни: супружестве, профессиональной деятельности и т.п.
    - перемешать карты-картинки, вытянуть карту-картинку и карту-слово неведущей рукой (для правшей левой)
    - посмотреть на получившуюся пару. Дать название картинке. Какие ассоциации вызывает у Вас слово? Как связаны картинка и слово? Что Вы чувствуете, думая об этой связи? Как эта связь отражает состояние Вашего внутреннего ребенка в той или иной области Вашей взрослой жизни? Подумайте, что ему сейчас нужно от Вас больше всего?
    - выбрать из открытой колоды несколько карт, которые олицетворяют эту потребность
    - как эту потребность Вы сможете удовлетворить?
    Помните: сегодня Ваш ВЗРОСЛЫЙ может предложить Вашему ВНУТРЕННЕМУ РЕБЕНКУ общение, любовь и поддержку, которой в прошлом, возможно, не получал.

    4. Мой ребенок
    - выбрать ситуацию, возникшую в Ваших отношениях с ребенком
    - из открытой колоды выбрать карту-картинку и карту-слово, которые отражают эти отношения
    - попытайтесь понять, что ребенок чувствует и переживает в этой ситуации
    - выберите несколько картинок и слов, символизирующих альтернативные решения, иные способы общения и поведения.

    5. И получился рассказ…(работа в группе, например, в семье)
    - выбрать воображаемого ребенка
    - дать ему имя
    - передавать по кругу колоду карт-картинок
    - каждый член группы по очереди вслепую вытаскивает карту, и ориентируясь на нее, рассказывает, что сейчас происходит с ребенком
    - следующий участник продолжает рассказ
    - пусть рассказ продолжается до какой-то кульминационной точки
    - после этого группа (все вместе или разделившись на подгруппы) обсуждает, как получившийся рассказ затронул внутреннего ребенка каждого участника.
    Ведущий может задать тот или иной сюжет: например, встреча с животным, встреча с волшебником, мать, отец, отношения с ними в процессе рассказа

    В каждом из описанных выше упражнениях можно использовать следующие открытые вопросы:
    - что чувствует ребенок?
    - о чем он думает?
    - что ребенок хочет сказать?
    - что бы ребенок хотел услышать от того или иного человека?
    - что ребенок не осмеливается сделать?
    - что ему нужно?


    1. Круг ресурсов
    - выбрать какую-то сферу Вашей жизни (отношения, супружество, работа, материнство и тд)
    - дайте возможность Вашему внутреннему ребенку выбрать карту неведущей рукой из открытой колоды карт-картинок
    - выбрать 8 карт-слов из закрытой колоды (каждое слово предлагает определение и способ действия)
    - расположите карты ромашкой: серединка – карта-картинка, а лепесточки – карты-слова
    - переверните одну карту-слово: как слово связано с картинкой? Что говорит карта о теме, которую Вы выбрали?
    - проделайте то же самое с остальными картами-словами
    - в конце выберите сочетание карты с одним словом, которое, по Вашему мнению, открывает для Вашего внутреннего ребенка возможности роста и выздоровления.


    2. Конфликт и мостик
    1 карта: выбранная в открытую, «проблема»
    2 и 3 карты: закрытые карты-слова, «действующие ресурсы»
    4 карта: «мостик» (открытая карта слово и закрытая картинка)


    3. Разное, похожее и объединяющее1 пара картинка/слово: мой внутренний ребенок
    2 пара картинка/слово: мой ребенок
    3 пара картинка/слово: наша общность



    4. Скрытое и явное1 пара картинка/слово: что мой внутренний ребенок открывает миру?
    2 пара картинка/слово: что мой внутренний ребенок скрывает от мира?
    3 пара картинка/слово: какой урок он должен из этого извлечь?

     
    10 пользователям это понравилось.
  11. 22 май 2015
    #11
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Очень хотелось бы узнать варианты работы с картами по скайпу. Знаю, что есть программы, в которые закладываются отсканированные изображения. Если есть авторские программы, можно создать складчину в авторском разделе;):):)
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. 22 май 2015
    #12
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Игровые варианты использования ОН-карт


    1. Любовь – это…
    - положить на стол карту со словом «Любовь»
    - вытянуть одну карту-картинку и положить сверху на рамку «любовь»
    - объясните, почему эта картинка означает «любовь», или как она связана с этим понятием
    - следующий человек тянет следующую картинку и тд

    2. Мозаика
    - карта-картинка располагается на плоскости белого листа, а далее участники игры вместе придумывают, что же находится за рамками этой карты
    - придуманное дорисовывается на листе

    3. Превращение
    - карты-картинки быстро делятся на две стопки: «позитивные» и «негативные»; сделать это нужно без долгих раздумываний
    - затем следует взять все карты из «негативной» стопки и одну за другой интерпретировать их как «позитивные»
    - или после описания негативных характеристик карт, нужно закончить рассказ позитивным заключением.

    4. Ассоциативный дурак
    - раздается по 6 карт
    - тот, чей ход, выбирает любое «атакующее» слово с любой своей карточки и ходит им
    - противник должен найти у себя на руках такую карту с таким словом, чтобы им можно было отбиться или защититься
    - если такой карты нет, то противник забирает карточку себе, а первый берет одну карту из колоды.


    Психологическое использование ОН-карт

    1. . Пасьянс (для самостоятельной работы)
    ОН-карты – это психологическое зеркало, отражающее наше эмоциональное состояние, предоставляющее нам возможность самопознания и выбора вариантов поведения. В них можно «играть» ежедневно: и утром и вечером. Их можно использовать в ситуациях, когда нужно принять какое-то решение. В этом случае наиболее полезным вариантом будет выбор трех пар карт (я приняла 1 решение/я приняла 2 решение/3 вариант).



    Более сложная «игра» - это создание Мандалы; круг из карт с комбинацией в центре.
    Вытяните 7, 9 или 13 карт из каждой колоды для создания комбинаций. Расположите наиболее провокационную или интуитивно наиболее значимую комбинацию в центре гексаграммы, октаграммы или 12-конечной звезды, а оставшиеся комбинации расположите вокруг нее. Рассматривайте карты, начиная с центра, затем с углов звезды. Исследуйте все возможные взаимосвязи между комбинациями карт, проговаривайте вслух любые приходящие Вам в голову мысли и ассоциации. Постепенно в Вашем сознании картина начнет проясняться и приобретать некоторый порядок, а вслед за этим возникнет понимание.


    2. Дневник
    Один из лучших вариантов использования ОН-карт является ведение дневника. Ежедневное исследование комбинаций карт может служить дверью в наше подсознание и отражать глубинную динамику протекающих там процессов. Дневник позволяет отслеживать происходящие с нами события на психологическом уровне нашего бытия.

    1. Работа с целью
    - картинка+карта «начало процееса»
    - картинка+карта «цель»
    - между началом и целью выкладываются еще две пары карт, символизирующих «промежуточные этапы»
    - прорабатываем каждую пару карт (что она означает? как ты себя чувствуешь, глядя на нее? Куда хочется смотреть? Готова ли ты попасть в «цель»? Стоит ли туда идти? Что это за этапы? И т.д.)


    2. Тетралемма
    - используется в ситуациях, когда перед человеком стоит проблема выбора; цель: показать, что существует более 2 вариантов решения проблемы
    - разложить дилемму (пара карт для одного варианта решения и пара карт для другого)
    - описать оба состояния
    - выбрать третью пару карт «и то, и то», прочувствовать
    - оценить дилемму
    - выбрать четвертую пару карт «не то, не то»
    - снова оценить дилемму
    - сделать выбор на две недели
    - через 2 недели оценить, подходит ли Вам этот выбор или нет; если нет. то следует повторить упражнение; цель – достигнуть полной гармонии с выбором.
     
    7 пользователям это понравилось.
  13. 23 май 2015
    #13
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Техника работы с МАК "Конструктивные установки" (разработана на основе "квадрата Декарта" )


    [​IMG]
    Техника работы по схеме

    Цель

    Выявление деструктивной установки и трансформация ее в конструктивную, через анализ. При этом все самое важное (например, вторичные выгоды) могут быть перенесены в конструктивную установку, но уже в новом более адаптивном применении.

    При работе по схеме

    Выбираете карту и отвечаете на вопросы, опираясь на образы, мысли и чувства, которые возникают при рассматривании карты.

    Колоды

    (можно заменить на любые другие):

    • Архетипы и Тени: I карта – Тень, VI карта– Архетип
    • Любая сюжетная (сказочная) колода (например, Диксит): II, III, IV, V карты
    Схема работы

    1. Работа начинается с запроса.Какую мысль / убеждение / установку вы хотите изменить? Что останавливает в жизни, что мешает жить полноценно. Это могут быть страхи, родительские предписания, интроекты и т.п.
    2. Выбираем карту I – Дестркутивная установка (ДУ). Карту можно выбирать как в открытую, так и в закрытую.
      • Опишите карту:какие эмоции, чувства, мысли вызывает, что притягивает взгляд, что отталкивает.
      • Ответьте на вопросы:
        • Сформулируйте деструктивную установку.
        • Какая установка мешает мне?
        • Какая установка лишает меня благ?
    3. Выбираем карту II– Плюсы ДУ. Карту лучше выбирать в закрытую.
      • Ответьте на вопросы, глядя на карту:
        • Что я получаю, если реализую ДУ?
        • Что случится, если я реализую ДУ?
        • Что мне даёт ДУ?
    4. Выбираем карту III – Минусы без ДУ. Карту лучше выбирать в закрытую.
      • Ответьте на вопросы, глядя на карту:
        • Что я потеряю, если не реализую ДУ?
        • Что случится, если я не реализую ДУ?
        • Чего я лишусь без ДУ?
    5. Выбираем карту IV– Минусы ДУ. Карту лучше выбирать в закрытую.
      • Ответьте на вопросы, глядя на карту:
        • Что я теряю, когда реализую ДУ?
        • Что происходит негативного, когда я реализую ДУ?
        • Чего меня лишает ДУ?
    6. Выбираем карту V – Плюсы без ДУ. Карту лучше выбирать в закрытую.
      • Ответьте на вопросы, глядя на карту:
        • Что я получу, если не буду реализовывать ДУ?
        • Что случится, если я не стану реализовывать ДУ?
        • Что мне даст отказ от ДУ?
    7. Выбираем карту VI – Конструктивная установка. Карту можно выбирать как в открытую, так и в закрытую.
      • Вспомните ответы на вопросы. Выделите:
        • Чего лишает вас эта деструктивная установка (в чем она вам мешает) и что вы получите положительного, хорошего, если вы от нее откажетесь - это поможет вам осознать несостоятельность ДУ, то, что сейчас она вам мешает и от нее лучше отказаться. Хотя, да, когда она вас выручала и помогала. Но не теперь.
        • Что дает вам деструктивная установка (что вы получаете от нее) и то чего вы лишаетесь, когда от нее отказываетесь. Это поможет вам выделить главное, чтобы перенести в новую конструктивную установку. Если это важное еще актуально. Бывает так, что при анализе деструктивной установки это важное "рассыпается" из-за несостоятельности, как карточный домик под легким движением воздуха.
        • Сформулируйте, глядя на карту VI конструктивную установку. Созидательную. Важно, чтобы вам нравилась новая установка, чтобы становилось хорошо, когда проговариваете ее вслух.
    Можно добавить карту VII для составления личной аффирмации по новой конструктивной установке. Можно применить колоду "Она".
     
    9 пользователям это понравилось.
  14. 23 май 2015
    #14
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Мастер-класс от А.Ильиной Работа с геносоциограммой МАК " Persona"


    книга "Синдром предков" Анн Анселин Шутценбергер

    -Если очень кратко сформулировать смысл геносоциограммы, то это поиск в истории родословной соответствия дат, болезней, историй жизни и моделей поведения (например, вдовец умирает в тот же день, что и его супруга, только на 30 лет позже... или дочь рожает ребенка в день смерти своей матери, только тоже годы спустя).
    Также важной частью этого метода является выявление и озвучивание семейных тайн, о которых знали бабушки/дедушки, о которых догадывались родители, о которых не подозревают дети, но носят эти тайны в себе...причем эти тайны могут проявляться у таких детей кошмарами, болезнями, привычками...

    - Углубление в геносоциограммы и трансгенерационный анализ при современном уровне знаний и научных исследований может лишь дать выход на клиническую работу, целью которой является поиск повторяющихся ситуаций в семье, чтобы в случае необходимости прекратить их, а также нарушений, вызванных невысказанностью, чтобы устранить и преодолеть их. Такая работа позволяет субъекту поставить перед собой жизненно важные вопросы.
    Итак, очевидно, что каждый человек обретает идентичность с учетом собственной истории — как семейной, так и личной; обе они связаны с историческим контекстом, который лучше знать и активно использовать, чем пассивно испытывать его влияние на себе.

    - Задача терапевта состоит в том, чтобы вести своего клиента, анализируя, помогая найти свою «историю», представить ее словами в связном виде, увидеть ее нити и прояснить смысл. И когда речь идет о личной истории, в которой было много тягостных событий, ставкой такой работы становится возможность выхода из хаоса, бездумности, невысказанности и повторений, осознание истории своей семьи и своего прошлого. Начать сначала, перевернуть страницу можно лишь тогда, когда на этой странице все ясно, все стерто или вот-вот будет стерто или изменено.
    Таким образом можно создать и заново «изобрести» свою жизнь.


    типовая рамка геносоциограммы (генограммы - генеалогического дерева - с добавлением социально значимой информации (важных дат, событий, профессий, черт характера, тайн и тд)

    [​IMG]

    Это самое начало работы с историей рода. На следующей фотографии Вы можете увидеть, для кого строилась эта геносоциограмма. Здесь же я просто хочу продемонстрировать, что выбранные карты для родителей, мужа и детей уже говорят об очень многом (внук очень похож на деда.. и это окажется действительно так; очевидна преемственность бабушка-мать-дочь: это видно и в цветовой палитре, и в образах выбранных женщин... и тд)

    [​IMG]

    Здесь красным квадратом обведена женщина справа (она и является клиенткой). Также добавлены карты-отношения между членами этого рода. Выявлена проблема алкоголизма и конфликтов между супругами вот уже в трех поколениях.
    Далее необходимо добавить черты характера (и в этом очень помогают карты, так как клиенту гораздо проще говорить о человеке на картинке... ведь далеко не всегда ему приходится говорить о хороших вещах...), значимые даты, профессии .............

    [​IMG]


    У меня есть протокол работы психолога с МАК. Но, к сожалению, здесь нет функции вставки таблицы.
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. 23 май 2015
    #15
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Работа со страхом при помощи ассоциативно-метафорических карт. (автор неизвестен)

    Страх – внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

    Профессор Ю. В. Щербатых предложил свою классификацию страхов. Он разделяет все страхи на три группы:  биологические,  социальные,  экзистенциальные.

    К первой группе относятся страхи, непосредственно связанные с угрозой жизни человеку (Напр.: страх пожара), вторая представляет боязни и опасения за изменение своего социального статуса (Напр.: страх публичных выступлений), третья группа страхов связана с самой сущностью человека, характерна для всех людей (Напр.: страх смерти). На самом деле, в каждом страхе в той или иной мере присутствуют все три составляющие, но одна из них является доминирующей.

    Ассоциативно-метафорические карты выполняют роль безопасного портала-двери во внутреннее пространство человека. Безопасность заключается в возможности человека контролировать на сколько приоткрыть дверь, сколько шагов сделать…

    Групповое погружения в пространство страха при помощи метафорических карт.

    1. Знакомство (Колода «Persona»). Цель: Знакомство группы, приближение к теме страха. Продолжительность: 15-20 мин. Каждый выбирает в открытую по 2 карты: какой(ая) я когда спокоен и какой(ая) я когда испытываю страх. Предъявляет их группе, делиться чувствами и мыслями.

    2. «Якорение» (Колода «Saga», «Mythos», «Habitat»). Цель: Сформировать безопасное для клиента пространство, в которое он всегда сможет возвратиться. Продолжительность: 20-25 мин. Каждый выбирает «в открытую» по 1 карте. Она должна максимально вызывать у клиента чувство безопасности, комфорта. Можно предложить поделиться чувствами с группой.

    Можно предложить небольшую медитацию: «Закрой глаза, прислушайся к своему дыханию. Представь перед собой карту с выбранным образом. Мысленно сделай шаг в эту карту. Ты там, в безопасном месте, где можешь быть собой, быть счастливым. Оглянись вокруг, посмотри, что тебя окружает, впусти в себя запахи, услышь окружающие звуки. Прислушайся к своим ощущениям. Стань хозяином этого пространства. Здесь ты в безопасности. Ты всегда можешь сюда возвратиться. Сделай глубокий вдох. И как почувствуешь свою готовность – возвращайся в реальность».

    Далее предлагается найти место этой карте (положить в карман, сесть на нее, положить в поле своего взора и т.д.), что бы все время помнить о ней и при необходимости погрузиться в неѐ.

    3. Экстернализация страха (Колода «Ecco»)


    Цель: Отделить страх от своего образа, определить его границы, дать ему название.

    Продолжительность: 80-100 мин. Колода делится напополам. Часть раскладывается рубашкой вверх, часть – вниз. Участникам предлагается или найти карту, которая максимально отображает их страх, или выбрать еѐ случайным образом («в закрытую»).

    Далее предлагается разместить карту (найти ей место) на чистом листе и при помощи цветных карандашей или красок заполнить пространство, прислушиваясь к своим внутренним ощущениям.

    Для более глубокого погружения в процесс предлагается сопроводить работу музыкой. Следующим этапом работы является расположение образа страха на модели человеческого тела и презентация страха группе. Рассказ о чувствах, переживаниях, примерах из жизни.

    Придерживаясь теории нарротивной терапии, ведущий занимает роль интервьюера.

    Примеры экстернализирующих вопросов, направленных на отделение индивида от его взгляда на свою проблему. Сфера влияния: - в какие сферы жизни
    Проблема уже проникла, где еѐ влияние особенно сильно?
    Влияет ли она на взаимоотношения с другими людьми, на чувства, вмешивается ли в мои мысли, как она изменила мое представление о самом себе и об истории моей жизни?

    Стратегии: - Как именно Проблема манипулирует мной: к каким стратегиям, методам и хитростям она прибегает, пытаясь руководить моей жизнью? Как я ей противодействую? Изобрел ли я какие-то техники, стратегии, хитрости, которые мешают Проблеме руководить Моей жизнью?

    Механизм взаимодействия: Какими способами проблема сообщает мне, что она тут, как заявляет о своем влиянии на мою жизнь?Какие у Меня есть качества, умения, способности, которые Проблеме все еще трудно обесценить?

    Каким образом Я сообщаю проблеме, что не буду "подчиняться? Предполагается, что погружение будет проходить по типу воронки – т.е. сначала участники по очереди презентуют свой страх, потом исследуют его границы, «+» и «–», под конец – выходят на исследование ресурсов.

    4. Работа с ресурсами (Колода «Cope»)

    Цель: Исследовать свои стратегии совладания со страхом, расширить арсенал этих стратегий. Продолжительность: 20-25 мин.

    Каждый выбирает «в открытую» по несколько карт, отображающие их способы совладания со страхом. Далее участникам предлагается накрыть этими картами образ страха и презентовать результат группе, поделившись ощущениями, чувствами и образами.

    5. Завершение работы. Цель: Подвести итог работы, вывести участников на оптимальное эмоциональное состояние (возвратить в реальность). Продолжительность: 10-15 мин. Участникам предлагается сделать вывод по результатам погружения. Поставить точку можно коллективным уничтожением образов страха (порвать, помять, сжечь).

    Вывод: Страх – внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. Страхи бывают биологические, социальные, экзистенциальные. Ассоциативно- метафорические карты выполняют роль безопасного портала-двери во внутреннее пространство человека. Они позволяют экстернализировать (вынести вовне) внутреннюю проблему (в частности - страх) и помочь человеку посмотреть на неѐ с другой стороны, с другого ракурса. Как результат – нахождение ресурса, выявление вторичной выгоды, снятие напряжения и т.п.
     
    7 пользователям это понравилось.
  16. 23 май 2015
    #16
    Di_eska
    Di_eska ЧКЧлен клуба
    Irena, спасибо за подобный материал, будет чем заняться на досуге. На счет скайп консультирования я вам не подскажу про программу. Но можно же разместить картинки в альбоме какого-либо интернет сервиса, под паролем и выдавать клиенту ссылку и пароль. В гугл это реально сделать, у них есть такая возможность, вполне возможно что можно найти и др подобные сервисы. Те же яндекс фотки. Знаю точно что у Довлатова есть сервис онлайн консультирования по картам, он его активно демонстрирует и продвигает в 2-х своих бесплатных вебинарах по метафорическим картам. Думаю в арт-мак он тоже будет про него говорить,судя по тематике его доклада.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 23 май 2015
    #17
    _Жанна_
    _Жанна_ ЧКЧлен клуба
    Ирена, Вы писали: У меня есть протокол работы психолога с МАК. Но, к сожалению, здесь нет функции вставки таблицы. Интересная техника, и для полного понимания как с ней работать таблица не помешает. Ждем. :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 23 май 2015
    #18
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Я не могу сюда вставить протокол, потому, что он в виде таблицы, а здесь всё съезжает и не знаю как его вставить. Уже пробовала, "куча-мала" получается.
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. 23 май 2015
    #19
    Ma_lynx
    Ma_lynx ОргОрганизатор
    Irena, можно скопировать таблицу (как я поняла она в программе Word), вставить ее в программу Paint,а из нее сохранить как картинку. Ну а уж потом, вставить эту картинку сюда :p
     
    5 пользователям это понравилось.
  20. 23 май 2015
    #20
    Ma_lynx
    Ma_lynx ОргОрганизатор
    Прохожу дистанционный курс на сайте представителей ОН-карт. Там знакомят с хорошими техниками, и ценно то, что чтобы получить новый урок, необходимо выставить описание трех случае применения техники. Если кому то интересно, то могу здесь поделиться описанием своих случаев, плюс из них будут ясны техники. Вот :p
     
    12 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей