Доступно

Психонетика и сновидение [ИПИР]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 1 фев 2021.

Цена: 3000р.-84%
Взнос: 470р.
100%

Основной список: 16 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 фев 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Психонетика и сновидение [ИПИР]

    сновидение_2.jpg

    Сны, сновидения издавна привлекают внимание людей. Об этом свидетельствуют различные практики толкования сновидений – от древности и вплоть до наших дней.

    Что представляют собой сновидения? Сновидение – это субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых и обонятельных), возникающих в сознании спящего человека (предположительно и некоторых других млекопитающих).

    В настоящее время работа со сновидениями стала гораздо более объемной, чем это было ранее. Наука, изучающая сон, называется сомнология, сновидения – онейрология. Со сновидениями активно работает психология и психотерапия, рассматривая их как продукты работы нашего бессознательного и предлагая свои способы работы с ними.

    Отдельный интерес представляют так называемые «осознанные» сновидения, т.е. сновидения, во время которого человек осознает, что спит. В осознанном сновидении, как правило, человек способен частично или полностью управлять сюжетом сновидения. У многих народов мира существовали или существуют по сей день традиции управления сновидениями (как правило, в рамках шаманизма). Шаманы многих народов используют сновидения или сноподобные состояния для предсказаний, общения с духами и т. д. Традиционные техники сохранения осознанности в сновидении многообразны.

    Всплеск интереса к осознанным сновидениям произошёл в середине XX века, в том числе со стороны психологов и физиологов. Наиболее известны работы американского психофизиолога Стивена Лаберже. Появились современные методы вхождения в осознанные сновидения, например, ведение дневника сновидений, использование специальных приборов (устройства, фиксирующие быстрые движения глаз, и посылающие световые сигналы на веки спящего) и т. д. Способность людей проявлять осознанность в сновидении различна, некоторые люди от природы умеют управлять сновидениями, другим необходимо развивать в себе эту способность. Существуют попытки использовать осознанные сновидения в психотерапии. Интересны в этом отношении наработки А.П. Ксендзюка.

    В психонетике также существуют практики работы со сновидческими состояниями, просоночными образами и предлагается свой способ работы со сновидениями.

    Предлагаем вашему вниманию цикл вебинаров по работе со сновидениями – «Психонетика и сновидение», который состоит из трех следующих вебинаров, которые состоялись:

    • Вебинар первый: «Через призму психонетики: сон, сновидение, воспоминание» (29 декабря 2018 с 13.00 до 15.00).
    • Вебинар второй: «Психонетика: работа с памятью» (5 января 2019 с 13.00 до 15.00).
    • Вебинар третий: «Воспоминание и осознавание наяву и во сне» (12 января 2019 с 13.00 до 15.00).
    На этих вебинарах будет проводиться исследование сновидного состояния сознания, которое несводимо ни к дневному, осознанному, ни к ночному, неосознаваемому сознанию, а стоит некоторым особняком. Также мы будем исследовать элементы сновидного в нашей «дневной» жизни и использовать психонетические методы для работы с ними.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 май 2021
    2. owerlod
      owerlod участвует.
      25 май 2021
    3. Kosho1927
      Kosho1927 участвует.
      24 май 2021
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 235р.
      24 май 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 май 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 235р.
      24 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      24 май 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 23.05.2021.
      21 май 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей