Обсуждение

Про ульи и пчелок

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем ЯфантазиЯ, 1 июн 2016.

  1. 3 июн 2016
    #21
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    Глубина улья зависит от материала.
    Я считал так - Доска пола + 100 мм подрамочное пространство + сетка (на нее размер не закладывается) + 2 см подрамочное пространство + 300 мм рамка + 153 мм магазин + 50мм для постановки кормушки.
    Подрамочное пространство чиститься через дополнительную дверку с обратной стороны улья.
    Нижний леток на уровне дна, верхний расчитывал как на Дадановском корпусе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 3 июн 2016
    #22
    ЯфантазиЯ
    ЯфантазиЯ ОргОрганизатор
    тут, наверное, имеется ввиду, на фото удлиненные рамки, их сделали просто из 2х=обычная+магазинная, я правильно поняла?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 3 июн 2016
    #23
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    Да правильно.
    Я к осени буду "перегонять" пчет на широковысокую рамку, а весной опять на 300 переводить.. Конструкция рамки позволяет ее демонтировать за 3 сек.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 3 июн 2016
    #24
    Petruch0
    Petruch0 БанЗабанен
    Сколько мм примерно получилось между сеткой и полом?
    И как и чем можно чистить это пространство?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 4 июн 2016
    #25
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    # 23
     
    1 человеку нравится это.
  6. 4 июн 2016
    #26
    Petruch0
    Petruch0 БанЗабанен
    Если не затруднит сделайте фото с открытой дверцей задней, а то не совсем понятно.
    У вас одна фото смазана - что на ней?
     
  7. 5 июн 2016
    #27
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка

    Смазанную фото переснял.
    Это рамка с ганемановской решеткой
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 5 июн 2016
    #28
    Petruch0
    Petruch0 БанЗабанен
    1. Красным я выделил вентиляционные отверстия? Правильно?
    2. Для чего нужно отверстие, выделенное зеленым?
    3. А синим выделенное это регулировка летка? Для чего она нужна?
    4. Пенопласт вставлен в нижнюю дверку или только в крышку?
    5. А сетку брать чем меньше, тем лучше? Главное чтобы пчелы не проползали?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  9. 5 июн 2016
    #29
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    1. Красным я выделил вентиляционные отверстия? Правильно? Да. Открываются и закрываются в зависимости от сезона или конкретной ситуации.
    2. Для чего нужно отверстие, выделенное зеленым? Леток. Это когда две семьи сидят и делаешь вылет пчел в разные стороны.(Нуклеус или двухматочное содержание)
    3. А синим выделенное это регулировка летка? Для чего она нужна? На верху стандартный летковый заградитель, а внизу такой же , но самодельный (как у Якимова)
    4. Пенопласт вставлен в нижнюю дверку или только в крышку? 50мм ППС 15 в стенках, кроме нижней дверцы и 100 мм в крышке
    5. А сетку брать чем меньше, тем лучше? Главное чтобы пчелы не проползали? Я взял сетку 3,2*0,5 нержавейку. Цена 900 р за м2. У перепродаваек цена от 1500 до 3000 р
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 5 июн 2016
    #30
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    1. Красным я выделил вентиляционные отверстия? Правильно? Да. Открываются и закрываются в зависимости от сезона или конкретной ситуации.
    2. Для чего нужно отверстие, выделенное зеленым? Леток. Это когда две семьи сидят и делаешь вылет пчел в разные стороны.(Нуклеус или двухматочное содержание)
    3. А синим выделенное это регулировка летка? Для чего она нужна? На верху стандартный летковый заградитель, а внизу такой же , но самодельный (как у Якимова)
    4. Пенопласт вставлен в нижнюю дверку или только в крышку? 50мм ППС 15 в стенках, кроме нижней дверцы и 100 мм в крышке
    5. А сетку брать чем меньше, тем лучше? Главное чтобы пчелы не проползали? Я взял сетку 3,2*0,5 нержавейку. Цена 900 р за м2. У перепродаваек цена от 1500 до 3000 р
     
  11. 5 июн 2016
    #31
    Petruch0
    Petruch0 БанЗабанен
    А почему вы сделали только на 2ух летках регулировку?
    Или потом в дальнейшем по мере увеличения семейства будете делать на других летках регулировку тоже?
     
  12. 6 июн 2016
    #32
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    Летки открытые на всем улье не нужны, только один большой и один маленький по необходимости.
    Летки денег стоят, или времени на изготовление.
    А так саморез выкрутил и на соседнее место переставил.
    В дальнейшем может на все поставлю, что бы с отверткой не бегать.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 6 июн 2016
    #33
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    Летки открытые на всем улье не нужны, только один большой и один маленький по необходимости.
    Летки денег стоят, или времени на изготовление.
    А так саморез выкрутил и на соседнее место переставил.
    В дальнейшем может на все поставлю, что бы с отверткой не бегать.
     
  14. 6 июн 2016
    #34
    ЯфантазиЯ
    ЯфантазиЯ ОргОрганизатор
    Что то чем больше читаем, тем больше запутываемся... Нужен курс "Пчеловодство с нуля"...
    Есть возможность купить сейчас 2 или 4 улья стандартных с пчелами... (скорее 2), до какого срока их надо будет пересадить...

    И вообще уже запутались, кто-то говорит что пчелы двигаются по улью вверх и лежаки им неудобно, Якимов наоборот говорит что лежаки у него на стандартную рамку и все ОК, у соседки (не следили за пчелками в этом году) ульи почти все разроились - улетели, хоть говорит и места много было... т.е наличие места это не показатель не роиться? нужен наставник, который будет руководить что и как делать... хотя может и втянемся-разберемся....
     
    1 человеку нравится это.
  15. 6 июн 2016
    #35
    Petruch0
    Petruch0 БанЗабанен
    @ryzpm, Большое спасибо за ответы!
    Очень поучительно.
    Согласен с @Valentina_N, что без хорошей теории подкрепленной практикой никуда.
    Но тут наверно без проб и ошибок никак...
     
    1 человеку нравится это.
  16. 7 июн 2016
    #36
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    Вы не запутались, а испугались.
    Купите пчел и ведите их хотя бы по Якимову. Потом будете тип пчеловождения по себя выбирать Из трех семей на следующий год у вас останется хотя бы одна, вы уже победили :)
    Летом пчелам все равно куда двигаться в верх или в бок, а вот зимой тут спорный вопрос.
    А соседи ваши сделали все что бы они отроились вот они и улетели.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 7 июн 2016
    #37
    Petruch0
    Petruch0 БанЗабанен
    А на ваш взгляд методики какого автора лучше подходят для средней полосы России?
     
  18. 7 июн 2016
    #38
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    Виталий Кривчиков, Андрей Якимов ( Курсы есть на Складчике) и Владимир Давыдов
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 15 июл 2016
    #39
    ptania
    ptania ЧКЧлен клуба
    Всем доброго здоровья.Меня заинтересовал метод соединения 2-х стандартных рамок.Перекладина внизу у 300мм рамки и сверху у магазинной отсутствуют?При качке меда рамка не деформируется или на это время монтируем перекладину?Перегоняю на большую рамку -а как это?Ведь запасы все на обычных?или в зиму пчелы идут на сахаре?Ваши ульи понравились больше ,чем владимирские.
    От клеща чем- нибудь лечите и когда?Заранее благодарна за ответы,т.к. пчелы 1 год.3 улья карпаток и 2 среднерусских.Стоят в разных местах.Есть ли какие-то предложения по поводу медогонки на большую рамку,чтобы не монтировать перед откачкой?
     
    1 человеку нравится это.
  20. 15 июл 2016
    #40
    ryzpm
    ryzpm ЧКЧлен клуба
    Можно взять любой материал который подойдет по прочности. Я взял кусок стеклопластика. отрезал полосу 20 мм и снизу 300 рамки прикрутил саморезом 2х10.
    в 140 рамке сделал тоже , но только прикрутил сверху. Соединил оцинкованной пластинкой, к 300 рамке прикрепил саморезом, а в 140 рамке сделал отверстие на 6 мм и воткнул клепку. Летом пчела переходит на эту конструкцию. У меня магазин отдельный на 9 рамок сделан. они осваивают эти рамки и набивают их медом и в зиму уходят на них. А весной берете эту рамку в руки и с 145 рамки стамеской вытаскиваете клепку. нижняя рамка отцеплена, ее убираете, а верхнюю 300 рамку ставите в улей. По времени занимает 3 секунды.
    От клеща лечу как все, здесь ни чего нового.
    На большую рамку не работаю, не сторонник я этого метода, поэтому и не знаю как в медогонках они работают.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей