Открыто

Подбор метода випассаны для повседневной практики медитации [Udemy] [Мария Владимировна Николаева]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 16 окт 2021.

Цена: 1090р.-48%
Взнос: 562р.

Основной список: 3 участников

  1. 16 окт 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Подбор метода випассаны для повседневной практики медитации
    Учения современных буддийски мастеров о сосредоточении и прозрении для постижения реальности и освобождения от сансары

    Описание
    Базовый метод випассаны, изложенный в глубокой древности в Махасатипаттхана-сутте, за две с половиной тысячи лет претерпел значительную трансформацию. В настоящее время известны десятки методов випассаны, практикуемых в буддийских монастырях тех стран, где упрочилась тхеравада. Немногие из них получили широкое распространение на Западе, тогда как большинство описаны лишь в литературе, а на практике доступны только отважным путешественникам по Юго-Восточной Азии. Данный курс призван систематизировать основные направления формирования новых методов.

    За главные технические параметры для различения методов випассаны берутся четыре позы для медитации, классические базовые объекты для концентрации внимания и четыре категории помех, препятствующих прозрению в подлинную реальность. Среди главных методов самых признанных мастеров рассматриваются учения Махаси Саядо и С.Н. Гоенки, а также тайско-лаосская традиция лесных монастырей. Все остальные наставники в практике випассаны условно делятся в данном курсе на приверженцев углубленного познания, волевого усилия и любящей доброты (метты).

    Автор курса впервые начала изучать Абхидхарму как теоретическое основание для практики випассаны 30 лет назад, обучаясь в институте философии. Будучи востоковедом по второму высшему образованию, в годы жизни и работы на Востоке прошла множество ритритов по випассане и другим буддийским практикам в монастырях и медитативных центрах Непала, Индии, Шри Ланки, Таиланда, Вьетнама, Бали, встречаясь с известными учителями также в Китае, Лаосе, Камбодже, Малайзии и Индонезии. Более полугода преподавала випассану в Буддийском Центре Мадейры (Португалия) в 2016-17 гг.

    Фото обложки: автор курса М.В. Николаева в пещере провинции Чумпхон на юге Таиланда. Снимок сделан дзен-мастером Эриком Арноу из США в 2009 году.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2021
  2. Последние события

    1. Leylak
      Leylak участвует.
      2 апр 2024
    2. Настоящий полковник
      Настоящий полковник не участвует.
      11 апр 2023
    3. ЮрийВладимиров
      ЮрийВладимиров участвует.
      29 ноя 2022
    4. YaMaya
      YaMaya не участвует.
      21 июл 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      19 окт 2021
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      16 окт 2021

Поделиться этой страницей