Доступно

Мормоны: что нужно знать [Level One] [Константин Михайлов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Ывтык, 15 июл 2020.

Цена: 720р.-88%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 43 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 июл 2020
    #1
    Ывтык
    Ывтык ОргОрганизатор
    Мормоны: что нужно знать

    ____.jpg

    Церковь Иисуса Христа Святых последних дней или, как их чаще называют, мормоны — удивительная американская религия, возникшая только в XIX веке. Мормоны завоевали себе миллионы последователей отнюдь не только в Юте, где расположен их центр, но и по всему миру. Кем их считать: протестантами, как думают одни, или вовсе не христианами, как полагают другие? Правдивы ли истории о многоженстве и крещение мертвецов? На новой лекции-детективе развеем слухи и разберемся в реальных традициях.

    Программа
    Разберемся в истоках мормонского движения и его ключевых персонажах.
    Вникнем в непривычную мифологию и религиозные традиции.
    Поймем, как изменились мормоны в наши дни, и почему старые представления о них часто совершенно ошибочны.
    Узнаем, какую роль мормоны сыграли в американской истории.
    Расследуем детективную историю из XIX столетия.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      12 авг 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 авг 2020
    3. Fartar
      Fartar участвует.
      3 авг 2020
    4. marisa
      marisa участвует.
      29 июл 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 авг 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      29 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 июл 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 29.07.2020.
      27 июл 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      С огромным удовольствием прослушала эту замечательную лекцию от Константина! Он рассказывает об очень важной части современной культуры и политики США - о мормонах. Я интересуюсь США, но многого не знала. Например, про то, что мормоны сами основали свой город Солт-Лейк-Сити, про то, что впервые проделали этот путь по бескрайним просторам тогда ещё неизведанной Америки в поисках своей обетованной земли - от Иллинойса до Юты. Ничего не знала я и про священную историю мормонов, про их связи с местными нативными американцами (индейцами), про многоженство и ранние браки. В общем, лекция интереснейшая. Я делала конспект, когда слушала - так много познавательной информации.

      Кое-что Константин, наоборот, не рассказал - например, про то, что мормоны сейчас - самая богатая конфессия в мире (ну или одна из). Её прихожане исправно платят 10% Церкви - 10% от дохода до налогов. При этом почетной работой считается бизнес, банковское дело, и доходы многих мормонов огромны, соответственно и 10% тоже немало. Именно поэтому, благодаря своему богатству, мормонам удается оказывать влияние и на политику - Константин упомянул Митта Ромни - бывшего кандидата в президенты США, сенатора, губернатора и епископа в мормонской Церкви, но он не единственный мормон, который влияет на политику республиканской партии США.

      Не сказал Константин и о темной стороне жизни мормонов, прежде всего о традиционном положении женщины в мормонской семье, которое сохраняется и до сих пор. Об этом рассказано от 1го лица в мировом бестселлере Тары Вестовер "Ученица" - что девушке пришлось преодолеть, чтобы получить образование (любимая книга Опры Уинфри и Барака Обамы). Хотя в книге, конечно, речь о радикальных мормонах. Сейчас Тара говорит, что это очень изнурительно, пересмотреть свой опыт и стать мормонкой-феминисткой. Интересно, что именно чтобы уменьшить влияние мормонов в Юте, по словам Константина, в Юте женщины одними из первых получили право голоса - считалось, что женщины будут выступать в оппозиции к политическим инициативам мормонов, а также благодаря активной борьбе местных суфражисток.

      В общем, замечательная и полная интересных вещей лекция. Отдельное спасибо организатору, который сделал запись с экрана, ведь площадка Level One, как обычно, предоставила не запись вебинара, а какую-то хрень - озвученную презентацию, то есть фактически НЕ видео Константина, а аудио (только его голос и картинка презентации). Но организатор сделал запись, и складчики смогли получить огромное удовольствие от нормального, качественного вебинара (презентация + окошко с лектором + звук в едином видеофайле, как это всегда бывает на вебинарах, и отдельно ещё и слайды презентации). Спасибо!
      12 авг 2020
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей