Доступно

Мини-курс "Снижение размера файлов PDF"

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Orman, 9 май 2016.

Цена: 6196р.
Взнос: 200р.
83%

Основной список: 43 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 май 2016
    #1
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума

    Мини-курс "Снижение размера файлов PDF"

    Здравствуйте, друзья!
    Кому-то из вас я знаком по трём потокам авторского курса "Сканирование книг для складчин", кто-то участвовал в стандартных складчинах, которые я организовывал, кто-то сам проводит складчины на сканы книг, а кто-то и не знает меня совсем:).
    Тем не менее, раз вы здесь, я уверен, что когда-либо у вас возникал вопрос: "А как же снизить дикий размер сканов после создания PDF?". И у меня этот вопрос возникал часто. Я перелопатил множество форумов, статей и софта и выбрал для себя три метода уменьшения PDF, которыми буду пользоваться постоянно и которые позволяют получить качество, практически идентичное оригинальному PDF. Ну, или до появления чего-то более совершенного. И этими методами я готов поделится с вами. Однако, предупрежу сразу: какие-то, из них, особенно опытным сканировщиками, могут оказаться известны.
    Итак, что я предлагаю:
    1) Видеоурок продолжительностью 16 минут, в котором я тремя различными способами сжимаю PDF, а затем
    сравниваю размер и качество с оригинальным файлом.
    2) Одну из программ, в которой происходит сжатие. Её автор не я, конечно.
    3) Все файлы, с которыми производятся манипуляции: "сырые сканы", сканы после Scan Tailor, PDF, собранный из
    TIFF после Scan Tailor и все PDF, полученные в результате обработки.
    Чего в мини-курсе не будет: Adobe Acrobat (она платная) и ещё одной программы, которая тоже платная, но легко гуглится.
    Друзья, если вы пока не готовы или не хотите вникать в следующую информацию (с одного OCR-форума):
    или
    которая безусловно поможет вам снизить размер итогового PDF, то мой мини-курс - это то, что вам нужно:rolleyes:. Я стараюсь рассказывать всё без замудренной специальной терминологии, по делу.

    P.S. Друзья, я вовсе не профессионал, и мой опыт сканирования всего около 1,5 лет. Но я учусь по-прежнему. С момента создания курса по сканированию книг прошло всего ничего, а я уже кое-что поменял из софта и кое-что из методов обработки. А на то, что я сканировал в самом начале, без слёз смотреть нельзя. Тем не менее, мои работы людям нравятся. Но и критики есть. Один:). И у него я тоже учусь. Эх, если бы два года назад в Клубе были курсы, которые учат тому, чему научил людей я, сколько времени и нервов я бы сэкономил...

    Участникам курсов "Сканирование книг для складчин" предоставляется скидка - 20%.
    Проверяющие найдены, поэтому не больше не требуются. Они будут из тех, кто тоже много сканирует.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2016
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. kurash
      kurash участвует.
      17 дек 2023
    2. Gunner80
      Gunner80 участвует.
      9 дек 2022
    3. Logos80
      Logos80 участвует.
      25 сен 2020
    4. alaska1992
      alaska1992 участвует.
      26 фев 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 июл 2019
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 сен 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 фев 2018
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 фев 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Подробное описание (по сути мини книга!) - орг потрудился на славу! Хотелось бы повтор вашего курса по сканированию pdf!
      14 июн 2016
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Огромное спасибо Orman'у за еще один полезнейший курс! Все гениальное просто - смотри, повторяй и делай =)
      26 май 2016
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный курс! Коротко, ясно и понятно. Спасибо за простой и эффективный инструмент.
      23 май 2016
      6 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 9 май 2016
    #2
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Решать Вам, вот, что получилось у меня:

    А вообще, есть мнение одного уважаемого мной орга, с которым я полностью согласен:
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 11 май 2016
    #3
    lokusto
    lokusto ОргОрганизатор (А)
    Отзыв №1
    Для экспериментов были взяты:
    - полноцветная книга со множеством мелких элементов (карты, схемы, диаграммы плюс цветное оформление самих страниц) 121 МБ, 290 стр;
    - чёрно-белая книга со множеством чёрно-белых картинок (книга по славянской гимнастике) 201 МБ, 738 стр.


    1) Уровень владения информацией и навыками:
    Немного пробовал сжимать pdf-файлы, но преуспел не очень и больше перестал заморачиваться.

    2) В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен:
    В полученном комплекте идут:
    ПАПКА «КУРС».
    В её состав входят:
    - видеофайл, в котором описаны программы и ресурс, которые используются для сжатия. Также в нём показаны сравнения получившихся сжатых файлов с оригиналом;
    - одна из используемых в курсе программ;
    - папка с готовыми сканами и pdf-файлами: оригинальным и сжатыми в количестве четырёх штук
    ПАПКА «СЫРЫЕ СКАНЫ»
    - папка с необработанными сканами;
    Всё удобно разложено по папкам и всё понятно где что находится.

    3) Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта:
    Полноценное ознакомление с видеофайлом заняло минут тридцать. А если делать как в курсе показано, то у меня заняло где-то часа два. Причём основное время тратилось на сжатие файлов, которые были взяты в качестве «подопытного кролика».

    4) Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке:
    Материал усваивается очень легко, всё объясняется доступным и понятным языком, теории минимум, чистая практика. В любой момент можно видео поставить на паузу и повторить всё, что показывает автор.

    5) Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата:
    Если делать всё, как показано у автора, то появления результата зависит от мощности компьютера и от самого pdf-файла: чем «цветнее», тем дольше. У меня на файл-образец по каждому типу сжатия уходило около одного часа.

    6) Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения:
    1. Специальные навыки не требуются — любой человек, знакомый с компьютером разберётся без проблем.
    2. Дополнительные вложения могут потребоваться, если решить купить платные программы, о которых говорил автор: Adobe Acrobet Pro и ещё одна программа, которая упоминается в курсе.
    Если же использовать только указанные в курсе интернет-ресурс и программу, которая идёт с курсом, то дополнительно вкладываться не придётся.

    7) Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Поддержка не требовалась.

    8) Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Чувствуется что автор, чтобы создать курс, потратил много времени на поиск информации на сайтах по сканированию.

    Общий вывод
    1. Курс будет полезен не только тем, кто занимается сканированием, но и тем, кому захочется многомегабайтный pdf-файл превратить в что-то маленькое и компактное. Например, для чтения на электронной книге.
    2. Степень сжатия сильно зависит от используемого исходного pdf-файла и ресурса или программы, используемый для сжатия. В моих экспериментах у меня получалось сжатие от 1,1 раза (почти без сжатия: полноцветный файл со множеством мелких элементов на страницах) до 8-и раз (чёрно-белый файл с минимумом картинок) при хорошо читаемом качестве выходного файла.
    3. Курс понравился, буду в своей работе использовать то, что показано в курсе.

    Материал соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. 14 май 2016
    #4
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    @mastah, пожалуйста

    Smallpdf явно проигрывает в качестве.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 15 май 2016
    #5
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    @Ракель, как видишь, пока только один отзыв от проверяющих. Набираем три и вперёд.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 16 май 2016
    #6
    Отшельница
    Отшельница ЧКЧлен клуба
    Отзыв №2

    Для экспериментов использованы:

    - полноцветный альбом-книга художника таролога (белые страницы отсутствуют, полное декорирование всех страниц ) 1,890 Гб., 340 стр;
    - черно- белый альбом со множеством гравюр представленных в оттенках серого (8 бит) 1,03 Гб., 333 стр.

    1) Уровень владения информацией и навыками:
    Несколько лет практической оцифровки книжных изданий, как для личного использования, так и для специализированных ресурсов. Организатор складчин на печатную продукцию (книги, колоды таро).

    2) В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен:
    Курс представлен в максимально полном пакете, логически структурирован и интуитивно понятен. В состав курса входят:
    - обучающий видео-файл, в котором автор подробно демонстрирует и описывает все проводимые манипуляции и полученные результаты;
    - папка с сырыми сканами – изначальные файлы, полученные после сканирования и не подверженные никакой обработке;
    - папка с обработанными сканами и pdf-файлами – как результат проводимых манипуляций, что дает возможность наглядно сравнить несколько представленных методов между собой по размеру и качеству полученных результатов;
    - одна из используемых в курсе программ - что дает возможность непосредственно преступить к обработке своих собственных документов.

    3) Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта:
    Ознакомление с курсом составило: время просмотра обучающего видео + ознакомление с дополнительными материалами, установка предложенной программы и повторение действий предложенных в обучающем видео. Около 40 минут полного погружения и дотошной проверки результатов. Это личное время обучения, без учета времени обработки сканов.

    4) Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке:
    Материал подан очень доходчиво и наглядно, озвучен простым языком, без специфических терминов. Никаких затруднений при проверке не вызвал.

    5) Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата:
    Время достижения результата зависит от исходного размера файла, выбранного метода обработки и мощности использованного компьютера. Среднее время обработки pdf-файла размером 1,03 Гб. 333 стр. в градациях серого (8 бит) с результатом полностью приемлемого качества составило около 20 минут; pdf-файла полноцветного альбома-книги 1,890 Гб., 340 стр. около 35-40 минут.

    6) Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения:
    Специальные навыки не требуются. Если человек сумел зарегистрироваться на данном ресурсе и поучаствовать в любой складчине он без труда воспользуется знаниями, полученными в данном курсе.
    Материальные вложения возможны по личному желанию, но совершенно не обязательны в связи с полной доступностью предложенных средств.

    7) Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Поддержки не требовалось. Автор оказывал поддержку и консультации по другим вопросам, касаемым темы обработки сканов, что говорит о нем как об адекватном и отзывчивом профессионале в данной области.

    8) Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Считаю автора одним из самых компетентных организаторов в области оцифровки книжных изданий на данном ресурсе. Могу подтвердить это неоднократным участием в организуемых им сладчинах и высоким уровнем качества выдаваемого им материала.

    Общий вывод:

    Курс будет очень полезен простым складчикам, абсолютно не знакомым со спецификой сканирования и обработки сканов. Поскольку очень часто материал в складчинах на книжные издания выдается в достаточно большом размере, до нескольких сотен мегабайт и организатор не готов профессионально уменьшить размер выданного файла без существенной потери качества – это задача ложится на плечи простого пользователя. Данный курс поможет обычному складчику без специальной подготовки уменьшить размеры своих pdf-материалов.

    Курс так же будет полезен для организаторов, занимающихся оцифровкой книжных изданий.

    Для меня, не смотря на большой опыт подготовки таких материалов, курс дал ценные подсказки и показал новые методы, ранее мною не используемые. Я пришла к тем же выводам, которые сделал автор в конце данного курса и буду использовать эти же методы в организуемых мною складчинах.


    Материал соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    7 пользователям это понравилось.
  10. 18 май 2016
    #7
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    ОТЗЫВ №3

    Для экспериментов были взяты:
    - полноцветная книга со множеством цветных изображений, 210 МБ, 319 стр;
    - чёрно-белая книга со множеством чёрно-белых изображений, 371 МБ, 106 стр.


    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

    Новичок :)

    Отзыв на материал, связанный с заработком, трафиком и иными сферами, направленными на достижение измеримых результатов в количественном или денежном выражении, должны подтверждаться скриншотами полученных результатов.
    Курс не связан с заработком

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    В третий раз не буду перечислять содержимое, все уже сказано до меня)
    Все гениальное - просто! Мини-урок без воды, кратко и по делу, бери и делай. @Orman уже зарекомендовал себя, как отличного автора с понятными дружескими объяснениями ;)

    Сколько времени заняло изучение данного инфопродукта?
    Просмотр видео-урока - 16 минут + пару минут на установку софта + время на обработку сканов (не засекала, но не быстро) + проверка результата минут 10-15

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Материал усваивается легче некуда) Затруднений никаких не вызвал

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    У всех по разному будет: зависит от железа, от выбранного способа сжатия и от самого файла

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Специальные навыки не нужны. Материальные вложения тоже вряд ли понадобятся (гугл в помощь) :p

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Нет. Она просто не потребовалась. До такой степени все просто и понятно :)

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    В данной тематике автор компетентен. Никаких сомнений даже не было. Кто участвовал в складчинах Ормана - знаком с качеством его сканов, которые на высоте! Ну и великолепная складчина про сканирование показала автора во всей красе :rolleyes: Можно не глядя к нему записываться))

    Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Конфликтов и недовольства не возникало. Результат полностью соответствует заявленному.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. 18 май 2016
    #8
    БизнесЧувак
    БизнесЧувак БанЗабанен
    Уважаемые проверяющие, не увидел результаты в цифрах. Что было и что стало. Так легче принять решение, имхо мне по крайней мере. Если можете, приведите пожалуйста статистику. Спасибо заранее!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 18 май 2016
    #9
    Джентельмен
    Джентельмен БанЗабанен
    ОТЗЫВ №4

    Для экспериментов были взяты:
    - полноцветная книга со множеством цветных изображений, 110 МБ, 220 стр;
    - несколько файлов после обработки FR 12.

    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    Боевой опыт в организации складчин, материал которых большинство взять в организацию просто не смогло

    Отзыв на материал, связанный с заработком, трафиком и иными сферами, направленными на достижение измеримых результатов в количественном или денежном выражении, должны подтверждаться скриншотами полученных результатов.
    Курс не связан с заработком :)

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    16 минут + программа + исходный материал

    Сколько времени заняло изучение данного инфопродукта?
    Просмотр видео-урока - 16 минут + полчаса на установку софта (в результате нашел в интернете) + время на обработку сканов (30 мин) + проверка результата минут 10

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Материал просто смотрится и в общем все становится понятно

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Вот с этим то и проблема-после FR12 файлы ну никак не желают уменьшаться, даже цветной файл после обработки указанными способами все равно остался практически не изменным (за исключением размера в 23Мб, но его сразу отправил в корзину - это уже не цветные ФОТОГРАФИИ) !!!
    А на примерах автора действительно все получается в лучшем виде - хорошо, что не храню у себя таких пушистых PDFок!!!

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Специальные навыки не нужны. Материальные вложения не нужны (ну кроме покупки сканера или PDF файла от кривого организатора)

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    В переписке участвовал, проблемы я надеюсь устранил!

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    В данной тематике автор использовал 3 способа (все три не носят коммерческой тайны).
    Для меня вывод остался прежний - лучше FR12 на сегодняшний день ничего не придумали и можно было более подробно остановится на работе с данным инструментом.

    Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Конфликтов и недовольства не возникало. Результат полностью соответствует заявленному.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 18 май 2016
    #10
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Это понятно. Почему так, станет ясно после просмотра курса. Кому не станет, отвечу). Результат @Отшельница
    И мини-курс всё-таки посвящен уменьшению PDF, созданных непосредственно после сканирования и ST (SK). PDF, созданный из файла Word, к примеру, уменьшить не получится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 19 май 2016
    #11
    Отшельница
    Отшельница ЧКЧлен клуба
    Выше Орман написал, что получилось с одним файлом, со вторым я остановилась на 217 Мб. Это цветной, художественный альбом, формата а4 с dpi 600 1,890 Гб!
    Для меня было важно уменьшить максимально размер с тем условием, что бы совершенно не пострадало качество. Качество при таких размерах осталось очень высоким. Обычные ч.б. книги с 200 Мб. у меня ужимались до 10-14 Мб - сохранялся читабильный вид.Но опять, я очень трепетно отношусь к качеству. Ужать можно все, что угодно до минимума, но пользоваться этим потом как?
    Курс меня познакомил с программой, которой я никогда не пользовалась и я буду ее использовать сейчас в текущей складчине - для меня это уже не зря потраченное время.
    Время деньги - бегать самому, пробовать все программы и сверять результат, ну нет желания - а тут человек все попробовал и выбрал интересные варианты - мне очень удобно.
     
    7 пользователям это понравилось.
  15. 19 май 2016
    #12
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    @БизнесЧувак, прошу прощения, увлеклась отзывом и пропустила самое главное :rolleyes:

    В курсе рассматривается 3 способа уменьшения размера. Вот что получилось :)

    - полноцветная книга со множеством цветных изображений, 210 мб, 319 стр
    • 1й способ - 176.1 мб
    • 2й способ - 56.1 мб
    • 3й способ - 46.33 мб (среднее качество) и 170 мб (высокое качество)
    - чёрно-белая книга со множеством чёрно-белых изображений, 371 мб, 106 стр.
    • 1й способ - 30.24 мб
    • 2й способ - 17.4 мб
    • 3й способ - 276 мб (среднее качество) и 315 мб (высокое качество)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    7 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей