Обсуждение

Как узнать свою мотивацию по ДЧ

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Чертополох, 22 авг 2015.

  1. 22 авг 2015
    #1
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Хотела написать в комментарии к этой записи - https://v14.skladchik.org/threads/Почему-нельзя-следовать-своему-желанию-От-известного-автора-Призакрытая.84313/reviews,
    но к сожалению, ответы там закрыты. Поэтому напишу сюда, а туда просто кину линк в отзывы.

    Конечно, правильно сказано, что одно дело - узнать свой дизайн, а другое - его проживать.
    И всё равно, хотя бы какие-то основные вещи можно уже понять из гугла.
    Для тех, кто хочет узнать свою мотивацию, я решила немного сократить путь и написать, как это сделать быстренько.
    Итак, нужно скачать бесплатную (в течение 7 дней, потом платную) прогу с сайта по ДЧ -

    Вот здесь на облаке выложен гайд, где скачать, как установить, как пользоваться.
    (туда же в папку закинула книгу-мануал для совсем начинающих по ДЧ)

    Дальше в проге нужно найти свой номер цвета. Собственно, номер цвета - и есть тип мотивации. 1 - страх, 2 - надежда, итд.
    Я сделала скрин своего ДЧ, ну естественно конфиденциальный)), чтобы было понятнее, где искать.

    [​IMG]


    Вот здесь автор описывает,какие цвета (номера) соответствуют какой мотивации, начинайте с раздела "Видение и бытие":

    У меня на картинке цвет Солнца, там ещё в списке ниже будет цвет узла, про кот-й есть в статье.
    О мотивациях в ДЧ более конкретно можно подробнее уже узнать из Гугла)

    Ну что сказать, хватит желать и вперёд мотивироваться страхом или невинностью... ;)


    P.S. Возможно, дизайн человека станет для кого-то той вещью, знания из которой уже невозможно забыть,тк они могут повлиять на картину мира) Теперь я поняла, почему некоторые люди так им увлечены.
    PP.S. Надеюсь, я всё поняла правильно? Если где-то ошибка, исправьте!)
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. 22 авг 2015
    #2
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Маленький какой-то... ДЧ
     
    1 человеку нравится это.
  3. 22 авг 2015
    #3
    codeine
    codeine ЧКЧлен клуба
    еще можно узнать, зарегавшись на сайте Скрытая ссылка.

    а вот картинка с более менее сносным описанием каждой мотивации
     

    Вложения:

    2 пользователям это понравилось.
  4. 22 авг 2015
    #4
    Opposition
    Opposition БанЗабанен
    Спасибо за ценную информацию!
    Как оказалось, у меня тип мотивации "Невинность". Ко мне само приходит всё, что мне нужно. А я блин всю жизнь пытаюсь взять контроль в свои руки, начинаю беситься, когда у меня всё идет не так, как мне хочется. Теперь буду знать, что не нужно напрягаться.

    Вот ещё краткая информация обо всех типах мотивации:

    ОЧЕНЬ ПРОСТО ПРО ЦВЕТА ЛИЧНОСТИ И МОТИВАЦИЮ

    1 Цвет - Страх - Ангелы
    Первый цвет действует из соображений безопасности. Он может создавать различные системы ("Как победить свой страх", например ))) и продвигать их людям, если это, скажем, профиль 5\1.
    У Ложного Я, когда мы не проживаем свой дизайн, 1 Цвет - Страх всегда замещается 4 Цветом - Нужда. И тогда человека начинает двигать Нужда. Например, оставшись один, он может начать искать людей из Нужды, вместо того, чтобы из одиночества просто пойти к людям. А это чужой путь для 1 Цвета.

    2 Цвет - Надежда - Демоны
    Человеком двигает внутреннее ощущение, что все будет хорошо.
    Замещается на 5 Цвет - Вина. Могут, например, помогать людям из чувства вины, вместо того, чтобы наоборот вселить человеку надежду на лучшее.

    3 Цвет - Желание - Сущности
    Человеком движет желание, приходящее изнутри.
    Замещается на 6 Цвет - Невинность. Ложное я утешает себя тем, что все само случится и остается в бездействии.

    4 Цвет - Нужда - Боги
    Действует из нужды. Что действительно нужно, чтобы прийти к цели?
    Замещается 1 цветом - Страх. Человек начинает движение из страха.

    5 Цвет - Вина - Привидения
    Действуют из чувства вины. Вообще, этих людей чувство вины буквально преследует по жизни. Но они его стараются игнорировать, думая, что все само разрулится.
    Замещается 2 Цветом - Надежда. Они надеются, что все само случится.

    6 Цвет - Невинность - Пришельцы
    6 Цвету вообще не нужно действовать. К этим людям само приходит, что им нужно.
    Замещается 3 Цветом - Желания. Они начинают вестись на ложные желания, возникшие в уме. Так что желать для них вообще очень вредно
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 22 авг 2015
    #5
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Как здорово, что Вы сюда пришли)
    А можете подробнее рассказать, как пользоваться табличкой?
    Что в левой колонке, что в правой? Что значит "наблюдатель, лидер"?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 22 авг 2015
    #6
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Спасибо за список)
    Ну, про вашу мотивацию даже сам автор немного в видео рассказывает) Бедные Ваши коллеги и партнёры, неужели Вы теперь им тоже будете отвечать "не знаю"?:rolleyes:
     
  7. 22 авг 2015
    #7
    codeine
    codeine ЧКЧлен клуба
    в шапке таблицы ориентиры. 2 колонка истинная, 3 - ложная мотивация. 1 и 4ая колонки дополнение. какую из них смотреть зависит от тона, который смотрится там же, где и цвет.

    вообще, описания довольно разнятся, но в целом, мотивации 3 - 6 и 2 - 5 довольно просты в понимании. но вот свой 1ый цвет (и противоположный 4ый) я никак понять не могу. одни говорят "делай, что боишься делать", другие пишут про "избыточную перестраховку, предусмотрительность в целях безопасности", третьи льют бессмысленную воду. интересно знать, как у других это работает (как и весь дизайн в целом). я на данный момент не могу сказать, то да, меня однозначно страх ведет к успеху. я нередко боюсь что-то делать, жду пока нужда не оставит выбора, и в итоге получается очень даже не плохо. бывает, наоборот.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 22 авг 2015
    #8
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Я это недопоняла, вроде бы же левые - только 1,2, 3 тон?

    Оо, коллега :cool:
    Я тоже немного удивилась, как же это понять.
    Ну, не исходить из мотивации "вот, сейчас мне НУЖНО сделать то-то и то-то", это более-менее ясно.

    Про страх Ваша версия мне не пришла в голову. Я подумала, "действовать из соображений безопасности".
    Страх, возможно, потому и соседствует с нуждой, что нужда, жестокая потребность в чём-то угрожает безопасности (внутренней или внешней).

    Может быть, просто кто-то "идёт к страху" и так его разрешает, а кто-то, наоборот, конструктивно его обходит, например, создаёт что-то в своей жизни для упрочения безопасности.

    Есть ещё такая фраза: "ищи то, что заставляет тебя дрожать". То есть это не буквальный страх, но скорее ощущение трепета и волнения... Не знаю, если у Вас эта фраза чем-то отозвалась, то, возможно, это оно и есть?):rolleyes:
     
  9. 22 авг 2015
    #9
    codeine
    codeine ЧКЧлен клуба
    если тон 1, 2 или 3, то первая колонка. 4, 5 или 6 - четвертая.

    я тоже думал насчет чувства страха, что под ним может подразумеваться что-то другое. так как я очень давно изучаю материалы по психотерапии, то крайне убежден, что сначала нужно "проработать" свою психику на предмет тех же страхов, а потом уже прислушиваться к себе. я, например, боюсь больших скоплений людей. но это не значит, что толпа - это мой ориентир. это значит, что нужно просто самооценку на ноги поставить, убрать тревожность. и так далее.

    но все-таки английские варианты описания больше говорят именно о безопасности. если грубо перевести одно из описаний, то оно будет звучать так "аккумулирует ресурсы, чтобы быть готовым ко всем непредвиденным/неожиданным ситуациям". в таком контексте страх - это не эмоция, а образ мышления, когда человек склонен глубоко копать в суть вещей, смотрит на 10 шагов вперед, перестраховывается. и все ради того чтобы не оказаться застатым врасплох в непонятной ситуации. это кстати очень подходит моему профилю 1/3. (о профилях в аудиозаписях здесь Скрытая ссылка). простой пример, я практически всегда изучаю всевозможные гайды прежде чем с головой погрузиться в какую-нибудь компьютерную игру, как минимум облазаю все настройки. обязательно ищу в интернете информацию о том, как улучшить свою игру. только я не могу сказать, что это тот путь, который приносит мне больше счастья. это просто моя особенность поведения, которая привносит чуть больше комфорта. иначе я теряюсь.

    и самый главный вопрос - как это применять в жизни? если бы я был 6ой, то просто бы пассивно ждал и наблюдал. самая, пожалуй, простая в понимании мотивация.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 22 авг 2015
    #10
    Opposition
    Opposition БанЗабанен
    Я бы не сказал, что она самая простая. Я вот теперь не знаю, как мне быть. Всю жизнь я подражал либо реальным людям, либо персонажам из фильмов, книг, которые полностью в ответе за свою жизнь, которые держат всё под контролем и добиваются того, чего хотят. Я всё время хотел быть похожим на них...
    А как мне быть теперь, когда я прочёл, что мне нужно быть просто "отстранённым наблюдателем"? Как быть, если я не хочу, чтобы моя жизнь была лишь чередой случайных событий, которые появляются сами по себе в те моменты, когда их не ждёшь? Как быть, если я всё время шёл к тому, чтобы учиться проживать жизнь осознанно? На данный момент это просто не укладывается в моей голове...
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 22 авг 2015
    #11
    codeine
    codeine ЧКЧлен клуба
    для меня она простая в том плане, что по крайней мере понятно, что подразумевается под innocence, невинностью. т.е. пассивное наблюдение. а вот реализация тяжела для любой мотивации, кроме тройки, наверно. так как окружение в виде родителей, социума забило нам голову определенными шаблонами, программами "как надо жить".
     
  12. 22 авг 2015
    #12
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    А Вы уже изучили, какая у Вас стратегия? Генератор, прожектор?
    Если не секрет,сколько Вам лет,хотя бы до 25 или после?

    1). В Вашем вопросе сквозит ощущение утраченных авторитетов. Это совершенно нормальное явление кризиса. Родительские/общественные установки разрушаются, чтобы на их место встали свои собственные, осознанные. Вы можете принимать и отбрасывать абсолютно всё, что нравится - главное - проверять реальной жизнью. (Воображение всё ещё может работать по-старому, как Вы знаете - и реальность может сильно отличаться от образа). Никто не скажет, что Вам нужно. Кроме меня :D

    2). Насчёт контроля, по-моему, ключевой вопрос, насколько Вам комфортно так. Даёт ли контроль излишнее напряжение. А может быть, попробовать посмотреть не из контроля, а из принятия решения - кому-то нравится решать, а кто-то нерешительный. Я,например, не люблю контроль, но я люблю принимать решения, когда мне это требуется. Таким образом, это вариант "невинности" - можно не заморачиваться с контролем, но принять решение поступать так или иначе, когда Вам самим это нужно. И быть в ответе за свою жизнь.

    3). Секрет тех, кто добивается, по-моему прежде всего в том, что они правильно поняли свои желания. Помню, в "Школе злословия" Дуня Смирнова рассказывала про то, что рядом с её домом открыли завод по фасовке чая в пакетики. И ведь, - говорит она, - не идёт работать народ! Ленится! А денег все хотят! -- И я смотрю на неё, которая зарабатывает тем, что она любит. Она приходит в студию, общается с классными людьми, красуется перед камерой. Одинаковая ли нужна воля ей и тем работягам с завода, кот-е будут фасовать чай в пакетики?

    И так далее.... :oops:
     
  13. 22 авг 2015
    #13
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Очень давно изучаете и не поставили всё ещё на ноги? Правда же, что психотерапия - одно сплошное разочарование? ))

    У меня иногда такое ощущение, что некоторые психотерапевты книг, кроме своих терапевтических, вообще в руки не берут. И реальной жизни почти не представляют. Как представлю себе их судьбу - вот после школы он поступил на психфак. Потом повысил квалификацию. А потом всю жизнь работал психотерапевтом. Что он знает о жизни, что этот человек мне может сказать о моих проблемах? Даже если он возьмёт в своём психотерапевтическом учебнике описание инструментов для работы со мной - скорее всего, он вообще не понимает, как они работают.

    Особенно драматично, если это врач, т.е. бывший психиатр (у нас в рунете им особое доверие, а зря). У них вообще другая картина мира. Вообще, уже будучи сама взрослым человеком, я прихожу к выводу, что для многих и многих психотерапетов их работа - не более чем просто их единственная профессия. Вот как приходит логист в офис... чему научили- хорошо, а не умею - и ладно. Работа идёт и всё в порядке. Клиент дал денег, и я купил колбасы. А если подсчитать, сколько получают психотерапевты...не только денег, но и социальных плюшек! И комфорта в своей работе! :eek: особенно если это психотерапевты-блоггеры)
    (хотя, конечно, бывают и очень, очень достойные исключения - надеюсь, Вы понимаете, что я утрирую, в стилистике эпистолярного жанра).

    Я оббивала пороги последователей Аарона Бека и других не менее почитаемых авторов тоже не один год, а потом перешла к коучингу и мне кажется, что он эффективнее и как-то разумнее, более взрослый и реалистичный. Но лучше всего, конечно, целостный подход.
    (По итогам всего этого я решила сама получить 2-е , психотерапевтическое образование.:rolleyes:)

    По-моему важно, чтобы мотивация была именно чувством.

    Как применять в жизни - да.. это всё-таки непонятно.
    А по другим параметрам Вам Ваш дизайн подходит, нравится?
     
    1 человеку нравится это.
  14. 22 авг 2015
    #14
    codeine
    codeine ЧКЧлен клуба
    дело в том, что самостоятельно решить свои проблемы очень тяжело по разным причинам. в частности, этому нужно потратить кучу времени на практику. работу со специалистом я финансово не готов осилить. и речь идет не о "психологах" с корочками психфака. некоторые из них самоучки. и как минимум решили основной пласт проблем у самих себя.

    все неоднозначно. и описание достаточно размытое как в случае с мотивацей. так что отношусь ко всему этому крайне скептически и пытаюсь найти подтверждение в реальности. я как-то получал описание своей личности по лицу от физиогномика. дак вот там реально настолько сильная конкретика была, что я с уверенностью могу сказать как минимум на 85% про меня. а в случае с дизайном конкретика подменяется "водой" и мистикой. вроде четко написано, цвет - страх. а по факту, сколько ссылок в интернете на тему цветов мотивации находишь, столько вариантов интерпретаций получаешь. как будто за нос водят.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 22 авг 2015
    #15
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Это же замкнутый круг! Вам не хватает уверенности => это отражается на работе, т.е. не хватает денег => проблема с уверенностью не решается => снова не хватает денег.
    Мне тоже до 28-ми казалось, что рано или поздно что-то случится....но - просто проходило время.:(
    Вы уже проходили "Матрицу гениальности" Дмитрия Богданова?

    А как Вы определите, решили они свой пласт проблем или нет?
    Грубо говоря, многие гуру - это просто подвид инфобизнесменов.
    Некоторые, возможно, очень вдохновенные, как авторы ДЧ...;)
    Но как Вы будете разбираться, кто есть кто?

    P.S. Я помню, что Вы - тот единственный складчик, кот-й поблагодарил автора темы, среди многих и многих складчин...))
     
  16. 22 авг 2015
    #16
    codeine
    codeine ЧКЧлен клуба
    да, замкнутый круг. на чудо я уже давно не надеюсь, с тех пор как критическое мышление заработало. компетентность гуру определяю через призму своего опыта и сложившегося мировоззрения, которое во многом сложилось от противного, т.е. через определение того, что не работает. например, делать сто подходов для решения страха подхода - это полная лажа, на которой стригут деньги пикап-гуру. и для меня это уже как аксиома, которую даже сложно кому-то объяснить. психотерапия дает другой взгляд на проблемы, который на данный момент я считаю рабочим. опять же это относится к отдельным персонажам, которых я считаю компетентными. психологов-баблорезов тоже хватает с лихвой в эру расцвета инфобизнеса, когда каждый пенсионер может завернуть кусок бесполезной информации в красивую обертку и впаривать маркетингом на уровне картинок отфотошопленных коробочек из-под компакт-дисков. достаточно бегло просмотреть данный ресурс, чтобы оценить масштабы этой "эпидемии". каждый второй научит вас бизнесу, успеху и прочее. к роману кудрявцеву я тоже неоднозначно отношусь. его агрессивный маркетинг и громогласные самоуверенные заявления отталкивают. но в ту же очередь, вещи о которых он рассказывает (если отбросить дизайн человека) я считаю правильными. и он не единственный, кто о них рассказывает. именно поэтому я и продолжаю следить за ним. хотелось бы знать, что он дает на индивидуальных консультациях. действительно ли он что-то меняет в твоей жизни или просто по ушам ездит, продавая эмоции, как это делают большиство коучеров, тренеров и прочие бизнесмены. и то, как он внезапно привязался к дизайну человека, тоже вызывает скепсис. ведь он заморачиваться стал им совсем недавно. буквально полгода, год назад. и стал он тем, кем он является, до знакомства с дизайном. может быть, дизайн дал структурированное объяснение тем вещам, к которым он сам пришел через свой опыт. а может быть это одна из золотоносных ниш в настоящее время. кто прав, кто нет, решать каждому человеку самому. что касается матриц богданова, от лично для меня это самый банальный и довольно успешный инфобиз. есди кому он помог, то я рад за него. но это не мой путь.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 22 авг 2015
    #17
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    А зря :rolleyes: Чудеса случаются в жизни, например, я сейчас пишу это,потому что в моей жизни случилось сразу несколько очень удивительных чудес, кот-е и подняли меня "со дна" и дали мне второй шанс в жизни, в который я ухватилась зубами и когтями, и теперь проживаю его. Я это к тому, что жизнь из состояния надежда выглядит намного иначе, чем из состояния "тупик" или "ожидание". Мм... "включи мотивацию надежда!" - как сказал бы Роман)))

    В негативных состояниях фокус внимания не позволяет увидеть возможности. И это намного больше, чем просто слова.. Это удивительно. Собственно, я так понимаю, что в этом одна из главных фишек инфобизнесменов, фильма "Секрет" и кодовой фразы "измени состояние!". Они смещают фокус внимания.
    Вот все говорят "Кто не хочет - ищет оправдания, кто хочет- возможности". Всегда считала эту фразу бессмысленной, пока не пережила опыт смены фокуса внимания.

    Вы читали "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови? Если нет,то, может быть, Вам будет интересно.. там в самом-самом начале, он просит посмотреть на картинку. Вот интересно попробовать. Сложно поверить, но именно так возможно и в жизни.

    Фокус внимания, и ещё фильтры восприятия. Т.е. какую именно информацию, из огромного количества самой разнообразной, ты оставляешь в своей картине мира. Изменить это самостоятельно, без психотерапевта, практически невозможно. "Скейпинг" из Матрицы - уникальный инструмент, потому что он делает именно это.

    Если не секрет, зачем Вам делать 100 подходов и даже вообще один подход? Я думаю, Вы изначально демотивированы, потому что у Вас, возможно, присутствует интуитивное понимание тщетности самого результата. Поправьте, если я не права. Ок, Вы приобретёте опыт быстрого секса и.... и что? :oops: Судя по тому, что и как Вы пишете, Вы уже прошли этап такой потребности и являетесь более сложным человеком. Т.е. сам по себе результат Вас недостаточно привлекает. Я даже больше скажу, опять же, поправьте меня, если я пишу глупости. "Среднестатистическая" девушка Вас не поймёт, не сможет оценить Ваши лучшие стороны, и с такой Вы, возможно, даже будете думать, что в чём-то недостаточно хороши. Я уверена, что где-то в глубине души Вы это чувствуете. Простите ещё раз за такую "диагностику кармы". :(

    В пикапе есть очень много практических полезных фишек, я сама смотрю такие тренинги, как Вы помните) Однако нужно отделять их эффективные инструменты от их целей.

    Я люблю решать проблемы, заходя со следствия,а не с причины.Зачастую причину разрешить очень сложно - неуверенность в себе, например. Пока человек не выходит из "статуса подростка", т.е. не занимает достаточно уверенное социальное положение, многим даже абсолютно психически гармоничным людям свойственна небольшая неуверенность в себе. Это даже естественно. Но проблему можно решать с помощью поиска понимающих людей (друзей, коллег), партнёра. Найдя поддержку близкого человека, куда проще приобрести немного "заёмной" уверенности в себе, на которой решать и проблемы успешной работы, и другие. Близкого человека, кот-й реально примет Ваши особенности, не называя их недостатками.

    Помню, где-то прочитала одну фразу, и она меня поразила: "Твои недостатки нужны, чтобы именно по ним твой человек узнал тебя среди всех других".
    (ну понятно,что нужно адекватно воспринимать эту фразу и не переходить на героин...)

    Он просто ещё очень молодой, понимаете? Да, я знаю, что Вы в 25 не вели бы себя так, но Вы же разные люди. Многим молодым мужчинам свойственно такое поведение. Я думаю, через 10 лет он сам пересмотрит свои записи и поржёт)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 23 авг 2015
    #18
    Sid38
    Sid38 ЧКЧлен клуба
    В дизайне основа стратегия и авторитет и экспериментирование,а мотивация сама войдет в естественное состояние со временем экспериментирования.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 8 сен 2015
    #19
    xqopx
    xqopx ЧКЧлен клуба
    До корректной мотивации добраться нелегко))
    Как говорят специалисты, с начало стратегия и авторитет, корректное питание, спать в своей ауре, а потом через годы, придёт всё остальное...))
    Но наблюдать за своей мотивацией нам не кто не запрещает))

    Вот ещё немного про Мотивацию.

    Значение Цвета для Личности

    Мотивация. Левое (Стратегический). Правое (Восприимчивый). Подразделение на левое и правое примерно такое же как при описании взгляда на окружающий мир. Поэтому, используются те же ключевые слова.

    1. Страх. Коммуналист/Сепаратист. Страх тесно связан с выживанием. Он инициирует процессы осознанности. Коммуналист ищет решение в общинных действиях. Сепаратист прорабатывает свои возможности.

    2. Надежда. Верующий/Неверующий (Анти-теист). Человек надеется на то, что все возможно в этом мире. Верующий будет принимать в расчет самые невероятные возможности. Неверующий скорее будет отбрасывать новые варианты, которые не проверены жизнью.

    3. Желание. Лидер/Последователь. Это желание иметь что-то конкретное. Желание тесно связано с реализацией роли. Лидер, это стремление занять главенствующую роль и направлять других. Последователь ищет тот образ действий - следование, которое приведет к успеху.

    4. Нужда. Мастер/Ученик. Человек движим ощущением Нужды. И это ощущение не связано с его личным Желанием. Мастер стремится показать совершенство СЕБЯ. Ученик больше склонен к дальнейшему САМОРАЗВИТИЮ.

    5. Вина (Ответственность). Обуславливающий/Обусловленный. Здесь появляется чувство необходимости исправить что-то. И это не обязательно последствия своих действий. Обуславливающий скорее ищет виноватых, которые должны исправить ситуацию. Обуславливаемый более склонен принимать ответственность на СЕБЯ.

    6. Невинность. Обозреватель/Обозреваемый. Человек действует по принципу Недеяния или исходя из Целокупности Мира. Обозреватель стремится жизь используя преимущества момента. Обозреваемый стремиться вписаться в ситуацию.
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей