Обсуждение

Как разгребать свою кучу складчин

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем m131184m, 8 фев 2016.

?

Сколько из оплаченных инфопродуктов Вы изучили

  1. 0-10%

    359 голосов
    37,6%
  2. 10-30%

    324 голосов
    33,9%
  3. 30-70%

    173 голосов
    18,1%
  4. Больше 70%

    100 голосов
    10,5%
  1. 14 мар 2017
    #101
    Полдень
    Полдень ЧКЧлен клуба
    О, давно искала что-то подобное. Хочется что-то понадежнее внешних дисков
     
    1 человеку нравится это.
  2. 14 мар 2017
    #102
    Sl0wn
    Sl0wn БанЗабанен
    Я заметил что для сбора складчин и классификации многие используют таблицы (аля эксель), а для изучения многие используют mind map, можно ли объеденить эти два решения ? Плучилось ли у кого ?
     
  3. 14 мар 2017
    #103
    makarov slava
    makarov slava ОргОрганизатор
    mind map можно только с евернотом по моему объеденить на сколько я знаю)))
     
  4. 14 мар 2017
    #104
    Sl0wn
    Sl0wn БанЗабанен
    а можно ли как то сослаться из таблицы на Mindmap?
     
  5. 21 мар 2017
    #105
    orangejuice
    orangejuice ЧКЧлен клуба
    Нет, я дублирую особо ценный и полезный материал, к тоторому планирую в дальнейшем неоднократно возвращаться. Этот подход уже оправдал сеья когда разметка на внешнем жд слетела, и большое количество складчин пропало.
    Отдельное огромное спасибо оргам, которые не удаляют ссылки на материал!
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. 2 май 2017
    #106
    Vendome
    Vendome ДолжникДолжник
    Спасибо за дольные Советы! Сама столкнулась с похожей проблемой
     
  7. 2 май 2017
    #107
    Early_Bird
    Early_Bird ОргОрганизатор
    @WilsonFisk, вы для меня открыли новую Вселенную! Правда что ли? Я думала для поддержания тоже надо платить... Надо будет обязательно завести себе такой аккаунт!
    P.S. А это только для Яндекс диска актуально, или на мейле тоже так?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 2 май 2017
    #108
    WilsonFisk
    WilsonFisk ОргОрганизатор
    @Early_Bird, мыло надо смотреть. ЯД уже проверен.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. 2 май 2017
    #109
    igorpiv2
    igorpiv2 ЧКЧлен клуба
    Интересно, а в течение какого времени проверен? Месяц, год? Не получится ли так, что расслабишься, перестанешь оплачивать и через какое-то неопределенное время все же заблокируют? Хотя, конечно, для дублирования пойдет и такой вариант.
    Кстати, ЯД проводит акцию - "Получите 32 ГБ бесплатно и навсегда к объему вашего Диска с 3 апреля по 3 июля 2017 г."
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 2 май 2017
    #110
    WilsonFisk
    WilsonFisk ОргОрганизатор
    1,5 года уже. И пока акк живой. Забитость диска показывает 683Gb из 10Gb.
    А если страшно за биты и байты, то лучше помереть. Ибо информация всегда меняется и развивается.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 2 май 2017
    #111
    igorpiv2
    igorpiv2 ЧКЧлен клуба
    ну а как же не страшно-то! все что нажито непосильным трудом..))) А если так рассуждать, то вообще нет смысла что-то хранить - прочитал и выкинул из головы. Тем не менее фотки, видео терять не хочется - с возрастом они становятся интереснее
     
  12. 2 май 2017
    #112
    Early_Bird
    Early_Bird ОргОрганизатор
    Я почитала про Облако мейл - там правда все останется, только недоступно для редактирования (переименовать, переместить и пр.) станет и добавления нового. Еще есть нюансы при покупке с приложения (вроде место плюсуется) или на компьютере (заменяется большим покупаемым объемом). А так захотела себе пока 512 гб пока купить.
    @WilsonFisk Спасибо за идею!
     
  13. 2 май 2017
    #113
    Early_Bird
    Early_Bird ОргОрганизатор
    Почитала Сейчас еще и условия Яндекса. Тарифы там очень привлекательные - 200 рублей за 1 тб это практически ни о чем!
    Жаль только, что у меня почти вся Информация на мейле лежит. Похоже, надо переходить на Яндекс ))
     
  14. 5 май 2017
    #114
    denevc
    denevc ЧКЧлен клуба
    У меня пока не так много складчин, но перенесла все, что хочу изучать в течение 1 месяца на выносной жесткий диск и сразу видно перед глазами, сколько нужно изучить материала )
     
  15. 5 май 2017
    #115
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    отпишусь вкратце по своей "системе разгребания":
    - о том, что в качестве основного классификатора у меня TheBrain, я тут рассуждать не буду - это понятно (в этой ветке немало знакомых по другим дискуссиям лиц ;)). Вкратце перечислю и прокомментирую то, что его дополняет...

    хранение:
    2,5" USB HDD (хоть и меньше по емкости, а также чуть дороже, чем 3,5" - но не требуют внешнего источника питания. Открывает доп. возможность использования: ноут питается от батареи или автомобильного преобразователя, HDD - по USB от ноута).
    Бывают до 4Tb объемом - мне хватает (если регулярно расчищать хранилище от устаревшей инфы).
    Вопрос "а вдруг умрет" решается "зеркальным" копированием информации на 2 таких диска. Вариантов, когда "полетели" сразу оба, у меня пока не случалось (хотя, по хорошему, надо 3 копии делать, конечно...)

    структурирование:
    1 папка (верхнего уровня) = 1 тип информациии (текст, аудио, видео, multi и т.п.)
    стандартизированные наименования файлов

    обработка/навигация:
    таблица в Excel "Списки к изучению" (точнее, файл, где 1 лист = 1 тип информации, по аналогии со структурой папок, см. выше)
    по сравнению с TheBrain дает более удобную обзорность.
    содержит столбец "приоритет", значения до 1000 (заполняю в момент внесения, цифра субъективна, помогает разместить материал "по степени важности" по сравнению с уже имеющимся).
    проработанные материалы из таблицы не удаляются (меняю цвет записи и ставлю дату в столбце "Проработано")

    мысли вслух (россыпью)
    специализированные инструменты (вроде Оргмастер) не использую - т.к. хотелось бы универсальный инструмент (а книги/курсы попадают в коллекцию из разных источников)
    онлайн-хранилища использую, но не как полноценный backup-инструмент (например, там хранятся колоды Anki - удобно синхронизировать между разными девайсами, на которых я их использую; или вон материалы курса по TheBrain - на Яндекс.Диск). Поэтому обхожусь без "лайфхаков" по наращиванию объемов онлайн-дисков...

    вот, в двух словах...
     
  16. 12 май 2017
    #116
    Petrov
    Petrov ЧКЧлен клуба
    Чем можно развить образное мышление, чтобы воспринимаемая информация (чтение, аудио) конвертировалась в образы на автомате?
     
  17. 12 май 2017
    #117
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    "налетом часов" в кодировании информации в образы (например, по методикам Козаренко, Ягодкина...)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 12 май 2017
    #118
    Petrov
    Petrov ЧКЧлен клуба
    т.е. практикой мнемотехник?
     
  19. 12 май 2017
    #119
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Совершенно верно. Практически в каждой из мнемотехнических школ (в тех, которые я упомянул выше - точно) есть упражнения, специально направленные на генерирование образов (и затем различные операции с ними).
     
    1 человеку нравится это.
  20. 12 май 2017
    #120
    Petrov
    Petrov ЧКЧлен клуба
    Правильно я понимаю, можно установить приложение с мнемотехническим упр. и нарабатывать практику?
     

Поделиться этой страницей