Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 11 окт 2019
    #1081
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    @improver
    Помоему железобетонные аргументы @improver с ссылкой на не менее авторитеные источники крыть нечем...
     
    1 человеку нравится это.
  2. 11 окт 2019
    #1082
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    Извините, что я тут вкоинился "чтобы поддержать разговор, /как в том анекдоте/".
    Вот тут что имею сказать:
    ====

    Все изобретение великих в истории человечества (большая их часть) вообще прошло без примения PC и soft-а. Ведь о том, что есть такая хрень как компьютере мы узнали в конце прошлого века, очевидно, что с интеграцией в нашу жизнь технологий процесс развития человечества ускорился в миллион раз. Но, Ломоносов, полет в космос, таблица Менделеева, и далее по списку они понятия не имели о том, что такое компьютер. А изобретений, шедевров, гениальных творений до компьютерной Эры, не пересчесть. Как у них это оно "с карандашом и бумагой" такое изобрести удалось?
    Главная мысль следующая: новоявленные (и не очень) техники ТМ, Agile, GTD, Kanban и далее по списку, а также связанный с ними soft, наплолили такое огромное количество, что ах! Ну, да Бог с ним с техниками и технологиями, проблема в другом. Что вокруг этих "техник" развелось огромное количество "гуру", да, такое, что не пересчесть. Тренд на развитие продаж Инфопродуктов очевиден! Вспоминая буквально всего 2 года назад, не было такого. Сейчас, куда не плюнь, везде следом по стопам идёт реклама о продаже "чудо-Грааль" систем, как стать богатым и успешным. И, вопрос, а кто их продаёт?
    Для меня очевидно, что только дурак или сумасшедший, знающий где закопан клад будет распространяться! Он сам его выкопает и обогатиться (ну очевидно же). И, когда я прочитываю эти объявления "как успевать всё делать в 100 раз быстрее, сохраняя при этом высокую эффективность", я натыкаюсь в 95% случаях на тех, что даже по фото очевидно, "да ты то мелочь пузатая откуда можешь знать оь этом" ты кто, откуда, универ вчера закончил или того не смог сделать и другим втюхиваешь свой" секрет на миллион"...
    Но, да и не в этом беда, ладно, каждый крутится как может их дело предложить, а уж купить или нет дело лично клиента.
    Главное то, что, понятное дело, нет человека, который бы не хотел быть успешным, богатым и здоровым, и вот все "хотящие", начинают тонуть в море, океане этого огромного массива данных и многообещающих формулировок с кричашющими заголовками.
    Да, потока информации столько на нас давит (Левенчук, даже где-то в цифрах писал в пересчёте на тонны что ли /точно не помню/ сколько было до инфопотоков и сколько их сейчас") и современного целеустремленного человека жизнь заставляет искать оптимальное решение, как организоваться и достичь цели, как всё упомнить, в каких приложениях лучше хранить то-пятое-десятое, на смартфоне, ноутбуке, в письменном дневнике или и там и вон там, но тут, ступор, что один софт не даёт полного и удобного функционала заточенного под мои цели, мне же надо, чтобы usability было максимум, это приложение это может и оно классное но в нем нет такой фишки, а вот это приложение тоже брмбрвское, но мне надо делать заметки голосом, а тут этой нет фишки, а вот сюда надо делать экспорт скриншотов без костылей, но получается криво. И вот хриелок очень много и софта очень много, а универсального нет. И мысль, намерение упорядочить и упорядочиться превращается в долгий квест (моя история). Уходит на это всё, понятное дело, охренеть сколько времени! Ты ищешь, сука систему, чтобы ничего не затерять, если надо быстро откопать, совмещаешь это всё со своей повседневной жизнью, делаешь заметки, пишешь в дневник, тут тебе попадается реклама чудо системы "как разгрузить мозг...".
    В итоге ты вязнешь в этом болоте софта, ситсем TM & Personal Productivity, и в итоге, твоя главная цель всё дальше, а болото засасывает всё глубже. На каком-то этапе ты осознаешь, что попал в систему жерновов инфопотоков в которых искал Грааль, но не нашёл, оглядываешься сколько времени потерял и становится мерзко от самого себя! Печалька в том, что Грааль ты не нашёл, узнал и изучил тонну, а проблему её решил. Материшься и злишься на себя, и думаешь да какого хрена что это за яма-болото, оно всё больше засасывает, но к цели не приближает, она всё дальше засасывает. В моем хреновом случае ровно так оно всё и было. Я конечно, процесс "вечного студента" остановил, максимум, что мог выдал ( отдельное спасибо @improver ), но волшебной таблетки все равно нет.
    P.S. Мне более 15 лет назад приходилось с нуля ставить продажи на двух заводах, должность коммерческий директор, в прямом и косвенном управлении было несколько департаметов, дрпустим в прямом это продажи, маркетинг и логистика, в косвенном практически все, ибо входная информация по всем телодвижениям сколько закупать сырья, сколько производить, и чего производить, почём продавать, куда отвозить, как мотивировать и так далее, оно на входе все было от продаж. Верстая годовой, квартальный, месячный план продаж, от него росла большая система затрагиваюшая все отделы и структурные подразделения. Без меня, не могли купить, произвести, сверстать финансовый план, план производства etc. В косвенном управлении (хотя в оргструктуре завода /1500 чеоовек/) я к ним никакого отношения не имел. Но, факт, что отдел закупок ждал план продаж, производство ждало план производства, планов-экономический отдел ждал всех цифр, горефинасисты, ждали ценообразования, отдел персонала ждал заявок на подбор персонала, а служба безопасности тоже много чего ждало, Юр.отдел (для которого я с нуля создал всю дограорную базу по всем каналам сбыта, тупицы вообще нулевые были), ну и так далее. Посредством своих технологий и личных know-how я создал единую глобальную систему которая стала работать связывая в один рабочий механизм большого завода все департамент и отделы!
    Выжимка: знаете на базе чего всё это делалось? Ответ банальный — Excel, простой Excel тех лет и notebook Dell, с высоким разрешением матрицы. ВСЁ!!!!!!! Мне нахрен тогда не надо ничего было, да и времени на то не было. Махина огромное федерального масштаба была запущена с нуля, которая работал на нужды прселковых потребностей на два Федерального округа. И, знаете что — то что у меня кроме Excel никакого софта и техник, технологий более ничего не было.
    Вопрос: если (см. выше) очень сложный проект удалось запустить обычным экселем, то, почему сейчас столько всякого поноса, который хочется попробовать и проьуешь но по факту он только отвлекает и отнимает время, а не помогает.
    Может это заговор :)?
    Откуда тяга испробовать "разное" с явным перегибом по количеству софта и времени на него, не в твою пользу, но при этом ты ни на йоту не решаешь свои вопросы!
    Зачем?
    Может в науке появится новое психическое отклонение (илу уже)?

    "Софтомания — психическое отклонение, выраженное в неутомимой тяге к вечному поиску идеальной системы самоорганизации, с применением программного обеспечения, где конечная цель мифически идеальный инструмент цели объекта поиска. Характеризуется эпизодическими и постоянными попытками найти нужное, но старания человека всё дальше уводят его от главной цели, в виду огромного количества времени затраченного на поиск.".
    Лечение — воля и осознанность индивида прекратить расходовать свою жизненную энергию и время на бесполезно-мифические инструменты, якобы способные удовлетворить все "хотелки". Опасность, — расход времени, отвлечение от главного, когда начинают страдать другие сферы интересов и жизнедеятельности.
    Короче, бред, понимаю.
    Как угодно врспринимайие, 1000% уверен. Мой случай далеко не единичный, не стотысячный и даже миллионный. И дальше, через год-два количество больных будет только расти.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. 11 окт 2019
    #1083
    Wolf_Gray
    Wolf_Gray ДолжникДолжник
    Лично я не считаю это бредом! Огромное спасибо, что поделился опытом. Сам недавно осознал свою болезнь, о которой ты говоришь. Методикомания, софтомания, и т.д. Хотя маньяком в этой области себя и не могу назвать, но времени потрачено достаточно. Тогда как все значимые для современной цивилизации открытия (исключая химер), были сделаны безо всего этого! Инфоцыгану надо жить, его задача - продать - красиво обернуть, поймать на крючок обёртки и впарить. Наивное стремление к "Золотой кнопке" или, как ты говоришь, Граалю делает своё дело. А по сути, никто не виноват, если инфоцыган (или обычная цыганка на улице) задурила мозги. Никто кроме нас самих. Обёртка + вера в чудо = огромный спрос на инфотренинги. В своё время прошёл тренинг по "Крутой методике" - продвинутый GTD у тотально популярного американского "гуру". Три года последовательных манёвров, результат - 0. По сути, то, что я купил 5 кг. воздуха у того инфоцыгана - это моя вина, и только моя. Жаль, что всё на своих же ошибках приходится тестить, но что поделать. Опыт - сын ошибок трудных.

    @LuG013, очень интересно узнать, как тебе удалось освоить такой широкий спектр навыков - от логистики до юр. вопросов. Какие инструменты помогли, какие - воздух? Имею в виду именно обучение. Сам, погрузившись год назад в эту тему, понимаю сколько скилов нужно, чтобы всё это заставить работать, тем более когда вокруг полно очковтирателей с красными дипломами, за которыми пустота.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 11 окт 2019
    #1084
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    я о том же @Wolf_Gray
    ты туда ввалил деньги, у меня свои шизоидЫ были, стыдно говорить (Forex-trading...) не только результата "ноль", а огромный минус, ведь эпоха возрождения автоматизированных методы и задаток развития инфопродуктов началось с рынка Forex, где за тебя супер-форекс-роботы "делают деньги"!
    А вот это вообще жесть, и слава Богу, что я не так азартен, чтобы закрыть навсегда тему trading (наибольшее количество инфомошенников именно там!), Всё что ты говоришь про инфоцыганей текущего времени, это "детский сад" в сравнении с теми, кто на финансовых рынках, вот там уж настоящая империя профессиональных искателей ЛОХОВ (из которых одним был и я - то время совпало с потерей работы, когда я после некоторыми проблемами со здоровьем вызванной серьёзными перегрузами психики, мозгов и физического износа, что закончилось реанимацией и прединфаркта в 32 года, от инфаркта спасло только то, что вовремя привезли (успели), а там как оно могло закончиться..
    Затяжной период безработья, после восстановления обратил на себя внимание Forex trading-а (вот оттуда и пошло всё вот это).
    Инфоцыгней 99%, тем, кому по-настоящему хочется верить, 1+1
    @improver здесь respect, с ним я открыл TheBrain и это мне отчасти помогло, но я никак не отношу @improver к упомянутой категории, потому что для меня это профи, обладающий огромными знаннями в очень многих интересующих меня областях и помогающий, когда к ними обращаешься. То, что у него есть продукты на ЦДС, это не относит вопрос к теме, поскольку те крошечные цены, и что можно качнуть из этого для себя несопоставимо (но это тоже каждый решает сам.)
    Я сейчас с образом "вечного студенчества" тормознул, но в плане чтения и пассивного участия в некоторых переписках, и модулях от @improver участвую, и пробегаю (для меня это отдых+интересно), ну и это даёт определенную пользу. Главное без фанатизма.....
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 11 окт 2019
    #1085
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    отвечу, развёрнуто, чуть позже!
     
    1 человеку нравится это.
  6. 12 окт 2019
    #1086
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Спасибо за ответы! Чуть позже задам возникшие вопросы..

    Пока хотел поделиться такой мыслью... Возможно где-то об этом упоминалось... Один из способов обучения предметной области это поглощение большого объёма материала по теме разной степени сложности . При этом когда возникает непонимание надо обобщать (создавать туманную абстракцию) и идти дальше. В дальнейшем эту абстракцию или детализировать (если предположение было верно) или удалять из головы (как ранее абсолютно неверное понимание) . Всё это делать с минимальным конспектом, заметками, схемами ..

    Вполне возможно, будучи детьми, будущие специалисты высокого класса неосознанно читали науч. литературу по такой методике. Детская фантазия (питаемая фантастикой к примеру) и отсутствие ограничений (соц. ограничений, "объективного понимания" мира свойственных взрослому и прочее ) помогали детям додумывать,дофантазировать "недостающие пазлы " .
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 окт 2019
    #1087
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это не так - китайская ерунда, как убить все свое время, ну так они там в своих сказках столетиями живут, главное угождать учителю, найти правильную точку для прижигания, траву и кунфу. Еще можно понять, когда специалист ищет по своей области новую информацию или пытается переосмыслить старую.
    Для новичка нужно совсем другое - уловить минимальную базу.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 12 окт 2019
    #1088
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    @Wolf_Gray Да тут просто всё.
    Просто да не просто :)
    Дело в том, что у меня есть такая особенность ("чуйка"), чувствовать, даже не понимая (изначально), о чём.
    Эта же чуйка, сработал и тогда. К нам на завод прислали умного чувачка, буквального на месяц, подменить проворовавшегося начальника отдела продаж.
    Этот чувачок, за одну неделю работы "открыл" мне понимание на то, что такое продажи и всё с ними на предприятии взаимодействующее. Это не тупая философия о высоких материях, это минимум слов и максимум нашпигованных Excel таблиц. :) Мне повезло, я с Excel и тогда (в 2003) дружил, но я в отделе был самый молодой, а вот когда Excel всей своей силой и возможностями автоматизации рухнул на головы дядечек меня постарше, которые в то время могли пасьянс раскладывать и максимум служебную записку в Word написать, это было потешно смотреть на их красные лица искаженные стрессом зла и ненависти к "чувачку".
    Чувачок продолжал, как из рога изобилия сыпать на нас отчёты, и у меня в голове к чуйке добавилось то, что я увидел совершенно точную, взаимосвязанную между собой систему фалов, которые образуют в масштабе Сбытовую политику предприятия. Поняв, это, я начал это всё систематизировать и прорабатывать дома "всё раскладывал по полочкам". Всё изучал, потому что я совершенно точно уловил смысл (моё отличие от дядечек, которые хотели пристрелить этого чувака).
    Особенность ещё в том, что не было совершенно никакого персонального внимания к моей особе, то есть это были так "отдел "___",зайдите. Нас там человек 7 было по направлениям, мы заходил, нам кратко и по делу, минут 10, говорили, что надо сделать, с примечанием на "тупые вопросы не отвечаю", идите сами учитесь и разбирайтесь, я сюда не преподавать приехал и обучать Excel, а разгрести хаос, который оставил предыдущий НОП, и чуть систематизировать работу".
    В таком темпе прошло три месяца. За три месяца я, как любит выражаться уважаемый @improver "утащил" систему себе в мозг. На компе у меня тогда сложилась система того, как работают продажи, маркетинг, мониторинг рынка и ценообразование, это было всё профессионально смоделированные модели (90% Excel и 10% Word) файлы.
    Но, главное самое то, что там не только продажи, а идёт вся свзяка /офигенная система/, ибо не могут продажи работать отдельно от производства, юротдела, логистики, планово-экономического отдела, отдела персонала и далее по списку.
    Этот интенсив послужил базой моего развития, как профессионала, который после с менеджера, быстро прыгнул вверх по карьере там же, далее на другой завод, уже полностью возглавив продажи (а по факту это почти всё), и далее ещё один завод. Результат, с нуля, оба завода за 2 года, превратились в успешные предприятия и вышли на федеральный уровень, марка стала брендом года, и маржинальность выросла с 18% до почти 50, потому что продать можно, хоть что угодно, и это не цель, а вот продать с максимальной маржой (то есть по высокой цене), это иной уровень профессионализма человека. В моём случае (нескромно как-то), путём регулярным мониторингов полок магазинов, я быстро подошел, в Top3? дальше также быстро на 2ую ступенечку, и через пол года, продукция стоила также, как доселе популярный и самый дорогой бренд. Об этом и не мечтали до этого, цель была "хоть в минус", хоть одну SKU поставить, а потом месяц ходить собирать дебиторку.
    В общем, "учиться, учиться, и ещё раз учиться, как завещал..........", но учиться НЕ всю жизнь, как "вечный студент", цитирую: "По сути, то, что я купил 5 кг. воздуха у того инфоцыгана" и "стыдно говорить (Forex-trading...) не только результата "ноль", а огромный минус", а быстро отщипывать нужное, и адаптировать под себя.
    Вот, сейчас и проблема в том была, что я сильно погрузился во многие "сферы" и связанный софт, которые как бы мне и нафик не нужны, ибо, я 2 завода, и сам организовывался и ничего не забывал, без всего что сейчас, а на одном Excel поставил, а уж, точно, в 2003 году знать про GTD методики и прочие умные Agile и не буду дальше перечислять, я понятия не имел, что это за хрень, а результат был и ещё какой!
    ЗЫ. Ну, вот как-то так кратенько ответил. Больше чем есть, не могу.
    Вопрос был, "очень интересно узнать, как тебе удалось освоить такой широкий спектр навыков" — совершенно точно, выше, я сказал "как". ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 13 окт 2019
    #1089
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Честно говоря не понимаю как от использования GTD не может ни быть результатов. Так и про канбан.. Просто принципы организации времени и дел , при использовании которых ты получаешь мгновенный результат. Немного видоизменив методику под себя ты будешь получать лучший результат.
    То есть результат всегда отличный от нуля.

    В плане Excel .. наверно это вершина мастерства! Как художник мастерски научился владеть кисточкой так и ты таблицами..
    Опять же таки не понимаю почему остальные методологии не приглянулись... вроде бы делая на автомате -да и под себя заточив должен быть результат хоть какой-то
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 13 окт 2019
    #1090
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    с этим всё просто (маржинализм) - если твоя предыдущая система (самоорганизации, в данном случае), давала результаты не хуже, чем GTD/канбан или что ты еще пытаешься внедрить. Даже если то, что у тебя было до GTD/канбан - ты системой не называл, и сложилась она не осознанно, а интуитивно/исторически/случайно...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 13 окт 2019
    #1091
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    Интересный вопрос какие есть практики по поддержанию процессов поиска и актуализации данных по темам ?
    Я имею в виду что не всегда контент сразу поступает в полностью готовом виде т/е/
    Возможна ситуация когда некоторый ценный контент получается не непосредственно из входящих данных (конспектированием) а через построение контекста направленного поиска например есть входящие данные из нескольких источников появление этих данных выступающие как триггер для последующих действий таких как определение с чем эти данные могут быть связаны, сопоставления с ранее известным, определение ассоциации, создание сообщений, создание вариантов поиска и т/д/
    понятно что процесс выяснения может быть не одномоментным а длится некоторое время
    при этом даже если выяснение темы завершено может полезно возобновление контекста так как ситуация может уточняться или появится какая то подобная ситуация а также это может быть полезно для анализа где что как можно определить и т/д/
    контекст поиска не является как правило знанием в том виде как предполагает база знаний для которой определяется контент (относится к процессу)
    Вопрос в том как можно реализовать накопление информации о процессе того как знания получены ? какие могут быть соображения относительно того как это лучше реализовать ?
    так как накопление данных о процессе с последующим анализом таких дынных могут использоваться для совершенствования процесса и т/д/ и т/п/ наличие таких практик может быть полезно
     
    1 человеку нравится это.
  12. 13 окт 2019
    #1092
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    коммерческая разведка, как дисциплина (вот чтобы не переходить черту уголовного кодекса - ну, и сквозь эту призму можно рассматривать и другие смежные дисциплины ;) ), и OSINT - как ее часть. Оттуда практик можно (и нужно) прихватить в количестве. А чтобы знать, как их рассортировать и вообще простроить framework для этого всего, я даже складчину запилил: https://v14.skladchik.org/threads/brainzip-thebrain-архитектурная-модель-osint.242701/ - но что-то туда пока не сильно участники вписываются...
     
  13. 22 окт 2019
    #1093
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Так как в данной теме обсуждалось изучение математических наук рекомендую глянуть канал на ютюбе "Дмитрий Михайлов" . Математик затрагивает вопросы самообучения.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 23 окт 2019
    #1094
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    лучше в таких случаях давать прямую ссылку (под хайдом) - на YouTube этих Дмитриев Михайловых сильно больше одного...
     
  15. 23 окт 2019
    #1095
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Из книги Джо Боулер "Математическое мышление":
    Поэтому зубрение в математике не работает и люди с очень хорошей памятью в пролете. Математика это алгоритм, а не развлекательное чтение на ночь и не стихи. Алгоритм нельзя скорочитать или зубрить, его можно только разобрать, понять и использовать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 24 окт 2019
    #1096
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Уже ранее упоминал. На пути изучения нового материала (непонятного, сложного,) это может быть неприятным. Неприятие может вызывать обстановка изучения, коллеги и прочее. Но если в рамках обучения,то это сложный материал , источник (книга/видео), сам лектор (или автор ), какая-то определенная теория и прочее прочее..
    Следовательно надо или одно менять на другое ( другой учебник, другой преподаватель) или МЕНЯТЬ ОТНОШЕНИЕ ...

    Одна из таких техник банальная из НЛП .. ( с 3ей минуты)


    Хорошо ..Изучаю я Python ..Начинаются примеры с переменными, функциями, математическими понятиями. Внутренне чувствую отторжение к оформлению, формулам, к новой информации, к непонятной информации.. И как быть в этом случае? Единственное что приходит в голову это практическое применение в будущем. Данную теорию, оформление," сложность " ты можешь применить ПРАКТИЧЕСКИ в будущем. Или применить к более сложной задаче и понятию, которое уже в будущем даст практический результат.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 5 ноя 2019
    #1097
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    будущее (образования) уже здесь. Для Германии
    Стратегически: если лучшие умы (ну, по крайней мере, кто-то ж их считает таковыми, раз в статье цитируют ;) ) несут подобный бред, не отличают учителей, методологов, методистов и других ролей в образовательных проектах/инициативах, не нужно быть ясновидящим, чтобы понять, чем закончатся тамошние реформы, даже если они наколядуют желаемое количество денег... Но это не кризис, а шанс (образовательных проектов "мимо школы" по Левенчуку). Надо будет к немецкоговорящему рынку повнимательнее присмотреться...
     
  18. 9 ноя 2019
    #1098
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    Тема критического мышления как навыка очень жизненная и точно всех касается, в том числе в части оценки входящих данных для базы знаний и не только
    Какие сейчас можно рекомендовать ресурсы для продвижения в этой теме ?
    Понятно что темы может касаться довольно много ресурсов вопрос в том что потенциально лучше продвигает
     
    1 человеку нравится это.
  19. 10 ноя 2019
    #1099
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    критическое мышление, увы, не является SoTA среди видов мышления. За подробностями
    и там далее по ссылкам...
    Не рекомендую тратить время.
     
  20. 10 ноя 2019
    #1100
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    Тема критического мышления ближе к гуманитарным чем к инженерным дисциплинам поэтому понятно что с точки зрения инженерной вероятно неоптимальный подход
    В тоже время подход связанный с формулированием вопросов относительно того как что то сформировалось широко применяется
    Постановка вопросов не предполагает технологии получения ответа но увеличивает вероятность получения ответов в сравнении со случаем когда вопросы не формулируются
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей