Доступно

Цикл лекций Александра Музафарова "История России. XIX". Часть 2. 1848 – 1881 гг. 10 лекций. Возраст 12+Возраст 12+ [kik] [Александр Музафаров]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем xotat, 15 апр 2021.

Цена: 3000р.-86%
Взнос: 418р.
100%

Основной список: 18 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 апр 2021
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Цикл лекций Александра Музафарова "История России. XIX". Часть 2. 1848 – 1881 гг. 10 лекций. Возраст 12+Возраст 12+ kik.Александр Музафаров.

    [​IMG]
    О курсе:
    Середина XIX века была важным временем в истории России и Европы. Идущее с начала столетия бурное развитие науки и техники к этому времени достигло такого уровня, что потребовало радикальных перемен в устройстве общества. Это правило действовало не только в Европе. Государства других частей света тоже вставали перед выбором – модернизация или оказаться под «бременем белых».

    В России началась эпоха великих реформ. Пожалуй, за всю русскую историю мы не увидим другого примера столь тщательно продуманных, подготовленных и проведенных преобразований. Менялся облик страны, менялось общество, разнялась цепь великая…. Рев паровых машин и искровые сигналы телеграфа, первые дирижабли и подводные лодки, новая деревня и новый город. Эпоха удивительного сплава рождающейся современной техносферы и традиционного общества. Одна из самых динамичных и интересных в истории России.


    Часть 2. Время великих реформ. 1848 – 1881 гг. 10 лекций


    Лекция № 1. Век пара и телеграфа
    Девятнадцатое столетие было время, когда научно-технический прогресс шел невероятными темпами. Человек, который учился грамоте при свете лучины, в зрелом возрасте зажигал в квартире электрическую лампочку. Именно тогда стремительно рождалась та техногенная цивилизация, в которой мы живем и поныне. Это было время, когда великие ученые были кумирами общества, а писатели-фантасты не поспевали за реальностью. Технические новшества не просто входили в жизнь людей, но изменяли все ее аспекты, начиная от распорядка дня заканчивая социальными отношениями. Новый мир требовал изменений от человеческого общества, и они начались. В русской истории – это период Великих реформ Государя Императора Александра II Николаевича и его единомышленников. И прежде чем перейти к их истории, поговорим о том, что поражало и вдохновляло (но порой и пугало) людей безумного и прекрасного XIX столетия.

    Лекция № 2. Крымская война


    Лекция № 3. Распалась цепь великая….
    (Отмена крепостного права и его последствия)


    Лекция №4. Реальная школа
    (Государство и общество – спор об образовании)


    Лекция №5. Земство и Суд


    Лекция № 6. Новая Европа
    Вторая половина XIX столетия была временем, когда карта Европы стремительно менялась. Поразительно, но даже наполеоновские войны затронули ее меньше. Именно в этот период на исторической арене появились единая Германия и Италия, изменилась империя Габсбургов, ставшая Австро-Венгрией, Северо-Американские Соединенные штаты сделали первые шаги к превращению в будущую сверхдержаву, Японии пришлось прервать самоизоляцию и посмотреть на мир.
    Россия не оставалась в стороне от этих перемен, а в некоторых – приняла активное участие.
    Познакомимся с хитроумным канцлером Бисмарком, честным президентом США Линкольном, стремительным Гарибальди, мудрым императором Муцухито, и другими историческими личностями, меняющими карту и судьбы мира.


    Лекция № 7. Под звездами балканскими
    (Армия царя освободителя и ее войны)
    Радикальные изменения в развитии вооружений потребовали не менее радикальных изменений и в вооруженных силах. Причем, менялись не только мундиры, винтовки и тактика, изменения затронули и само понятие «Вооруженные силы». Как эти изменения происходили в России?
    Эпоха не была мирной, и русской армии пришлось не раз браться за оружие – подавление польского восстание, завоевание Средней Азии, и, наконец, война на Балканах, принесшая славу русскому оружию и свободу христианским народам турецкой империи.
    Как создавалась и как воевала армия Царя-Освободителя, поговорим на очередной лекции цикла История России век XIX.

    Лекция № 8. Слово власти и власть слова
    Тургенев, Толстой, Достоевский, Тютчев, Некрасов, Фет, Гончаров – уже перечень этих имен (а были ведь и многие другие) показывает какой расцвет переживала русская словесность в эту эпоху. Толстые журналы и тонкие газеты зачитывались до дыр и оказывали серьезное влияние на настроения русского общества.
    Это была эпоха, когда слово, если и не повелевало Империей, то серьезно влияло на ее жизнь. Время, когда рождалось явление, которое потом назовут русской классической литературой.


    Лекция № 9. Чугунка, заводы и коррупция.
    (Развитие экономики и промышленности)
    Технический прогресс и социальные преобразования вызвали бурный рост экономики России во второй половине XIX века. Страна покрывалась сетью железных дорог, которым были нужны рельсы, вагоны, паровозы, инженеры, машинисты, рабочие… В городах небо начать застилать дым фабричных и заводских труб. Началась эпоха индустриализации.
    Россия входила в нее не просто. Новая реальность порождала проблемы, с которыми общество не сталкивалось ранее, а способы их разрешения находило порой весьма экзотические. Как один промышленник, что попытался построить социализм в одном отдельно взятом заводском округе.
    Об эпохе чугуна и пара, заводов, афер и социальных экспериментов поговорим на очередной лекции цикла История России Век XIX.

    Лекция № 10. Охота на Государя.
    Следствием любых социальных изменений неизбежно оказываются сломанные людские судьбы, захваченные водоворотом эпохи перемен. Тем более, когда перемены носят глобальный, общемировой характер. Поэтому во второй половине девятнадцатого столетия на историческую арену вышли не только великие писатели, хитроумные политики и гениальные инженеры, но и профессиональные революционеры.
    И Россия не осталась здесь в стороне. Власть и общество столкнулись с новым для себя явлением – революционным подпольем. Которое не стало сидеть сложа руки и энергично принялось за дело. Загремели выстрелы и взрывы, под прицелом оказался и сам царь-реформатор. О первой схватке Империи и революции поговорим в ходе очередной лекции цикла История России Век XIX.



    Лектор: Александр Музафаров – руководитель Центра просветительских и образовательных проектов Фонда исторической перспективы, российский историк, социолог, писатель, публицист.
    Автор научно-популярных книг по русской истории: «10 мифов о России», «По следам исчезнувшей России», «Семейные драмы российских монархов», «Евпатий Коловрат. Последний герой Древней Руси», «Забытые битвы Империи», «Великая Отечественная война: победа духа и традиции» (в соавторстве с П.В. Мультатули) и др.

    Начало курса
    часть 1
    часть 2
    часть 3


    ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 окт 2022
    2. skladchik.com
      nata1976 хранитель.
      29 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 май 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 окт 2022
    2. skladchik.com
      nata1976 хранитель.
      29 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 май 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей