Открыто

[Чертежи] Пресс для спрессовывания соломы в деревянном каркасе

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем БуБух, 7 мар 2016.

?

Какой взнос устроит

  1. Уже устраивает. Берем!

    29 голосов
    23,4%
  2. 1000-1500

    15 голосов
    12,1%
  3. 500-1000

    80 голосов
    64,5%
Цена: 61000р.-90%
Взнос: 6068р.

Основной список: 11 участников

Резервный список: 15 участников

  1. 7 апр 2016
    #41
    Cebcon
    Cebcon ЧКЧлен клуба
    По обшивке рекомендуется внутри дома глиняная штукатурка а снаружи глиняная штукатурка или известковый раствор (он просто тверже) .
    Насчет стропил есть разные варианты. Как пример можете смотреть у литовцев:

    [​IMG]

    Крыша может быть из разных материалов.
     
  2. 7 апр 2016
    #42
    Geras Vyras
    Geras Vyras ЧКЧлен клуба
    из какого материала эти плиты
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
  3. 7 апр 2016
    #43
    Cebcon
    Cebcon ЧКЧлен клуба
    В этой схеме все расшифровано

    Возможно, вы имеете ввиду плиты ДВП.
     
  4. 8 апр 2016
    #44
    Uweroy
    Uweroy ЧКЧлен клуба
    Тут все немного по другому. Насчет потери тепла спорить не буду, возможно и так, но запахи не выходят наружу, они тупо впитываются! И через пару лет наступит предел насыщения и стены сами будут вонять...
    - Биобпозитивность, то же сомнительная в соломе может столько тварей развестись, что в доме жить будет страшно)), если пропитывать всякой дрянью, то уже о БИО и ЭКО говорить не стоит...
     
  5. 8 апр 2016
    #45
    Cebcon
    Cebcon ЧКЧлен клуба
    Как я понимаю это ваши предположения, то есть логические рассуждения. Не имея опыта проживания в соломенных домах, не стоит так строго критиковать их.
    Для того, чтобы так отзываться, нужно хотя бы несколько лет жить в соломенном доме. Тогда это будет уже основано на наблюдениях а не предположениях.
    Насчет тварей. Если солома оштукатурена, откуда внутри развестись тварям (жуки и др.)? Если вы о мышах, то они везде есть где есть еда, в тех же каменных домах они прекрасно живут. Для опасающихся мышей есть техническое решение - на наружной стене, перед оштукатуриванием прибивается где-то в 1-1.5 метра от основания оцинкованная сетка с небольшими ячейками. Мыши снаружи не пройдут.
    Насчет впитывания запахов: Не услышал еще ни одного отзыва с такой жалобой. По этой же логики и минвата должна впитывать запахи а глина тем более. У моих родителей дом из самана. Если исходить из ваших предположениях, там уже должно все вонять, ведь дому уже более 45 лет. Но все нормально.
    Но я больше о том, что большинство тех кто проживают в таких домах, больше хвалят их и насчет тепла зимой и прохлады летом а в особенности из-за особого здорового, психологического климата.
    Специально прослушал несколько отзывов и сомнений в таких домах нет.
     
  6. 8 апр 2016
    #46
    Uweroy
    Uweroy ЧКЧлен клуба
    Не знаю чего вы спорите, даже в вашем сообщении прозвучало: "- Стена из соломы является своеобразным фильтром и впитывает вредности из комнатного воздуха"

    Жуки и пр. нечисть уже есть в соломе "по умолчанию", и живут там припеваючи. Если солома никак не обрабатывается (хотя бы высокой температурой), то в ней остаются и личинки и яйца, не говоря уже про микроорганизмы... Минвата и пр. строительные материалы они не впитывают запахи так сильно как солома т.к. в них нет капиляров, в саманных домах при добавлении соломы, последней не настолько много чтоб это было заметно. Но поверьте, из коровника/свинарника, где всегда воняло запах никогда не выветрится, даже если он был сделан из любого строительного материала. Я даже больше скажу, что сильный запах может впитаться даже в металл, от которого не избавиться никогда... (даже разрушители легенд доказали это, когда в тачке кто-то помер...)

    Вы наверное никогда не покупали дом б/у поэтому вам не понять всего что касается запаха чужого дома... В некоторых жить просто невыносимо, и избавиться от него нельзя сколько не проветривай (и это даже не соломенные дома)!

    Отзывы - не показатель - зачастую они покупаются, и в них скрываются негативные моменты. Например если будет сильный дождь и не будет гидроизоляции - солома намокнет и не спасет ни одна штукатурка, отсюда: во-первых солома начнет цвести и пахнуть, во вторых превратится в труху, т.к. активизируются в ней те бактерии, от которых не избавились в начале! А если делать гидроизоляцию, то тогда говорить о "дышащем" доме не стоит...

    Мне кажется что такие панели все же уместны, но надеяться на их "идеальность" которая представлена не стоит!
     
  7. 8 апр 2016
    #47
    Cebcon
    Cebcon ЧКЧлен клуба
    Не буду оспаривать предположения. Они же только предположения. После того как проживу в таком доме отвечу Uweroy :) Хотя интуиция подсказывает что я прав :)
    А пока, практика показывает что идея хорошая и перспективна. Как говорят на рынке "Товар хороший, надо брать"
    Может кто-то услышал о французском университете Bath и проекте дома из соломенных панелей.
    Так вот,они построили дом из соломенных панелей и исследуют его по разным показателям. Пока только хвалят.
    Вот их страница

    Страница самого проекта:

    Ну и видео в студию:

    Дизайн отличный и современный.
     
  8. 9 апр 2016
    #48
    Cebcon
    Cebcon ЧКЧлен клуба
    Подробнее об автомобильном прессе можете написать. Что вы имели ввиду и как его подключить к 220В?
     
  9. 9 апр 2016
    #49
    Erich Krause
    Erich Krause ДолжникДолжник
    Народ привет. До какой суммы будем спускать? Давайте проведем опрос. Если всем нужно будет, тогда можно и покупать, а если большинство скажет сумму, то разумеется будем ждать. Хотя сейчас уже весна, и лето близко, урожай уже прорастает. Можно к созреванию и станок собрать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 11 апр 2016
    #50
    Erich Krause
    Erich Krause ДолжникДолжник
    Гипотетически: Я выкупила чертежи, и объявляю дату сбора - готовы ли вы выложить по 3300? Или нет?
     
    1 человеку нравится это.
  11. 11 апр 2016
    #51
    mobitomsk
    mobitomsk ЧКЧлен клуба
    Если этим прессом не только тюки можно прессовать но и солому не тюкованную, то можно прикинуть (у нас в области солому в тюках не найти), а вообще думаю надо ронять до 1000..
     
  12. 11 апр 2016
    #52
    mobitomsk
    mobitomsk ЧКЧлен клуба
    Тем более - это даже не курс, а чертежи станка, может кто, что более объёмное по этой теме у других продавцов видел?
     
  13. 11 апр 2016
    #53
    Erich Krause
    Erich Krause ДолжникДолжник
    Мы с мужем посмотрели на то, как работают литовцы. На одном из кадров видно, что они раскатывают ролик соломы и слоями выкладывают на поверхность. Затем с помощью бензопилы и трафарета распиливают не тюкованную солому для того, чтобы класть ее в каркас. Т.е. если нет тюков, можно и без них. Солома все равно будет дешевле чем тюк. Работы побольше, но качество получше и красивее.
     
  14. 11 апр 2016
    #54
    balika
    balika ЧКЧлен клуба
    И ронять охота и брать охота. Может выставить срок, например - месяц, на снижение взноса, а потом брать в любом случае по тому что будет?
     
  15. 11 апр 2016
    #55
    Erich Krause
    Erich Krause ДолжникДолжник
    Народ - идея. Поговорите со своими друзьями и предложите им скинуться вместе. Чтобы не вы одни дали (условно) 3000 а поделили поровну. Такая вот складчина в складчину.
     
  16. 11 апр 2016
    #56
    Cebcon
    Cebcon ЧКЧлен клуба
    Вариант ручного пресса-станка. Это для тех кто хочет сделать для себя, хотя в начале может быть использован и для бизнеса.
     
  17. 11 апр 2016
    #57
    Cebcon
    Cebcon ЧКЧлен клуба
    Способ стягивания панелей при возведении дома:

    И видео этого действия:
     
    1 человеку нравится это.
  18. 11 апр 2016
    #58
    Cebcon
    Cebcon ЧКЧлен клуба
    Еще один производитель. Даже не предполагал что уже их так много :)
    Приглядитесь внимательно на панели и на пазы сделанные в балки фундамента. Они, наверное, предназначены для того чтобы дом не скользил с фундамента.
    Еще один нюанс, блоки уже предварительно отштукатурены.
    Это, наверное, большой плюс если черновую штукатурку производить в горизонтальном положении и после этого собрать их вместе. Ведь глиняная штукатурка еще один из трудоемких процессов.
     
  19. 12 апр 2016
    #59
    БуБух
    БуБух ЧКЧлен клуба
    Разговаривал со строителем из фирмы по производству панелей по "литовской" технологии. Они выкупали у них. У литовцев на 40 см, пришлось для сибири делать местным на 50 см. Так технолог говорил, что привлекали спеца для переделки станка. Так как там солому не равномерно стало прессовать, плоскость (верх/низ, право/лево). Так же сам каркас изменять пришлось для увеличенных нагрузок (панели 1*3м). В общем наговорил очень много нюансов, все и не вспомню. И предложил уже готовые по 6 т.р.(со слоем глины). Но все таки даже при изготовлении собственного станка для постройки дома будет экономичней, только по времени дольше.
     
  20. 13 апр 2016
    #60
    Erich Krause
    Erich Krause ДолжникДолжник
    БуБух привет.
    Захожу по ссылке а там складчина про печь. Дай глянуть, что за проект то такой.
     

Поделиться этой страницей