Закрыто

4 книги [Итальянская кухня, пакет 3]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем viksabur, 31 май 2014.

Цена: 2164р.-88%
Взнос: 242р.
100%

Основной список: 24 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 май 2014
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    4 книги [Итальянская кухня, пакет 3]

    Вкус итальянского счастья

    [​IMG]

    Автор: Елена Костюкович

    "Записная книжка путешественника" - это новая серия издательства СЛОВО/SLOVO о путешествиях по всему миру. Эти книги созданы не только для людей, которые не видят свою жизнь без поездок и приключений, но и для всех тех, кто хочет узнать больше о культуре других стран, не выходя из дома. Книги изданы в удобном формате - с пустыми страницами для путевых заметок, специальным карманом для визиток и карточек, а также резинкой, которая не позволит ни одной полезной мелочи потеряться. Книги серии "Записная книжка путешественника" - незаменимый подарок любителю открывать для себя новые страны и места.
    Открывают серию "записных книжек путешественника" книги о культуре и истории Италии. Автор книг "Вкус итальянского счастья" и "Дороги итальянского счастья" Елена Костюкович приглашает читателя совершить увлекательное гастрономическое путешествие по Апеннинскому полуострову в обществе итальянских классиков: художников, писателей и… поваров.

    "Вкус итальянского счастья" - рассказ о культуре и истории удивительной страны, ответы на множество вопросов: как проходят в Италии праздники и что на них едят; почему столь любима итальянцами "паста"; какие дары Америки итальянцы с радостью приняли, а какие отвергли; почему самым вкусным мороженым считается итальянское… В книге Вы найдете также словарь итальянской кухни, секретные и старинные рецепты.
    Книгу предваряет предисловие Умберто Эко - знаменитого итальянского философа, семиотика, культуролога, одного из самых читаемых современных писателей.


    Рецепты итальянской кухни, которые вы любите

    [​IMG]

    Автор: Юлия Клочкова

    Италия - страна красивейших видов, великолепных городов, захватывающих любовных историй и, конечно, вкуснейшей еды. Именно итальянским кулинарным хитам - региональным рецептам, основанным на приморских и сельских традициях, освеженных современными штрихами, - и посвящена пятая книга из серии "Добро пожаловать!". Теперь вы сможете предложить гостям целый антипасти-бар, приготовить настоящие спагетти карбонара, лазанью с грибами, классическую пиццу "Маргарита" и яркий папа аль помодоро. Вы узнаете, почему цыпленка подают под сырным соусом, а мясо тушат в вине. Все рецепты собраны в шесть разделов и сопровождаются интересными комментариями: экскурсами в историю, описанием национальных традиций приготовления и подачи. Есть очень полезная вводная часть, из которой можно почерпнуть важную информацию об итальянских сырах, травах и вине, а также рецепты теста для пиццы и пасты. Готовьте по этой книге - и вы почувствуете вкус самой Италии!


    Итальянская кухня

    [​IMG]

    Издательство: Астрель

    Италию недаром называют раем для гурманов! Легкая и изысканная, яркая и колоритная итальянская кухня пользуется популярностью во всем мире. Без пасты, пиццы и других аппетитных блюд мы уже не можем представить наш стол. Кростини с инжиром и анчоусами, брускетта с пепперони, карпаччо из семги и другие закуски, которые в Италии называют "антипасти", способны украсить собой любой стол. После первых блюд - минестроне или гаспачо - будут как нельзя кстати блюда из пасты, сальтимбокка, ризотто с панчеттой или полента с грибами и шафраном. А на сладкое подайте тирамису, название которого переводится как "подними меня вверх", сливочную панна котту с фруктами или ягодами, горячий шоколад или игристый коктейль с зернами граната. Уверяем, что приготовить эти блюда и напитки, следуя советам опытных кулинаров, совсем не сложно - вы можете убедиться в этом сами.


    Паста. Спагетти. Ризотто. Итальянская кухня, которая завоевала весь мир

    [​IMG]

    Издательство: Эксмо

    Еще в древние времена блюда итальянской кухни выделялись особой изысканностью. Порой это были произведения искусства. Нынешняя итальянская кулинария, конечно, значительно отличается от древней. Она более проста и демократична. Но и сегодня кухня Италии не оставляет никого равнодушным. Не случайно она одна из самых популярных в мире.
    Воспользовавшись рецептами этой книги и самостоятельно приготовив национальные итальянские блюда, вы почувствуете вкус Италии прямо у себя дома. Восхищайте и удивляйте своими кулинарными шедеврами!


    Цена 2164 руб. (цену ха доставку с озона укажет орг)
     
  2. Последние события

    1. JoomlaArt
      JoomlaArt оставил отзыв "Отлично".
      26 авг 2014
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 авг 2014
    3. JoomlaArt
      JoomlaArt участвует.
      15 авг 2014
    4. TatyanaT
      TatyanaT участвует.
      14 авг 2014

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 авг 2014
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 121р.
      14 авг 2014
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 авг 2014
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.08.2014.
      6 авг 2014
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Полезные книги, спасибо организатору)
      26 авг 2014
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей